Крымские журналисты Осман Арифмеметов (слева в нижнем ряду) и Рустем Шейхалиев (слева в верхнем ряду), изображенные здесь на заседании российского суда 24 ноября 2022 года, были приговорены к тюремному заключению вместе с тремя крымскими активистами. (Фото: Крымская солидарность)

КЗЖ осудил приговор в отношении крымских журналистов Османа Арифмеметова и Рустема Шейхалиева

Париж, 25 ноября 2022 г. – В ответ на сообщения СМИ о том, что российский суд в четверг приговорил крымскотатарских журналистов Османа Арифмеметова и Рустема Шейхалиева к 14 годам лишения свободы каждого, Комитет по защите журналистов сделал следующее заявление:

«Драконовские меры в отношении крымскотатарских журналистов Османа Арифмеметова и Рустема Шейхалиева, приговоренных к 14 годам тюремного заключения, демонстрируют твердое намерение российских властей заглушить любые независимые голоса о Крыме», — заявила в Нью-Йорке Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии. «Этот приговор – тревожный сигнал для всех, кому небезразлична свобода прессы в России и в оккупированном Россией Крыму. Российские власти должны немедленно освободить Арифмеметова, Шейхалиева и всех других заключенных в тюрьму представителей прессы».

Арифмеметов был арестован вместе с другим крымскотатарским журналистом Ремзи Бекировым в Ростове-на-Дону (Россия) 27 марта 2019 года; Шейхалиева арестовали в тот же день в Симферополе, столице Крыма, и сейчас все трое находятся в заключении в России. Они транслировали репортажи о рейдах и судебных процессах и размещали видео на YouTube-канале правозащитной группы «Крымская солидарность». Бекиров был приговорен к 19 годам лишения свободы в марте 2022 года.

В сообщениях говорится, что Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал Арифмеметова и Шейхалиева виновными в участии в запрещенной исламской группировке «Хизб ут-Тахрир», которую Россия считает террористической организацией, и в подготовке насильственного захвата власти. Первые четыре года срока они будут отбывать в тюрьме, а остальную часть — в колонии строгого режима; их свобода будет ограничена в течение одного года после освобождения, сообщил представитель суда в ответе на запрос КЗЖ, отправленный по электронной почте. Представитель, не назвавший своего имени, не сообщил подробностей касательно этих ограничений.

По информации «Крымской солидарности», после освобождения журналистам будет запрещено покидать свои дома на ночь, уезжать с района проживания или менять место жительства, а также участвовать в массовых мероприятиях; журналисты также будут обязаны отчитываться перед властями два раза в месяц.

Как сообщает «Крымская солидарность», Арифмеметов и Шейхалиев не признали своей вины. Представитель организации Лутфие Зудиева сообщила КЗЖ через приложение для обмена сообщениями, что журналисты планируют обжаловать приговор.