Journalists in protective gear
Журналисты в защитных костюмах ждут возле общежития, где люди находятся на карантине из-за заболевания COVID-19 в Киеве (Украина) 28 апреля 2020 года. (Рейтер / Глеб Гаранич)

На фоне COVID-19 прогнозы свободы прессы неясны: 10 распространенных признаков

Кэтрин Джейкобсен

Пандемия COVID-19 заставила чиновников в сфере общественного здравоохранения засуетиться, ввела мировую экономику в шок, а правительства по всему миру – в кризис. Это привело к изменениям методов работы журналистов, в частности потому, что власти во многих странах назвали это инфекционное заболевание поводом для подавления средств массовой информации.

Определенные опасности со временем сойдут на нет: вакцина от COVID-19 должна в конечном итоге защитить людей, включая журналистов, от распространения или заражения вирусом. Но некоторые из мер, введенных в действие, ограничивающих свободу прессы – вне зависимости от изначальных намерений – могут остаться и в будущем, считают эксперты.

Вполне возможно, что ответные действия на коронавирус могут привести к непредсказуемым изменениям долгосрочной парадигмы журналистики, точно так же, как атаки 11 сентября 2001 года вызвали глобальное расширение законов о борьбе с терроризмом и, в свою очередь, привели к резкому увеличению числа журналистов в тюрьме – тенденции, которая продолжается и сегодня.

Нарушения свободы прессы в мире, которые были установлены КЗЖ в связи с пандемией, можно условно разделить на 10 категорий (с примерами):

1. Законы о «фейковых новостях»

Пандемия дала правительствам новый повод применить законы, криминализирующие распространение «фейковых новостей», «дезинформации» или «ложной информации», и стала причиной для принятия новых. Согласно исследованию КЗЖ, за последние семь лет число журналистов, заключенных в тюрьму по обвинению в «фейковых новостях» или «ложных новостях» сильно возросло.

Карлос Гайо, старший юрист Инициативы по правовой защите СМИ из Великобритании, сообщил КЗЖ, что законы о «фейковых новостях» будут продолжать распространяться, сказываясь на работе как журналистов, так и лиц, проверяющих факты, поскольку правительства пытаются контролировать репортажи о вирусе. «Запретить что-то подобное – это очень серьезное и очень, очень опасное дело», – заявил Гайо.

Дезинформация представляет собой реальную проблему, но эти правовые меры дают правительствам свободу выбора в отношении того, что они считают ложным, и являются тревожным сигналом для журналистов-критиков. В США президент Дональд Трамп часто осуждает освещение средствами массовой информации COVID-19 и использует термин «фейковые новости», когда он не согласен с репортажами – стратегия, которая, по мнению КЗЖ, эффективно дискредитирует средства массовой информации и подрывает общественное доверие. Это служит зеленым светом для авторитарных лидеров других стран, чтобы высмеивать и привлекать к ответственности собственную прессу.

  • Южная Африка 18 марта ввела уголовную ответственность за дезинформацию о пандемии, предусматривающую наказания, в том числе большие штрафы и тюремное заключение – что носит тревожный характер, поскольку страна зачастую транслирует модель поведения в регионе.
  • Пуэрто-Рико, неинкорпорированная территория США, 6 апреля объявило запрет на «передачу или дозволение передачи» «ложной информации» средствами массовой информации. Нарушителям грозит до шести месяцев тюрьмы и штраф до 5000 долларов.

2. Арест журналистов

Арест журналистов долгое время был тактикой авторитарных правительств, стремящихся заставить замолчать журналистов- критиков; по меньшей мере 250 журналистов были заключены в тюрьму по всему миру по последним ежегодным подсчетам КЗЖ в декабре. Учитывая распространение COVID-19, заключение может стать смертельным; журналисты содержатся в антисанитарных условиях и вынуждены находиться в непосредственной близости от других людей, которые могут быть заражены. КЗЖ и более 190 партнерских организаций призвали власти во всем мире освободить всех журналистов, заключенных в тюрьму за свою работу.

Тем не менее, аресты продолжаются.

