Мексиканские журналисты с фотографиями убитых коллег протестуют против недавних убийств журналистов Маргарито Мартинеса и Лурдес Мальдонадо в городе Веракрус (Мексика), 25 января 2022 года. (Reuters/Yahir Ceballos)

Убийства без наказания: подавляющее большинство убийц журналистов остаются на свободе

Дженнифер Данэм/Заместитель главного редактора КЗЖ
Никто не был привлечен к ответственности почти в 80% убийств журналистов за последние 10 лет, и правительства не проявляют особого интереса к решению этой проблемы. Такой вывод делает КЗЖ в Глобальном индексе безнаказанности за 2022 год.

Опубликовано 1 ноября 2022 г.


Глобальный индекс безнаказанности | Методология

По данным Глобального индекса безнаказанности КЗЖ за 2022 год, подавляющему большинству убийц журналистов по-прежнему удается избежать наказания за убийство. Почти в 80% из 263 случаев журналистов, убитых в отместку за свою работу по всему миру за последнее десятилетие виновные не понесли наказания.

Сомали остается худшим нарушителем в индексе уже восьмой год подряд. Сирия, Южный Судан, Афганистан и Ирак, соответственно, замыкают первую пятерку стран в индексе, который охватывает период с 1 сентября 2012 года по 31 августа 2022 года. Каждая из этих стран неоднократно фигурировала в индексе КЗЖ, причем конфликты, политическая нестабильность и слабое верховенство закона в них только подчеркивают укоренившуюся природу безнаказанности и делают маловероятным, что власти когда-либо выделят ресурсы на достижение правосудия в делах журналистов.

Мьянма впервые фигурирует в индексе в 2022 году, заняв восьмое место в рейтинге, что знаменует собой еще одну мрачную веху после того, как эта страна вошла в число худших в мире тюремщиков журналистов по данным переписи КЗЖ от 1 декабря 2021 года. После анти-демократического переворота в феврале 2021 года военная хунта Мьянмы бросила за решетку десятки журналистов и применила широкомасштабные законы об антигосударственной деятельности и о ложных новостях для подавления независимых репортажей. Она также убила как минимум трех журналистов, в том числе Эй Чжо и Со Наинг, которые фотографировали акции протеста против режима, а затем были арестованы и убиты в заключении.

Но даже в менее нестабильных странах с демократически избранными правительствами власти не проявляют политической воли для судебного преследования убийц журналистов или пресечения насилия в отношении прессы. Скорее наоборот: такие лидеры, как президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор и президент Бразилии Жаир Болсонару, были замечены в регулярных словесных нападках на СМИ даже в то время, когда репортеры сталкиваются с постоянными угрозами за свои жизненно важные репортажи о преступности, коррупции и экологических проблемах

Мексика — один из самых вопиющих случаев. КЗЖ задокументировал там 28 нераскрытых убийств журналистов за последние 10 лет — больше, чем в любой другой стране, включенной в индекс, и самой опасной для журналистов в западном полушарии. Она занимает шестое место в индексе КЗЖ в частности потому, что рейтинги рассчитываются на основе численности населения страны. Кроме того, сложная паутина всеобщего насилия в Мексике часто не позволяет с уверенностью сказать, связано ли убийство журналиста с его работой, а случаи смертей по неустановленным мотивам не учитываются при расчете места страны в индексе КЗЖ.

По меньшей мере 13 журналистов были убиты в Мексике за первые девять месяцев 2022 года, что является самым высоким показателем, который КЗЖ когда-либо документировал в этой стране за один год. Не менее трех из этих журналистов были убиты в отместку за свои репортажи о преступности и политической коррупции, и перед смертью получали угрозы. КЗЖ расследует мотивы 10 других убийств, чтобы определить, были ли они связаны с профессиональной деятельностью жертв.

Власти Мексики в начале этого года выставляли напоказ большое количество подозреваемых, арестованных в связи с убийствами журналистов, а пресс-секретарь президента Хесус Рамирес Куэвас в марте отметил, что 16 человек были задержаны в связи с убийствами шести журналистов в 2022 году. После недавних ключевых обвинительных приговоров в громком убийстве Хавьера Вальдеса Карденаса в 2017 году власти также активизировали свои усилия по экстрадиции из-под стражи в США предполагаемого заказчика Дамасо Лопеса Серрано – бывшего высокопоставленного члена организованной преступной группировки в северном мексиканском штате Синалоа. В целом, однако, большое количество арестов еще не привело к обвинительным приговорам. Кроме того, некоторые из арестованных, например подозреваемые в убийстве журналиста Хасинто Ромеро Флореса в 2021 году, с тех пор были освобождены из-за отсутствия улик.

