Усеянный цветами гроб мексиканского журналиста Хорхе Селестино Руиса Васкеса, убитого в Веракрус в августе. Руис - один из пяти журналистов, убитых в отместку за свою работу в Мексике в 2019 году. (Рейтер/Оскар Мартинес)
Усеянный цветами гроб мексиканского журналиста Хорхе Селестино Руиса Васкеса, убитого в Веракрус в августе. Руис - один из пяти журналистов, убитых в отместку за свою работу в Мексике в 2019 году. (Рейтер/Оскар Мартинес)

Число убитых журналистов резко уменьшилось, поскольку убийства из мести – на рекордно низком уровне

Войны стихают, случаи кровной мести за репортажи становятся все реже, в результате чего в 2019 году было убито рекордно малое количество журналистов в отместку за их профессиональную деятельность. Специальный доклад КЗЖ от Эланы Бейзер

17 декабря 2019 г.

НЬЮ-ЙОРК

Число журналистов, убитых при исполнении служебных обязанностей, в 2019 году упало до самого низкого уровня за 17 лет, так как опасные региональные конфликты стабилизировались, а количество журналистов, убитых в отместку за репортажи, было самым низким с тех пор, как КЗЖ начал их отслеживать. Сирия и Мексика возглавили список стран с самой высокой смертностью журналистов.

По меньшей мере 25 журналистов были убиты в 2019 году, что является самым низким показателем с 2002 года, когда по меньшей мере 21 журналист был убит из-за своей работы. Еще более поразительно то, что в количество журналистов, ставших жертвами убийств, составило по меньшей мере 10, что является наименьшим количеством в ежегодных отчетах КЗЖ, начиная с 1992 года. Половина убийств этого года произошла в Мексике.

КЗЖ все еще расследует смерть 25 других журналистов по всему миру, чтобы определить, была ли журналистика главным мотивом. Цифры этого года охватывают период с 1 января по 13 декабря 2019 года и сравниваются с 56 журналистами, убитыми с подтвержденным мотивом за весь 2018 год.

Снижение количества убийств происходит на фоне беспрецедентного международного внимания к проблеме безнаказанности в убийствах журналистов, главным образом из-за трех недавних случаев, вызвавших невиданный общественный резонанс. Так, 16 октября 2017 года СМИ в Европейском Союзе были потрясены убийством на Мальте Дафны Каруаны Галиции, блогера, освещавшего вопросы коррупции, которая скончалась в результате взрыва бомбы, подложенной в ее автомобиль. Менее чем через полгода произошло второе убийство в ЕС – в собственном доме были застрелены Ян Куцяк и его невеста. Куцяк занимался расследованиями об итальянской мафии и предполагаемых хищениях фондов ЕС. Также в 2018 году весь мир облетели новости об убийстве и расчленении тела саудовского журналиста в изгнании Джамаля Хашогги в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле.

Невозможно определить, отпугнул ли потенциальных убийц громкий характер этих преступлений и их последствия. КЗЖ в течение нескольких лет документировал снижение количества убийств журналистов и усиление самоцензуры в традиционно опасных местах, таких как Пакистан и Россия, где отсутствие справедливости в отношении прошлых преступлений вынудило некоторых журналистов отойти от критических репортажей. Кроме того, у тех, кто захочет угрожать прессе, есть много других инструментов, помимо убийств. Число журналистов, брошенных за решетку во всем мире, остается на отметке не менее 250 человек в течение четырех лет подряд, в то время как журналисты от Гонконга до Майами подвергаются судебным преследованиям, хакерским атакам, слежке, клевете и очернению, согласно исследованиям КЗЖ.

Одним из мест, где усилия по борьбе с безнаказанностью, по-видимому, не дали никаких результатов, является Мексика. По крайней мере пять журналистов были убиты за свои репортажи в 2019 году, по сравнению с четырьмя в прошлом году и шестью в 2017-м. КЗЖ расследует еще шесть убийств в Мексике в этом году, чтобы определить, являлась ли журналистика основным мотивом преступления. По меньшей мере двое из журналистов, убитых в этом году из-за журналистской деятельности, искали защиты под Федеральным механизмом защиты правозащитников и журналистов Мексики, программой, которая была создана в качестве регионального примера для свободы прессы в 2012 году. Но данный механизм испытывал недостатки в финансировании, нехватку сотрудников и в целом показал себя неэффективным. В ноябре президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил на пресс-конференции, что этому учреждению будут предоставлены «неограниченные ресурсы», и что он будет соответстовать ряду рекомендаций, предложенных местным отделением управления Верховного комиссара ООН по правам человека. Тем не менее, трудно испытывать оптимизм в условиях, когда расследования убийств имеют серьезные недостатки и когда газеты вынуждены объявлять, что они будут ограничивать репортажи на острые и чувствительные темы в целях безопасности своих сотрудников.