  • В Индии власти штата Тамилнад 23 апреля арестовали основателя новостного портала SimpliCity и обвинили его в нарушении устаревшего Закона «Об эпидемических заболеваниях» и других законов. Веб-сайт утверждал о факте коррупции в правительстве касательно распределения продуктов питания во время пандемии
  • 14 апреля сомалийские власти арестовали редактора Goobjoog Media Group и обвинили его в распространении ложных новостей и оскорблении чести президента после того, как журналист сделал публикацию в Facebook с критическими выражениями в адрес правительства за то, как оно регулировало кризис.

3. Ограничение свободы слова

Чрезвычайные меры некоторых правительств отменили или временно ограничили право на свободу слова на время действия чрезвычайной ситуации.

  • Конституция Либерии защищает свободу слова «во время чрезвычайной ситуации» и одновременно предоставляет президенту полномочия «временно ограничивать или изменять определенные права, свободы и гарантии» во время чрезвычайного положения, подобного тому, которое было введено 11 апреля.
  • Гондурас 16 марта объявил временное чрезвычайное положение, которое приостановило действие некоторых статей конституции, включая ту, которая защищает право на свободное выражение мнений (хотя правительство отменило эту меру несколько дней спустя).

4. Неразборчивая цензура: онлайн и оффлайн

Власти в нескольких странах ограничили распространение и печать газет в целях, как они это назвали, приостановить распространение COVID-19. В других странах регуляторы СМИ блокировали веб-сайты или удаляли статьи с критическим освещением.

  • Иордания, Оман, Марокко, Йемен и Иран ограничили распространение газет в марте.
  •  Таджикистан заблокировал независимый новостной сайт «Ахбор» 9 апреля, после того как он критически отозвался о правительстве.
  • Российский медиарегулятор Роскомнадзор приказал радиостанции «Эхо Москвы» снять интервью с экспертом по болезням и новостному веб-сайту «Говорит Магадан» удалить статью о смерти жителя Магадана от пневмонии.

5. Угрозы жизни и притеснения журналистов: онлайн и оффлайн

Правительственные чиновники и частные лица ответили насилием и угрозами на критические сообщения журналистов о пандемии. В местах, где обстановка была уже напряженной, ситуация ухудшилась.

  • Лидер Чечни Рамзан Кадыров угрожал репортеру «Новой газеты» после того, как она написала 12 апреля, что чеченцы перестали сообщать о симптомах коронавируса из-за страха быть названными «террористами».
  • Гаитянские журналисты подверглись нападению неизвестных мужчин в государственном офисе по идентификации 2 апреля, когда они расследовали утверждения о том, что офис нарушал меры предосторожоности COVID-19 касательно социального дистанцирования.
  • Ганские солдаты, обеспечивавшие соблюдение ограничений, связанных с пандемией, напали на журналистов в двух отдельных инцидентах в апреле.

6. Требования аккредитации и ограниченная свобода передвижения

Власти ограничили возможность журналистов свободно передвигаться, например, если те хотят вести репортажи во время комендантского часа или входить в больницы, чтобы получить информацию из первых рук о медицинском обслуживании. Иногда прессе предоставляется особый доступ, но требование к представителям СМИ иметь выданную правительством аккредитацию позволяет властям решать, кого считать журналистом.

Исследования КЗЖ показывают, что это оставляет открытой возможность исключить тех, кто не связан с крупными агентствами, или тех, кто критически высказывается о действиях или бездействии властей.

  • Индийская полиция напала как минимум на четверых журналистов в трех не связынных друг с другом инцидентах в Хайдарабаде и Дели 23 марта, когда те шли на работу или с работы во время локдауна, несмотря на заявления властрей о том, что журналисты не подлежат ограничениям.
  • Нигерия потребовала, чтобы журналисты имели при себе действительное удостоверение личности для перемещения по некоторым закрытым районам, включая столицу Абуджа, и отметила только 16 журналистов, которым разрешен вход на президентскую виллу.

7. Ограниченный доступ к информации

Действие законов о свободе информации, которые позволяют журналистам запрашивать правительственные данные и записи, было приостановлено. Правительственные мероприятия, которые обычно посещали журналисты, были переведены на режим онлайн с различной степенью доступа прессы. В США антагонизм Трампа по отношению к журналистам стал плохим примером для государственных служащих и местных чиновников.

Гайо сообщил КЗЖ, что эти тенденции, вероятно, сохранятся. «[Правительства] примут меры для затруднения предоставления госслужащими информации. Получение официальной информации будет занимать все больше и больше времени, и это затруднит доступ журналистов к общественным местам из-за риска заражения», – сказал он.

