Сотрудники полиции задержали фотокорреспондента во время митинга оппозиции в знак протеста против официальных результатов президентских выборов в Минске (Беларусь) 26 сентября 2020 года. В 2020 году власти арестовали десятки журналистов и многих приговорили к административному задержанию и штрафам. (Ассошиэйтед Пресс / TUT.by)

Рекордное количество журналистов заключено в тюрьму во всем мире

Число журналистов, заключенных в тюрьму в отместку за профессиональную деятельность, достигло нового пика во всем мире в 2020 году, поскольку правительства приняли жесткие меры в вопросе освещения COVID-19 и пытались пресечь репортажи о политических беспорядках. Авторитарные лидеры снова следовали примеру США в своих действиях, направленных против прессы. 

Специальный доклад КЗЖ от Эланы Бейзер

Дата публикации: 15 декабря 2020 г.

НЬЮ-ЙОРК

Рекордное количество журналистов было заключено в тюрьму за свою профессиональную деятельность во всем мире в 2020 году, поскольку власти авторитарных стран арестовали многих представителей СМИ, освещавших COVID-19 или политическую нестабильность. В условиях пандемии правительства откладывали рассмотрение судебных дел, ограничивали посещения тюрем и игнорировали повышенный риск для здоровья в местах лишения свободы; по меньшей мере двое журналистов умерли, заразившись коронавирусом в заключении.

В своем ежегодном глобальном докладе Комитет по защите журналистов обнаружил по состоянию на 1 декабря 2020 года по меньшей мере 274 журналистов, брошенных за решетку в отместку за свою работу, что является новым рекордом по сравнению с 2016 годом, когда число представителей СМИ в заключении составило 272 человека. 

Вот уже второй год подряд Китай удерживает позицию главного в мире тюремщика, бросив за решетку еще нескольких журналистов из-за освещения ими коронавируса в текущем году. За ним следуют Турция, которая продолжает суды над остающимися пока на свободе журналистами и арестовывает новых, Египет, приложивший все усилия для содержания под стражей журналистов, не осужденных ни за какие преступления, и Саудовская Аравия. В список стран со значительным числом заключенных в тюрьму журналистов вошла Беларусь, где продолжаются массовые протесты после оспариваемого переизбрания президента-долгожителя, и Эфиопия, где политические волнения переросли в вооруженный конфликт.

Уже пятый год подряд репрессивные правительства заключают в тюрьму не менее 250 журналистов. Отсутствие глобального лидерства в области продвижения демократических ценностей – особенно в Соединенных Штатах, где президент Дональд Трамп без устали очернял прессу и водил дружбу с диктаторами, такими как президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, – усугубило кризис. По мере того, как авторитарные режимы все больше прибегали к риторике Трампа о «фейковых новостях» для оправдания своих действий – особенно в Египте – число журналистов, заключенных в тюрьму по обвинению в «распространении ложных новостей», неуклонно росло. В этом году в тюрьму по этому обвинению были заключены 34 журналиста по сравнению с 31 в прошлом году.

Сотрудник полиции штата Орегон арестовывает журналиста Габриэля Трамбли во время разгона толпы 30 августа 2020 года в Портленде, штат Орегон. В 2020 году более 100 журналистов в США были арестованы или привлечены к уголовной ответственности (Getty Images / Агентство Франс-Пресс / Натан Хауэрд)

В Соединенных Штатах на момент проведения тюремной переписи КЗЖ ни один журналист не числился за решеткой, но в течение 2020 года были арестованы или привлечены к уголовной ответственности 110 журналистов, и около 300 представителей СМИ подверглись нападениям, причем большинство – со стороны правоохранительных органов, по данным US Press Freedom Tracker. По меньшей мере 12 из них обвиняются в уголовных преступлениях, некоторые из которых предусматривают лишение свободы. Наблюдатели сообщили КЗЖ, что поляризованный политический климат, милитаризация правоохранительных органов и озлобленность по отношению к СМИ слились воедино во время волны протестов, направленных на искоренение норм, которые когда-то обеспечивали защиту журналистов со стороны полиции.

