Журналисты протестуют против убийства своей коллеги Марии Элены Ферраль Эрнандес на площади Лердо в Халапе (штат Веракрус, Мексика) 1 апреля 2020 года. (Агентство Франс-Пресс /Эктор Кинтанар)

Количество убийств журналистов выросло вдвое по всему миру

Число журналистов, убитых в отместку за репортажи, значительно возросло в 2020-м по сравнению с предыдущим годом, но число смертей во время освещения военных конфликтов существенно снизилось. 

Специальный доклад КЗЖ от Дженнифер Данэм

Декабрь 22, 2020 года

НЬЮ-ЙОРК

Число журналистов, убитых при исполнении служебных обязанностей, в 2020 году увеличилось в два раза, поскольку преступные группировки и группы боевиков преследовали репортеров, работающих в жестоких, но демократических странах. 

В 2020 году в мире было убито по меньшей мере 30 журналистов; 21 из них был убит в отместку за свою работу против 10 убийств за предыдущий год. Некоторые пали жертвами перекрестного огня и боя, остальные были убиты во время задания, переросшего в опасный. Также был убит один работник СМИ. Наибольшее количество убийств в отместку за журналистскую работу было совершено в Мексике, Афганистане и Филиппинах.

КЗЖ все еще расследует смерть 15 других журналистов по всему миру, чтобы определить, была ли журналистика главным мотивом. Цифры этого года охватывают период с 1 января по 15 декабря 2020 года и сравниваются с 26 журналистами, убитыми с подтвержденным мотивом за весь 2019 год. В прошлом году число убийств было самым низким по данным КЗЖ с 2000 года.

В то время как в 2020 году количество убийств выросло, количество смертей в результате боевых действий упало до самого низкого уровня с 2000 года с показателем в 3 случая. Причинами стали снижение интенсивности конфликтов на Ближнем Востоке и пандемия COVID-19, которая затруднила возможность журналистов путешествовать. Все трое журналистов погибли во время освещения продолжающегося конфликта возле Идлиба на севере Сирии в результате авиаудара предположительно российских сил, связанных с режимом президента Сирии Башара аль-Асада.

Сотрудники и сторонники ABS-CBN, крупнейшей телесети Филиппин, митингуют перед ее штаб-квартирой в Кесон-Сити 10 июля 2020 года. До того, как госорганы отклонили продление лицензии телесети и закрыли ее, президент Родриго Дутерте угрожал телекомпании за ее критическое освещение. (Ассошиэйтед Пресс / Аарон Фавила)

В Мексике по меньшей мере четыре журналиста стали жертвами убийства в 2020 году, и еще один был застрелен во время репортажа с места преступления; КЗЖ расследует причины смерти еще как минимум четырех журналистов. Мексика долгое время была самой опасной страной в Западном полушарии для прессы, которая вынуждена работать на фоне запутанной сети преступных группировок, банд торговцев наркотиками и укоренившейся официальной коррупции. 

Вступив в должность в декабре 2018 года, президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор пообещал предпринять конкретные шаги, чтобы положить конец насилию против прессы и безнаказанности за убийства журналистов. Тем не менее, привычное развитие событий не меняется, как обнаружил КЗЖ в своем последнем Глобальном индексе безнаказанности, в котором указаны страны, где журналистов убивают, а их убийцы остаются на свободе. Согласно исследованиям КЗЖ , в подавляющем большинстве случаев ни один подозреваемый не был осужден, а организаторы убийств до сих пор остаются на свободе. Лопес Обрадор лишь изредка взаимодействовал с КЗЖ и другими организациями, занимающимися вопросами свободы прессы и гражданского общества, и очернял мексиканские СМИ на своих ежедневных утренних пресс-конференциях, взяв пример с президента США Дональда Трампа – к позиции которого журналистское сообщество страны относится с беспокойством и волнением в свете опасностей, с которыми они сталкиваются.

По крайней мере двое из журналистов, убитых в 2020 году, участвовали в программе Федерального механизма защиты правозащитников и журналистов, организации по обеспечению безопасности журналистов, находящихся под угрозой, и в обоих случаях были также убиты их телохранители, что выявило слабые места механизма. В 2020 году Конгресс Мексики перешел к упразднению федерального целевого фонда, через который финансируются защитные мероприятия, и передаче контроля над этими средствами непосредственно Секретариату внутренних дел, что сделало весь процесс зависимым от политических прихотей и обмена «услугами». 