Сотрудник Национального фонда индейцев (FUNAI) на фоне изображения эксперта по коренным народам Бруно Перейры (справа) и внештатного британского журналиста Дома Филлипса во время молебена в Бразилиа (Бразилия), 13 июня 2022 года. Перейра и Филлипс были убиты в районе Амазонии (Бразилия) в начале июня. (AP Photo/Eraldo Peres)

В Бразилии, которая заняла девятое место в индексе, несколько событий в 2022 году выявили постоянные риски для журналистов в стране. В июне британский журналист Дом Филлипс и эксперт по вопросам коренных народов Бруно Перейра были убиты в Амазонии людьми, которых полиция подозревает в связях с незаконным рыболовством в этом регионе. Их громкие убийства высветили риски, с которыми сталкиваются журналисты, освещающие Амазонию и экологические проблемы в целом. Ранее, в феврале, убийство общественного журналиста  Живанилду Оливейры предполагаемыми членами преступной организации, известной как «Красная команда», вызвало обеспокоенность по поводу растущих рисков, с которыми сталкиваются репортеры в бразильских фавелах и маргинализированных общинах.

Тем временем семья бразильского спортивного журналиста Валерио Луиса де Оливейры, убитого в 2012 году в отместку за его репортаж об известном футбольном клубе, столкнулась с очередной неудачей в своем стремлении к правосудию, поскольку запланированные на 2022 год судебные процессы над предполагаемыми убийцами журналиста неоднократно откладывались. Его сын, адвокат Валерио Луис де Оливера Филью, рассказал КЗЖ о своей десятилетней борьбе за то, чтобы убийцы его отца предстали перед правосудием, которую он назвал «бесконечным кошмаром».

На Филиппинах – стране, занявшей седьмую строчку рейтинга, избрание президента Фердинанда Маркоса-младшего породило надежду на то, что кампания уходящего президента Родриго Дутерте по запугиванию и преследованию прессы останется в прошлом. Однако убийства двух радиокомментаторов — Персиваля Мабасы, известного критика Дутерте и Маркоса-младшего, и Ренато Бланко, который освещал местную политику и коррупцию — после вступления Маркоса-младшего в должность в конце июня вызвали опасения, что культура насилия и безнаказанности сохранится.

Пакистан и Индия заняли в индексе 10-е и 11-е места соответственно. Обе страны фигурируют в индексе каждый год с тех пор, как КЗЖ впервые начал его составлять в  2008 году, что показывает укоренившуюся природу безнаказанности и насилия в отношении прессы в этих странах.

Скорбящие члены семьи убитого филиппинского журналиста Персиваля Мабасы в Лас-Пинасе, пригород Манилы, 4 октября 2022 года. (AFP/Jam Sta Rosa)

В течение текущего 10-летнего индексного периода, с 1 сентября 2012 года по 31 августа 2022 года, КЗЖ обнаружил, что 263 журналиста были убиты в отместку за свою работу по всему миру. В 206 из этих случаев, или 78%, КЗЖ зафиксировал полную безнаказанность, то есть никто не был осужден в связи с преступлением. КЗЖ установил, что за предыдущий индексный период (с 1 сентября 2011 года по 31 августа 2021 года) 81% убийств журналистов остались нераскрытыми.

Данный выпуск индекса совпадает с тем же периодом, который охватывает План действий Организации Объединенных Наций по обеспечению безопасности журналистов и проблеме безнаказанности – механизм, запущенный в 2012 году для разработки программ по защите журналистов и борьбе с безнаказанностью в случаях насилия в отношении прессы. Меры плана включают создание координационного межведомственного органа для решения вопросов, связанных с безопасностью журналистов, а также оказание помощи странам в разработке законодательства и механизмов, благоприятствующих свободе слова и информации, и поддержку их усилий по внедрению существующих международных правил и принципов. Реализация Плана началась в 2013 году, однако индекс показывает, что масштабы безнаказанности остаются огромными.