КЗЖ опубликовал рекомендации для новой администрации недавно избранного президента Джо Байдена по восстановлению лидерства США в сфере свободы прессы во всем мире, включая обеспечение ответственности за нападения на журналистов внутри страны, а также предписания дипломатам за рубежом присутствовать на судебных процессах над журналистами и выступать в поддержку независимых средств массовой информации. КЗЖ выяснил, что отсутствие доверия к СМИ в США представляло особую опасность во время глобальной пандемии.

В Китае многие из 47 журналистов-заключенных отбывают длительные сроки или находятся в тюрьме в провинции Синьцзян, причем информация об обвинениях против них не раскрывается. Но когда в начале этого года коронавирус поразил город Ухань в провинции Хубэй, власти арестовали нескольких журналистов за репортажи, идущие вразрез с официальной версией Пекина. Среди троих журналистов, все еще находящихся в тюрьме по состоянию на 1 декабря, есть и независимая видеожурналистка Чжан Чжань, которая начала публиковать репортажи из Уханя в Twitter и YouTube в начале февраля и была арестована 14 мая. Ее видео включали интервью с местными владельцами бизнеса и работниками о последствиях COVID- 19 и ответных мерах правительства.

На этом снимке экрана с видео YouTube показана независимая видеожурналистка Чжан Чжань, которая ведет репортаж у железнодорожного вокзала в Ухане (провинция Хубэй, Китай). Видео было загружено за день до ее ареста 14 мая 2020 года за репортаж о пандемии COVID-19 и экономических последствиях мер правительства Китая по ее сдерживанию.

Чжан Чжань была одной из десятков журналистов в переписи КЗЖ, в значительной степени полагавшихся на социальные сети – платформы, которые журналисты используют, когда все другие СМИ подвергаются жесткой цензуре или контролируются государством. Ее видеоролики, вероятно, все еще доступны для глобальной аудитории, потому что они размещены на серверах компаний за пределами Китая. Но КЗЖ обнаружил, что аналогичный контент, созданный другими журналистами, позже заключенными в тюрьму, был удален по неясным причинам, что затрудняет исследования и подчеркивает давнюю озабоченность по поводу прозрачности политик, проводимых глобальными технологическими гигантами, такими как Google, Twitter и Facebook.

Также в Китае дипломатические размолвки, похоже, подвергли иностранные СМИ повышенной опасности в год, когда из страны были высланы более десятка журналистов, работающих на американские издания. Гражданка Австралии Ченг Лей, ведущая деловых новостей государственной телекомпании China Global Television Network, была арестована в августе по обвинению в создании угрозы национальной безопасности на фоне напряженности между Китаем и Австралией, что сделало ее вторым австралийским журналистом, находящимся под стражей после блогера Ян Хэнцзюня, который с января 2019 года содержится под стражей по обвинению в шпионаже.

Тем временем египетские власти стали интенсивно арестовывать, выдвигать обвинения и бесконечно продлевать сроки предварительного заключения журналистам, в результате чего их число в тюрьмах достигло 27, такой же показатель был установлен в рекордном 2016 году. Только в ноябре месяце прокуратура выдвинула новые обвинения в терроризме фотографу Сайеду Абд Эллаху и блогеру Мохамеду «Oxygen» Ибрагиму, чтобы обойти решение суда об их освобождении. С апреля 2019 года египетские власти использовали аналогичную тактику для продления срока заключения по меньшей мере восьми другим журналистам, как сообщал КЗЖ.

На снимке, сделанном во время экскурсии, организованной Государственной информационной службой Египта 11 февраля 2020 года, изображен египетский полицейский возле сторожевых вышек в тюрьме Тора на южной окраине Каира. От COVID-19 умер по меньшей мере один журналист, заразившись им в тюрьме Тора. (Агентство Франс-Пресс / Халед Десуки)

В этом году репрессии в Египте продолжились несмотря на пандемию, а иногда – из-за нее. И в одном случае действия властей закончились смертельным исходом. По меньшей мере три журналиста были арестованы за свои репортажи о COVID-19, например, за критику недостаточного освещения в государственных СМИ историй врачей и медсестер, заразившихся этим заболеванием. Министерство внутренних дел запретило посетителям, в том числе членам семей и адвокатам, посещать тюрьмы с начала марта до середины августа, ссылаясь на коронавирус.

