Среди свечей - фотография журналиста агентства Рейтер Даниша Сиддики, который был убит, освещая столкновение между афганскими военными и талибами возле границы с Пакистаном. Фото сделано во время поминального мероприятия 17 июля 2021 года в Нью-Дели, Индия. Согласно исследованию КЗЖ, в 2021 году не менее 27 журналистов были убиты из-за своей работы. (Рейтер/Анушри Фаднавис)

Атаки на прессу: самые смертоносные страны в 2021 году

Дженнифер Данэм/Заместитель главного редактора КЗЖ

Не менее 27 журналистов были убиты в 2021 году из-за своей работы, при этом Индия и

Мексика возглавляют список стран с наибольшим количеством смертей работников СМИ. Таковы окончательные данные Комитета по защите журналистов за минувший год. Из общего числа, которое увеличилось на три после публикации доклада КЗЖ о нападениях на прессу от 9 декабря, 21 журналист стал мишенью убийц в отместку за свои репортажи. Еще четверо были убиты во время репортажей из зон конфликта, и двое других погибли, освещая акции протеста или уличные столкновения, которые закончились смертельным для них исходом.

КЗЖ продолжает расследовать смерть еще 18 журналистов, в том числе шестерых из Мексики, чтобы определить, были ли их убийства связаны с работой.

Хотя общее количество смертей журналистов снизилось с 32, зафиксированных в 2020 году, количество подтвержденных убийств из мести осталось примерно на том же уровне, что позволяет предположить, что журналисты по-прежнему являются мишенями. Две страны с наибольшим количеством убийств — Индия и Мексика, в которых зарегистрировано четыре и три подтвержденных убийства соответственно, при этом обе страны включены в Глобальный индекс безнаказанности КЗЖ, который освещает страны, в которых представители прессы становятся жертвами убийств, а преступники остаются на свободе.

По меньшей мере два журналиста были убиты в Мьянме в результате жестоких репрессий военной хунты против прессы, в результате которых по состоянию на 1 декабря 2021 года не менее 26 журналистов были заключены в тюрьму за свои репортажи. Эти две смерти – обе имевшие место в декабре – представляют собой самый высокий показатель в убийстве журналистов, который КЗЖ зарегистрировал в Мьянме с 1999 года. Также эта страна оказалась на втором месте в мире после Китая по количеству заключенных журналистов в переписи КЗЖ заключенных в тюрьму журналистов за 2021 год.

Другие результаты исследования КЗЖ об убийствах журналистов:

  • Политические группы, такие как антиправительственные группировки или боевики, чаще всего подозревались в убийстве журналистов в 2021 году, а политика была самым опасной темой для репортеров.
  • Афганская телеведущая Мина Хаири, убитая в июне в Кабуле, когда неизвестные взорвали самодельное взрывное устройство, прикрепленное к фургону, в котором она ехала, была единственной женщиной-журналисткой, которая, как подтверждено, стала жертвой убийства в 2021 году. Другая женщина, фотожурналистка из Йемена Раша Абдулла аль-Харази, которая была беременна, погибла в результате взрыва заминированного автомобиля 9 ноября 2021 года, но считается, что нападение было направлено на ее мужа Махмуда аль-Атми. Аль-Атми, тоже журналист, был серьезно ранен в результате взрыва.
  • Подавляющее большинство убитых журналистов были местными, освещавшими новости в своих странах. В 2021 году были убиты трое журналистов-международников: индийский фотожурналист Даниш Сиддики, погибший в Афганистане от травм, полученных при освещении столкновений между афганскими военными и талибами в июле, и испанская съемочная группа Дэвид Бериайн и Роберто Фрайле, которые были похищены и убиты в Буркина-Фасо в апреле.
  • Ливанский журналист Локман Слим, убитый в феврале, стал единственным подтвержденным убийством на Ближнем Востоке и в Северной Африке в 2021 году, что является резким снижением после рекордно высокого уровня смертей журналистов в регионе за последнее десятилетие.

Получить больше данных КЗЖ об убитых и заключенных журналистах за 2021 год можно из нашей интерактивной карты и ежегодной переписи заключенных в тюрьму журналистов.

Методология

КЗЖ начал собирать подробные данные обо всех случаях смертей журналистов в 1992 году. Сотрудники КЗЖ независимо от других расследуют и проверяют обстоятельства каждой смерти. КЗЖ считает дело связанным с работой только в том случае, если его сотрудники достаточно уверены в том, что журналист был убит в отместку за свою работу, в боевой перестрелке или при выполнении опасного задания, такого как освещение протеста, который перерос в насильственный.

Если мотивы убийства до конца неясны, но есть вероятность, что журналист погиб в связи со своей работой, КЗЖ классифицирует дело как «неподтвержденное» и продолжает расследовать его.

Список КЗЖ не включает журналистов, которые умерли от болезней или погибли в автокатастрофе или авиакатастрофе, за исключением случаев, когда авария была вызвана враждебными действиями. Статистика смертей журналистов других организаций по защите прессы может отличаться от цифр КЗЖ из-за разницы в критериях.

База данных КЗЖ о журналистах, убитых в 2021 году, включает капсульные отчеты о каждой жертве и фильтры для изучения тенденций в данных. КЗЖ ведет базу данных обо всех журналистах, убитых в мире с 1992 года, а также о тех, кто пропал без вести или был заключен в тюрьму за свою работу.

Дженнифер Данэм — заместитель главного редактора КЗЖ. До прихода в КЗЖ она была директором по исследованиям в организации Freedom House.