Сотрудники правоохранительных органов Армении у правительственного учреждения в Ереване (Армения), 24 декабря 2020 г. (Photolure via Reuters/Vahram Baghdasaryan)

В Армении законопроект даст правительству широкие полномочия по цензуре СМИ во время войны

Стокгольм, 19 января 2022 г. – Власти Армении не должны использовать военные конфликты как предлог для ограничения свободы прессы и должны переработать положения законопроекта, которые угрожают свободе прессы, заявил в четверг Комитет по защите журналистов.

6 января завершился период общественного обсуждения законопроекта, подготовленного Министерством юстиции в конце 2022 года; когда министерство рассмотрит все комментарии, оно решит следует ли направлять законопроект в парламент, согласно сообщениям СМИ и местным защитникам свободы прессы, которые говорили с КЗЖ.

Соглано распространенной в декабре для общественного обсуждения версии, законопроект дает властям полномочия в условиях военного положения временно  блокировать веб-сайты, приложения и социальные сети, а также «частично или полностью» ограничивать доступ в интернет в стране. В этом проекте не указаны ни ограничения на такие действия властей, ни способы для затронутых сторон обжаловать решения.

Проект также дает полномочия правительству Армении, вовлеченной в затяжной конфликт вокруг спорной территории с соседним Азербайджаном, вмешиваться в теле- и интернет-вещание для распространения информации и обеспечения того, чтобы фильмы и программы имели «исключительно военно-патриотическое содержание».

«Всеобщие полномочия цензуры в разработанном Министерством юстиции Армении законопроекте предоставляют государству слишком большую свободу действий для блокировки веб-сайтов, отключения интернета в стране и ограничений СМИ», — сказала Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии в Нью-Йорке. «Власти Армении должны пересмотреть этот законопроект и провести тщательные консультации с представителями СМИ, прежде чем выдвигать его в новой форме».

Представители двух местных организаций по защите свободы слова – Артур Папян, директор Института многообразия СМИ, и Ашот Меликян, председатель Комитета по защите свободы слова, – в телефонном разговоре с КЗЖ отметили, что правящая партия «Гражданский договор» имеет достаточное большинство в парламенте страны для принятия законопроекта, но выразили надежду, что Минюст проконсультируется с группами защиты интересов СМИ и внесет поправки в спорные пункты.

Одиннадцать местных групп по защите свободы прессы, в том числе организации Папяна и Меликяна, 12 января опубликовали заявление с критикой законопроекта. Они обеспокоены тем, что после создания механизма блокировки веб-сайтов и интернета, власти захотят постепенно расширить его применение, сказал Папян КЗЖ.

Папян и Меликян считают, что обширные, неограниченные полномочия, которые законопроект дает правительству, вкупе с отсутствием прозрачности того, как принимаются решения, могут привести к политически мотивированным решениям. Они сказали, что законопроект вызывает особое беспокойство, учитывая нетерпимость правительства к критике во время войны в 2020 году.

Во время армяно-азербайджанской войны 2020 года временным постановлением правительства было запрещено публиковать репортажи, «критикующие» или «ставящие под сомнение эффективность» действий государства в конфликте, что привело к принудительному удалению сотен статей и наложению штрафов на более чем десяток СМИ. Власти также заблокировали многие веб-сайты с азербайджанскими и турецкими доменными именами и приложение для социальной сети TikTok.

Папян сказал КЗЖ, что властям Армении в то время было нелегко юридически оправдать эти блокировки, и нынешний законопроект направлен на то, чтобы дать им такое обоснование в будущем.

Действующее в Армении военное положение позволяет властям конфисковывать оборудование СМИ, устанавливать специальные процедуры аккредитации журналистов и «ограничивать свободу мнений в соответствии с законом».

В июле 2022 года генеральный прокурор Армении предложил принять закон, который даст правительству право блокировать веб-сайты, сославшись на необходимость подвергать цензуре вредные материалы, такие как инструкции о совершении самоубийства или продаже наркотиков. По словам Папяна, предложение было отклонено после критики со стороны СМИ.

Электронное письмо КЗЖ в Министерство юстиции осталось без ответа.