Тем не менее, 30 августа сотрудники государственной службы безопасности Египта арестовали Сайеда Шехту в его доме в Гизе, где он находился на самоизоляции после того, как ему поставили диагноз COVID-19; он потерял сознание в отделении полиции, а затем был доставлен в больницу, где его приковали наручниками к кровати в отделении интенсивной терапии. Но худшая участь постигла Мохамеда Монира. Журналист был арестован 15 июня по обвинению в присоединении к террористической группе, распространении ложных новостей и ненадлежащем использовании социальных сетей после критики действий правительства по борьбе с пандемией COVID-19, в том числе в интервью 26 мая и 14 июня в статье в «Аль-Джазира». Монир заболел, находясь в тюрьме Тора в Каире, был освобожден 2 июля и скончался 13 июля в больнице Гизы от осложнений, вызванных COVID-19.

На другом конце света еще один журналист умер от заражения вирусом, находясь в заключении. Гондурасский журналист Дэвид Ромеро, директор Radio Globo и Globo TV, отбывающий 10-летний срок за клевету на бывшего прокурора, скончался 18 июля после заражения COVID-19, в изоляторе в Тамара, недалеко от столицы Тегусигальпы. Риск заражения вирусом в тюрьме побудил КЗЖ присоединиться к 190 другим организациям с целью призвать мировых лидеров освободить всех журналистов, содержащихся в заключении за свою профессиональную деятельность, в рамках акции #FreeThePress.

Лауреат Международный премии за свободу прессы Азимжон Аскаров также умер в тюрьме в 2020 году после многих лет борьбы за его освобождение кыргызскими властями, которую вели Комитет по правам человека ООН, КЗЖ и другие правозащитные группы. Аскаров был приговорен к пожизненному заключению по сфабрикованным обвинениям в отместку за разоблачения правонарушений, совершенных сотрудниками полиции. Жена журналиста, Хадича Аскарова, сообщила КЗЖ, что Аскаров не мог ходить и у него была температура в течение нескольких недель перед смертью, и она подозревала, что Аскаров заразился COVID-19, но администрация тюрьмы не стала проводить тест на вирус. 

Тиграйские мужчины, бежавшие от боевых действий в регионе Тиграи в Эфиопии, смотрят новости по телевидению в лагере беженцев Ум-Ракуба в Гедарефе на востоке Судана 5 декабря 2020 года. Власти Эфиопии посадили в тюрьму не менее семи журналистов во время конфликта. (Ассошиэйтед Пресс / Нариман Эль-Мофти)

Говоря о других странах региона Европы и Центральной Азии необходимо отметить Беларусь, где журналисты оказались в центре протестов; Президент Александр Лукашенко заявил о своей победе на шестой срок на выборах, которые многие посчитали сфальсифицированными и вышли на массовые протесты. Власти арестовали десятки журналистов, многих приговорили к штрафам или административному задержанию и тюремному заключению на срок от одной до двух недель, но некоторым были предъявлены более серьезные обвинения. По состоянию на 1 декабря в Беларуси за решеткой находились не менее 10 журналистов; они стали первыми журналистами, занесенными в перепись КЗЖ в Беларуси с 2014 года.

Политические волнения в Эфиопии, в данном случае приведшие к вооруженному конфликту, стали причиной арестов журналистов; по меньшей мере семеро были заключены под стражу, что значительно отличается от показателя прошлого года, когда в перепись попал только один журналист. Большинство из них обвиняются в антигосударственных преступлениях, однако власти неоднократно продлевали срок их содержания под стражей для проведения расследования, не представляя доказательств.

В Турции, где антигосударственные обвинения были выдвинуты в отношении каждого заключенного в тюрьму журналиста, общее количество журналистов за решеткой сократилось по сравнению с резким всплеском в 2016 году, когда в июле произошла неудачная попытка государственного переворота. Поскольку закрытие новостных изданий, захват СМИ проправительственными предпринимателями и враждебность судебных органов фактически искоренили основные СМИ, Турция позволила многим журналистам ждать суда за пределами тюрьмы. По данным КЗЖ, в этом году за решетку были брошены 37 журналистов, что вдвое меньше, чем в 2016 году, но власти продолжают арестовывать журналистов и их адвокатов. Из-за распространения коронавируса судебные разбирательства были приостановлены на три месяца в 2020 году, что продлило срок заключения для обвиняемых и усилило тревогу тех, кто пока находится на свободе, ожидая суда. 

