Правоохранители патрулируют улицу в ноябре 2020 года. 6 октября 2022 года суд приговорил трех бывших и действующих сотрудников независимого информационного агентства БелаПАН Андрея Александрова, Дмитрия Новожилова и Ирину Левшину к срокам лишения свободы от 4 до 14 лет по различным обвинениям. (Фото AFP)

КЗЖ осудил «охоту на ведьм» в Беларуси после того, как трое журналистов БелаПАН были приговорены к длительным срокам заключения

Париж, 6 октября 2022 г. – Власти Беларуси должны немедленно освободить Андрея Александрова, Дмитрия Новожилова и Ирину Левшину, трех бывших и действующих сотрудников независимого беларусского информационного агентства БелаПАН, которые были приговорены к лишению свободы на срок от 4 до 14 лет по различным обвинениям. Об этом в четверг заявил Комитет по защите журналистов.

Все трое отвергли обвинения, а Левшина и Новожилов планируют обжаловать приговор, сообщила бывший корреспондент БелаПАН Таня Коровенкова, которая общалась с КЗЖ через приложение для обмена сообщениями. КЗЖ не смог выяснить, намерен ли Александров подать апелляцию.

Агентство БелаПАН освещало общенациональные протесты 2020 года с требованием отставки президента Александра Лукашенко, как задокументировал КЗЖ. 1 ноября 2021 года Комитет государственной безопасности Беларуси признал БелаПАН экстремистской группировкой, сообщили СМИ.

«КЗЖ встревожен сегодняшним приговором в отношении трех журналистов БелаПАН в рамках политически мотивированного дела и осуждает «охоту на ведьм» против одного из ведущих независимых информационных агентств страны», — заявила в Нью-Йорке Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии. «Власти Беларуси должны немедленно освободить Андрея Александрова, Дмитрия Новожилова, Ирину Левшину и всех других заключенных в тюрьму представителей прессы, и позволить СМИ работать свободно».

В четверг, 6 октября, суд в Минске признал Александрова, основателя и главного редактора новостного сайта «Беларусский журнал» и бывшего заместителя директора независимого новостного агентства БелаПАН, виновным в государственной измене, создании экстремистской группы, уклонение от уплаты налогов и «организации или участии в грубых нарушениях общественного порядка», говорится в этих сообщениях.

Суд приговорил его к 14 годам лишения свободы и оштрафовал на 32 000 беларусских рублей (12 600 долларов США). Александров находится под стражей с 12 января 2021 года.

Согласно этим же сообщениям, бывший директор БелаПАН Новожилов был признан виновным в создании экстремистской группы и уклонении от уплаты налогов в крупном размере, приговорен к 6 годам лишения свободы и штрафу в размере 22 400 рублей (8 820 долларов США). Он находится под стражей с 18 августа 2021 года.

Директора и главного редактора БелаПАН Левшину признали виновной в создании экстремистской группы и приговорили к 4 годам лишения свободы. Она также была задержана 18 августа 2021 года.

Закрытый судебный процесс начался 6 июня 2022 года и был приостановлен на два месяца в июне и почти на две недели в сентябре, согласно сообщениям Беларусской ассоциации журналистов (БАЖ), запрещенной местной правозащитной профессиональной группы. По сообщению БАЖ, из-за секретности судебного процесса, запрошенные гособвинителем тюремные сроки не разглашались до вынесения приговора.

Беларусь занимала пятое место в мире по количеству заключенных журналистов: по состоянию на 1 декабря 2021 года, когда КЗЖ опубликовал свою последнюю перепись заключенных, в стране за решеткой находилось не менее 19 журналистов.