Мексика заняла второе место в списке стран с наибольшим количеством убитых журналистов в этом году, уступив первое место Сирии, где было убито по меньшей мере семь журналистов. Трое из них стали жертвой турецких авиаударов в середине октября, когда силы Анкары продвинулись на сирийскую территорию, чтобы оттеснить от границы союзников США, возглавляемых курдами, после того, как президент Дональд Трамп приказал вывести американские войска из региона. 11 октября турецкий авиаудар убил турецкого режиссера-документалиста Ведата Эрдемчи, когда он снимал боевые самолеты, пролетающие над его домом. 13 октября турецкий авиаудар по гражданскому конвою, в котором находились местные и международные журналисты, убил сирийско-курдского репортера Саада Ахмеда и ранил сирийско-курдского репортера и оператора Мохаммеда Хуссейна Рашо, скончавшегося на следующий день.

Журналист укрывается в Акчакале недалеко от турецкой границы с Сирией 10 октября 2019 года, когда минометный снаряд упал неподалеку, во второй день военной операции Турции против курдских сил в Сирии. По меньшей мере семь журналистов были убиты в Сирии в 2019 году, в том числе трое в результате авиаудара в Турции в октябре. (Франс Пресс/Бюлент Кылыч)
Журналист укрывается в Акчакале недалеко от турецкой границы с Сирией 10 октября 2019 года, когда минометный снаряд упал неподалеку, во второй день военной операции Турции против курдских сил в Сирии. По меньшей мере семь журналистов были убиты в Сирии в 2019 году, в том числе трое в результате авиаудара в Турции в октябре. (Франс Пресс/Бюлент Кылыч)

Смертность в Сирии, где по меньшей мере 134 журналиста были убиты на войне, снизилась с 2012 года. Тереза Петтерссон, координатор исследований в Программе данных по военным конфликтам в Уппсале Университета Уппсалы (Швеция), сообщила КЗЖ в электронном письме, что предварительные выводы за нынешний год указывают на резкое снижение всех смертельных случаев среди гражданского населения в Сирии в 2019 году по сравнению с предыдущим годом. По всему охваченному войной Ближнему Востоку число погибших в результате конфликтов и перестрелок журналистов в этом году сократилось по сравнению с прошлым годом в связи с сокращением масштабов битвы и снижением глобального интереса к бедственному положению таких стран, как Ливия и Йемен. Восемь журналистов, зарегистрированных КЗЖ как убитые в результате конфликта или перекрестного огня, были самым низким показателем с 2011 года, до того как некоторые из мирных восстаний «арабской весны» превратились в гражданские войны. Число погибших за этот период привело к тому, что КЗЖ и другие организации, занимающиеся вопросами свободы СМИ и безопасности журналистов, сформировали коалицию, способствующую повышению безопасности, особенно для фрилансеров.

По словам Петтерссон, жертвы среди гражданского населения в Афганистане в нынешнем году, по предварительным данным, остались на том же уровне, что и в 2018-м. Эта страна была самой смертоносной в мире для журналистов в 2018 году, во многом из-за двойного теракта, совершенного террористической группировкой «Исламское государство», в результате которого погибли девять журналистов, которые прибыли, чтобы сообщить о первом взрыве. КЗЖ не зарегистрировал ни одного журналиста, убитого при исполнении служебных обязанностей в Афганистане в 2019 году. Руководитель крупного новостного агентства, потерявшего двух репортеров в прошлом году, сообщил КЗЖ, что СМИ в Афганистане стали более осторожными, и все меньше журналистов спешат освещать взрывы.

Характер двойного теракта-самоубийства в прошлом году, когда нападавший замаскировался под журналиста и взорвал себя среди группы репортеров, заставил КЗЖ классифицировать эти случаи как убийства, что отразилось на статистике высоким показателем убийств журналистов, несмотря на то, что общий тренд шел на снижение с 2015 года.

В трех убийствах с 2017 года, которые привлекли внимание широкой общественности, никто не был осужден ни за одно из преступлений, но, тем не менее, последствия не заставили себя ждать. В ответ на убийство Куцяка десятки тысяч словацких демонстрантов вышли на улицы, что привело к отставке премьер-министра Роберта Фицо, министра внутренних дел и начальника полиции. Прокуроры в марте этого года предъявили обвинение предполагаемому заказчику убийства, бизнесмену Мариану Кочнеру, который отрицает свою причастность. В октябре прокуратура предъявила обвинительные заключения против трех других подозреваемых. Также в марте этого года страна избрала свою первую женщину-президента на антикоррупционной, прожурналистской платформе, хотя партия Фицо продолжает доминировать в парламенте, по крайней мере, до выборов в следующем году.