За несколько недель до переписи населения КЗЖ турецкие власти арестовали за критические репортажи еще по меньшей мере троих журналистов, работающих на прокурдское информационное агентство Mezopotamya News Agency, в том числе Джемиля Угура, который в своей статье утверждал, что военные задержали и подвергли пыткам двух жителей деревни и сбросили их с вертолета; один из них впоследствии скончался. (Турецкие официальные лица заявили, что мирные жители были ранены при сопротивлении аресту).

В Иране по состоянию на 1 декабря в тюрьмах томилось 15 журналистов. 12 декабря власти казнили одного из них, Рухоллу Зама, обвинив его по 17 статьям, включая шпионаж, распространение ложных новостей за рубежом и оскорбление исламских ценностей и верховного лидера. Сайт Зама и его канал в Telegram, Amad News, критически освещали иранских официальных лиц и сообщали время и место проведения протестов в 2017 году. Он был задержан в 2019 году в Багдаде (Ирак) и доставлен в Иран, где был приговорен к смертной казни через повешение.

Другие результаты ежегодной переписи КЗЖ включают:

  • Две трети заключенных журналистов обвиняются в антигосударственных преступлениях, таких как терроризм или членство в запрещенных группах.
  • В 19% случаев обвинения не озвучиваются; более половины из этих 53 журналистов находятся в Эритрее или Саудовской Аравии.
  • Почти все журналисты, заключенные в тюрьму по всему миру, являются местными репортерами, освещающими события своей страны. КЗЖ обнаружил, что по крайней мере семь журналистов с иностранным или двойным гражданством были заключены в тюрьму в Китае, Эритрее, Иордании и Саудовской Аравии.
  • Тридцать шесть журналистов, то есть 13% от общего числа – женщины. Некоторые из них освещали права женщин в Иране или Саудовской Аравии; другие были арестованы при освещении акций протеста в Беларуси.

Каждый год перепись КЗЖ приводит к незначительным корректировкам опубликованных ранее данных, поскольку КЗЖ узнает об арестах, освобождениях или смертях в тюрьмах, произошедших в предыдущие годы. В этом году КЗЖ узнал о гибели в августе 2019 года Самуэля Вазизи в Камеруне и Джихада Джамаля в 2016 году в Сирии; однако в ходе исследования тюрем в 2020 году КЗЖ обнаружил трех заключенных, которые были заключены в тюрьму в 2018 или 2019 годах, о чем организации не было известно. Соответственно, количество журналистов, включенных в перепись 2019 года, в настоящее время составляет 251 человек по сравнению с 250 первоначально опубликованными, и в данные предшествующих лет были внесены незначительные изменения. Смерть Джамаля привела к пересмотру общего количества заключенных в 2016 году с 273 – предыдущий рекордный максимум – до 272.

Методология

Перепись подсчитывает только журналистов, находящихся под государственной стражей, и не включает тех, кто пропал без вести или находится в плену у негосударственных субъектов. Эти дела классифицируются как «пропавшие без вести» или «похищенные».

КЗЖ определяет журналистов как людей, которые освещают новости или комментируют общественные процессы в любых средствах массовой информации, включая печатные издательства, фотографии, радио, телевидение и онлайн. В свою ежегодную перепись заключенных КЗЖ включает только тех журналистов, которые, как он подтвердил, были лишены свободы в связи с профессиональной деятельностью.

КЗЖ считает, что журналистов нельзя сажать в тюрьму за выполнение своей работы. В прошлом году правозащитная деятельность КЗЖ способствовала досрочному освобождению по меньшей мере 75 заключенных журналистов по всему миру. 

Список КЗЖ представляет собой список тех, кто находился за решеткой в 00:01 часов 1 декабря 2020 года. Он не включает многих журналистов, заключенных в тюрьму и освобожденных в течение года; информацию об этих случаях можно найти на https://cpj.org. Журналисты остаются в списке КЗЖ до тех пор, пока организация не установит, что они были освобождены или умерли в заключении. 

журналистов. Ранее она работала редактором Dow Jones Newswires и The Wall Street Journal в Нью-Йорке, Лондоне, Брюсселе, Сингапуре и Гонконге.