Одним из журналистов, работавшим под защитой программы, был Пабло Морругарес . После нападения на него в августе, в ходе которого он был застрелен вместе со своим телохранителем в собственном ресторане в Игуале в южном штате Герреро, организованная преступная группа начала рассылать угрозы большинству журналистов в городе. В октябре журналисты написали открытое письмо мексиканским властям, в том числе Лопесу Обрадору, подробно описав угрозы и прося защиты. Один из журналистов сказал КЗЖ: «Я никогда раньше не видел, чтобы [они] нападали и преследовали СМИ так, как они делают сейчас».

На Филиппинах в 2020 году по меньшей мере три журналиста были убиты в отместку за свою профессиональную деятельность, несмотря на усилия Президентской целевой группы по безопасности СМИ, государственного органа, созданного президентом Родриго Дутерте четыре года назад для расследования убийств в СМИ. Дутерте и его правительство заявили, что добились прогресса в борьбе с безнаказанностью, но на самом деле не смогли привлечь к ответственности организаторов убийств и, как и Лопес Обрадор, подрывали уважение и доверие к прессе своей враждебной риторикой, в первую очередь исходившей от самого Дутерте.

В Гондурасе, где насилие и угрозы средствам массовой информации со стороны организованных преступных группировок и слабого верховенства закона привели к атмосфере страха и самоцензуры, в 2020 году были убиты как минимум два журналиста, кроме того КЗЖ расследует мотив еще одного убийства.

Афганские мужчины несут гроб журналистки Малалай Майванд, которая была застрелена по дороге на работу 10 декабря 2020 года в Джелалабаде (Афганистан). По крайней мере четыре журналиста и один работник СМИ были убиты в отместку за свою работу в Афганистане в 2020 году. (Reuters / Парвиз)

Несмотря на сокращение количества убийств во время перестрелок, страны, находящиеся в конфликте, остаются чрезвычайно опасными для представителей СМИ. Группы боевиков преследовали по меньшей мере четырех журналистов с целью убийства в отместку за их работу в Афганистане, что является значительным скачком в показателях после отсутствия сообщений об убийствах в 2019 году. В начале декабря Малалай Майванд, репортер Enikass Radio and TV в провинции Нангархар была застрелена по пути на работу вместе со своим водителем Мохаммадом Тахиром. ИГИЛ взяло на себя ответственность за теракт, который произошел после того, как представители афганского правительства и группы боевиков «Талибан» согласовали рамки для продвижения мирных переговоров в Катаре.

Жестокое убийство произошло 12 декабря в Иране, где приговорив журналиста к высшей мере наказания, власти казнили журналиста Рухоллу Зама через повешение. На своем веб-сайте и канале в Telegram Amad News, которые он администрировал находясь в изгнании, Зам критиковал иранских должностных лиц и писал о времени и местах протестов в 2017 году; Telegram закрыл его канал в конце 2017 года, но позже аккаунт снова появился в сети под другим названием. КЗЖ классифицирует смерть Зама как убийство, основываясь на методологии, которая определяет убийство как убийство журналиста в отместку за его работу. Иранские агенты разведки задержали Зама в Ираке в октябре 2019 года, и вывезли его в Иран, согласно исследованию КЗЖ; власти показали по государственному телевидению видеозапись с его извинениями. Он был признан виновным и приговорен к смертной казни в июне по 17 статьям, включая шпионаж, распространение ложных новостей за рубежом и оскорбление исламских ценностей и верховного лидера; приговор был подтвержден 8 декабря. Сообщая о его казни, иранские государственные СМИ назвали Зама «лидером беспорядков», имея в виду протесты в стране в 2017 году, сообщает Associated Press.

Иран уже давно использует жесткие тюремные сроки для цензуры прессы, и на момент проведения переписи КЗЖ 1 декабря 2020 года в тюрьмах находилось 15 журналистов, включая Рухоллу Зама. По данным КЗЖ, с 1992 года в Иране были убиты еще четыре журналиста; трое из них скончались во время содержания под стражей или из-за травм, полученных во время содержания под стражей.

Глобальная атмосфера безнаказанности и опасной риторики против прессы возникает на фоне отказа США от глобального лидерства в защите свободы прессы во время правления президента Трампа. Вместо защиты журналистов и свободы прессы в принципе, администрация Трампа явно предпочитает конъюнктурный подход: осуждать действия Ирана, но при этом явно замалчивать роль правительства Саудии и наследного принца Мохаммеда бин Салмана в убийстве обозревателя газеты «Вашингтон Пост» Джамала Хашогги в 2018 году, как самый вопиющий пример. В прошлом месяце КЗЖ опубликовал рекомендации для новой администрации Байдена по восстановлению лидерства США в сфере свободы прессы, включая назначение Специального представителя президента по вопросам свободы прессы, который будет уполномочен высказываться о нарушениях во всем мире; работать на восстановление институтов Государственного департамента, которые традиционно поддерживали свободу прессы, а также направлять посольствам США директивы о том, что свобода прессы является приоритетом внешней политики.