Протестующие держат плакаты во время демонстрации с требованием справедливости за убийство журналистки Дафны Каруаны Галиции в Валлетте (Мальта) 1 декабря 2019 года. (Рейтер/Винсент Кесслер)
Протестующие держат плакаты во время демонстрации с требованием справедливости за убийство журналистки Дафны Каруаны Галиции в Валлетте (Мальта) 1 декабря 2019 года. (Рейтер/Винсент Кесслер)

На Мальте трое сыновей Каруаны Галиции ни на день не прекращали кампанию за независимое расследование убийства матери и справедливый суд. После двух лет запутывания и задержек со стороны правительства премьер-министра Джозефа Муската, который подвергался жесткой критике со стороне погибшего блогера, головокружительная серия событий, связанных с этим случаем, похоже, меняет политический ландшафт Мальты. По сообщениям СМИ, после ареста предполагаемого посредника и бизнесмена, министр туризма и руководитель администрации Муската подали в отставку, а министр экономики временно отстранил себя от должности. 1 декабря Мускат объявил, что уйдет с поста премьер-министра в январе, но находится под жестоким давлением с требованием уйти в отставку раньше.

Похоже, что убийство Хашогги вряд ли потрясло руководство Саудовской Аравии – не в последнюю очередь из-за постоянной поддержки со стороны президента Трампа, даже несмотря на то, что американские спецслужбы и специальный докладчик ООН признали, что за убийством стоит саудовский наследный принц Мухаммед ибн Салман. Тем не менее, жестокое убийство, которое затронуло три страны (Хашогги был резидентом США) и произошло в здании, предназначенном в качестве убежища для граждан его страны, серьезно пошатнуло доверие всего мира к наследному принцу. Убийство журналиста стало причиной ухудшения международных отношений королевства, и некоторые новостные агентства привели его в качестве одной из нескольких причин того, что давно ожидаемый публичный листинг саудовской государственной нефтяной компании Aramco состоялся в этом месяце на местной, а не на международной фондовой бирже.

Другие результаты исследования КЗЖ включают в себя:

● Впервые с 2003 года, когда КЗЖ начал документировать убийства основных работников отрасли, таких как переводчики, водители, фиксеры и административные работники, не было зарегистрировано ни одного случая смерти работников СМИ.

● Ведат Эрдемчи, турецко-курдский журналист, убитый в Сирии, был единственным убитым иностранным журналистом.

● Двое из убитых журналистов были женщины – Лайра Макки в Великобритании и Норма Сарабия Гардуса в Мексике.

● Военные были наиболее вероятными подозреваемыми в убийстве журналистов в 2019 году.

● Политика была самой опасной темой для освещения, в то время как самая опасная работа была у оператора.

КЗЖ начал собирать подробные записи о случаях смерти журналистов в 1992 году. Сотрудники КЗЖ самостоятельно расследуют и проверяют обстоятельства каждой смерти. КЗЖ считает дело связанным с профессиональной деятельностью журналиста только в том случае, если сотрудники КЗЖ с высокой достоверностью убедились в том, что журналист был убит в результате прямой атаки за свою работу; в боевой перестрелке или во время выполнения опасного задания, такого как освещение протеста, который стал насильственным.

Если мотивы убийства неясны, но есть вероятность, что журналист погиб в связи со своей работой, КЗЖ классифицирует дело как «неподтвержденное» и продолжает расследование.

Список КЗЖ не включает журналистов, которые умерли от болезней или были убиты в автокатастрофах или при падении самолетов, если только авария не была вызвана враждебными действиями. Данные, приводимые другими организациями, могут отличаться от статистики КЗЖ из-за разницы в применяемых критериях и методологии.

База данных журналистов, убитых в 2019 году, включает в себя капсульные отчеты о каждой жертве и фильтры для анализа тенденций в данных. В датабазе КЗЖ имеется информация обо всех журналистах, убитых с 1992 года, а также о тех, кто пропал без вести или находится за решеткой из-за своей журналистской деятельности.

журналистов. Ранее она работала редактором Dow Jones Newswires и The Wall Street Journal в Нью-Йорке, Лондоне, Брюсселе, Сингапуре и Гонконге.