  • Президент Бразилии Жаир Больсонаро 23 марта подписал закон, который отменил сроки, установленные для государственных органов и учреждений при предоставлении ответов на запросы о предоставлении информации, а также упразднил возможность обжалования в случае отказа дачи информации. (По сообщениям СМИ, Верховный суд Бразилии отменил этот закон 30 апреля).
  • Губернаторы и мэры Соединенных Штатов устроили конкурс самодеятельности в отношении доступа журналистов к пресс-конференциям по всей стране. Во Флориде губернатор 28 марта запретил журналистке присутствовать на пресс-конференции после того, как она задала вопрос о мерах по социальному дистанцированию.

8. Высылка и визовые ограничения

В целях контроля информации о том, как правительство реагирует на COVID-19, некоторые страны выказали негостеприимство по отношению к иностранным СМИ, которые в некоторых странах обычно пользовались большими по сравнению с местными СМИ привилегиями и дозволенностью в критике властей.

  • Китай и Соединенные Штаты вступили в борьбу друг против друга в отношении журналистов с начала 2020 года. Знаменательные события включают в себя высылку трех репортеров из Wall Street Journal в феврале этого года из Китая, якобы в отместку за заголовок статьи о COVID-19. В марте США наложили ограничение на количество виз для китайских государственных СМИ, сократив их до 100 виз; в ответ на это Китай отменил визы как минимум 13 журналистов США из The New York Times, The Washington Post и The Wall Street Journal.
  • Египет выслал репортера Guardian Рут Майклсон в отместку за ее репортаж от 15 марта, который ставил под сомнение официальную статистику правительства в отношении пандемии.

9. Наблюдение и отслеживание контактов

Согласно сообщениям в новостях, правительства по всему миру отслеживают данные о местонахождении мобильных телефонов и тестируют или внедряют новые приложения для отслеживания, чтобы следить за распространением COVID-19. Наблюдение может поставить под угрозу конфиденциальность источников. Системы вводятся с ограниченным надзором и могут продолжаться долгое время после пандемии.

«Всегда существует опасение, что чрезвычайные ситуации создают новые базовые ожидания относительно того, какой вид наблюдения уполномочено проводить правительство. Мы стали свидетелями этого во время терактов 11 сентября 2001 года, но я думаю, что та же проблема представлена и здесь », – сказала Кэрри ДеСелл, штатный адвокат Института первой поправки к конституции США имени Найта в Нью-Йорке. – «Действия, которые могут быть оправданы в данном конкретном контексте, безусловно, не будут обоснованы, когда правительства справятся с этой пандемией, и когда кризис утихнет в ближайшем будущем».

Дэвид Маасс, старший аналитик-исследователь из Фонда электронных границ в Сан-Франциско, согласился с тем, что, когда правоохранительным органам предоставляется новая технология, ее потом трудно взять назад. «Мы видим, что сегодня они используют ее для этого опасного вируса, но мы не знаем, что произойдет в дальнейшем».

  • Телекоммуникационные компании в Италии, Германии и Австрии передают данные о местонахождении должностным лицам здравоохранения, хотя группируются и анонимизируются; правительства Южной Кореи и Южной Африки осуществляют мониторинг местоположений отдельных мобильных телефонов, а израильские уполномоченные агенты безопасности получают доступ к данным о местоположении и другим данным от миллионов пользователей мобильных телефонов.

10. Чрезвычайные меры

Авторитарные правители могут предпринять конъюнктурный подход к чрезвычайным мерам, которые ограничивают деятельность по сбору новостей или делают ее незаконной, как ранее сообщал КЗЖ.

  • Парламент Венгрии 30 марта утвердил ряд законов о чрезвычайном положении, тем самым введя прямое правление премьер-министра Виктора Орбана.
  • 26 марта Таиланд ввел чрезвычайное положение, которое позволяет правительству «исправлять» репортажи, которые оно считает неверными, и предусматривает обвинения против журналистов в соответствии с Законом «о компьютерных преступлениях», который предусматривает наказание в виде пятилетнего тюремного заключения за нарушения данного закона.

Поскольку многие страны все еще находятся в условиях чрезвычайного положения, из-за которых власти взяли на себя полномочия управлять с помощью указов, а вирус только начинает распространяться в некоторых развивающихся странах, дальше на нашем пути могут появиться еще больше ограничений.