На этой фотографии от 2 июня 2020 года журналист Рухолла Зам выступает во время судебного процесса в Революционном суде Тегерана. Власти приговорили Зама к высшей мере наказания и 12 декабря 2020 года казнили его через повешение. (Али Ширбанд / Информационное агентство Mizan /Ассошиэйтед Пресс)

В 2020 году также произошли глобальные политические потрясения, и журналисты столкнулись с насилием, освещая эти события. В Ираке репортер телекомпании Dijlah TV Ахмед Абдул Самад и видеооператор Сафаа Гали были застрелены в январе во время освещения демонстраций в южном иракском городе Басра против отсутствия жизненно необходимых услуг, безработицы и коррупции в правительстве. Нигерийский журналист Онифаде Эммануэль Пелуми также был убит во время освещения беспорядков в Икеджа на юго-западе штата Лагос. Согласно исследованию КЗЖ, в 2020 году рекордное количество журналистов было заключено в тюрьму за свою профессиональную деятельность на фоне ужесточения мер со стороны правительства в отношении освещения COVID-19 и политических беспорядков.

Глобальная пандемия COVID-19 также вынудила журналистов постоянно приспосабливаться к меняющимся правилам по безопасности и ограничениям на поездки и передвижение, установленным местными властями. Помимо ограничения деятельности репортеров и фотокорреспондентов, выполняющих свою работу, как писал КЗЖ, вирус представляет серьезную опасность для здоровья представителей СМИ, арестованных из-за своей работы. По крайней мере два журналиста умерли после заражения коронавирусом в заключении – Дэвид Ромеро в Гондурасе и Мохамед Монир в Египте, в то время как третий журналист – Азимжон Аскаров, лауреат международной премии КЗЖ 2012 года, умер, отбывая пожизненный срок в Кыргызстане, от заболевания, симптомы которого были схожи с коронавирусом, по словам членов его семьи. В список убитых журналистов не попадают журналисты, умершие от болезней. 

Другие результаты исследования КЗЖ включают:

  • В большинстве случаев в убийствах журналистов в 2020 году подозревались преступные группировки; самой опасной темой освещения была политика. 
  • Двое из убитых журналистов, Мария Элена Ферраль Эрнандес в Мексике и Малалай Майванд в Афганистане, были женщинами.
  • Был убит один работник СМИ – водитель Enikass Radio and TV Мохаммад Тахир был застрелен вместе с Майванд в Афганистане. КЗЖ впервые начал документировать убийства этих важных работников отрасли, в том числе переводчиков, фиксеров и административных работников, в 2003 году.
  • Фотокорреспондент Кристофф Гриффит, убитый в июне при освещении места преступления предполагаемого преступника, был первым журналистом КЗЖ, который был зарегистрирован как убитый в связи со своей работой на Барбадосе.

Методология

КЗЖ начал собирать подробные записи о случаях смерти журналистов в 1992 году. Сотрудники КЗЖ самостоятельно расследуют и проверяют обстоятельства каждой смерти. КЗЖ считает дело связанным с профессиональной деятельностью журналиста только в том случае, если сотрудники КЗЖ с высокой достоверностью убедились в том, что журналист был убит в результате прямой атаки за свою работу, в боевой перестрелке или во время выполнения опасного задания, такого как освещение протеста, который стал насильственным.

Если мотивы убийства неясны, но есть вероятность, что журналист погиб в связи со своей работой, КЗЖ классифицирует дело как «неподтвержденное» и продолжает расследование.

Список КЗЖ не включает журналистов, которые умерли от болезней или были убиты в автокатастрофах или при падении самолетов, если только авария не была вызвана враждебными действиями. Данные, приводимые другими организациями, могут отличаться от статистики КЗЖ из-за разницы в применяемых критериях и методологии.

База данных журналистов, убитых в 2020 году, включает в себя капсульные отчеты о каждой жертве и фильтры для анализа тенденций в данных. В датабазе КЗЖ имеется информация обо всех журналистах, убитых с 1992 года, а также о тех, кто пропал без вести или находится за решеткой из-за своей журналистской деятельности.

Дженнифер Данэм – заместитель главного редактора КЗЖ. Ранее она работала директором по исследованиям ежегодных докладов Freedom House «Свобода в мире» и «Свобода прессы».