КЗЖ и партнерские организации объединили усилия в нескольких новых инициативах по борьбе с безнаказанностью во всем мире. Один из них – проект «Более безопасный для правды мир» – расследует многолетние и до сих пор нераскрытые дела об убийствах журналистов, раскрывает новую информацию и выступает за возобновление уголовных дел в странах. В этом году в Народном трибунале проекта в Гааге свидетели дали показания об убийстве в 2009 году шри-ланкийской журналистки Ласанты Викрематунге и представили множество доказательств, указывающих на виновность в убийстве Министерства обороны, которое в то время возглавлял Готабая Раджапакса, ушедший с поста президента страны в июле.

Россия и Бангладеш в этом году не фигурируют в индексе – впервые с тех пор, как КЗЖ начал его составлять в 2008 году, потому что в этих странах было соответственно три и четыре нераскрытых убийства в индексный период, а это ниже порога в пять убийств, необходимого для включения в рейтинг. Но это не означает, что в этих странах улучшились условия для свободы прессы или безопасности журналистов. Бангладеш продолжает бросать журналистов за решетку в соответствии с Законом о цифровой безопасности, и один из них — Муштак Ахмед — скончался в тюрьме при невыясненных обстоятельствах в 2021 году после того, как предположительно подвергся физическому насилию во время содержания под стражей в полиции. Сообвиняемый Ахмеда, карикатурист Кабир Кишор, сообщил КЗЖ, что в заключении его пытали.

Россия уже давно входит в число стран мира с наибольшим количеством убийств журналистов, причем репортеры, освещающие такие темы, как коррупция в государственных органах и нарушения прав человека, регулярно становятся жертвами из-за своей работы. С тех пор как Владимир Путин пришел к власти в конце 1999 года, по меньшей мере 25 журналистов были убиты в отместку за свою работу. Однако в последние годы количество целенаправленных убийств журналистов сократилось, так как уменьшилось поле для независимых репортажей. Это пространство почти полностью исчезло после полномасштабного вторжения России в Украину в феврале, при этом большинство оставшихся СМИ закрылись под давлением юридических и регулирующих органов, а тысячи журналистов бежали из страны на фоне репрессий, имевших катастрофические последствия для прессы в России.

«Новая газета» когда-то была одним из ведущих расследовательских СМИ в России, и с 2000 года по меньшей мере шесть ее журналистов и авторов были убиты в связи со своими смелыми репортажами. Однако в 2022 году издание, как и сотни других, больше не может полноценно работать в России из-за комплекса угроз, отмеченных выше. Как заявил в сентябре лауреат Нобелевской премии, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, «в России медийный геноцид завершен. Народ остался наедине с государственной пропагандой».


Глобальный индекс безнаказанности 

Index
rank
CountryUnsolved
murders
Population
(in millions)*
Years
on index
1Somalia1916.415
2Syria1618.39
3South Sudan511.48
4Afghanistan1739.814
5Iraq1741.215
6Mexico28130.315
7Philippines1411115
8Myanmar554.81
9Brazil1321413
10Pakistan9225.215
11India201393.415
*Population data from the World Bank’s 2021 World Development Indicators, viewed in September 2022, was used in calculating each country’s rating.

Методология

Глобальный индекс безнаказанности КЗЖ рассчитывает количество нераскрытых убийств журналистов в процентах от населения каждой страны. Для данного индекса КЗЖ изучил убийства журналистов, которые произошли в период с 1 сентября 2012 года по 31 августа 2022 года и остаются нераскрытыми. В индекс включены только страны с пятью или более нераскрытыми убийствами журналистов. КЗЖ учитывает только случаи преднамеренного убийства журналистов в отместку за их работу. Данный индекс не включает случаи гибели журналистов в бою или при выполнении опасных заданий, таких как освещение протестов, которые переросли в насильственные. Дела считаются нераскрытыми, если обвинительные приговоры не вынесены, даже если подозреваемые установлены и находятся под стражей. К частичной безнаказанности относятся случаи, когда некоторые, но не все подозреваемые были осуждены. К категории частичной безнаказанности также относятся случаи убийства подозреваемых преступников при задержании. Индекс учитывает только убийства, совершенные в условиях полной безнаказанности. Сюда не входят те, в которых правосудие частично восторжествовало.  Для расчета рейтинга каждой страны использовались данные о населении из «Показателей мирового развития 2021 года» Всемирного банка, просмотренные в сентябре 2022 года.

Дженнифер Данэм — заместитель главного редактора КЗЖ. До прихода в КЗЖ она была директором по исследованиям для отчетов Freedom House «Свобода в мире» и «Свобода прессы».