КЗЖ призывает президента Бердымухамедова снять ограничения на деятельность туркменской прессы и освободить журналиста Нургельды Халыкова

15 сентября 2022 г.

Президенту Сердару Бердымухамедову
Президентский дворец «Огузхан»
Площадь Независимости
Ашхабад, Туркменистан

Отправлено по электронной почте

Уважаемый Президент Бердымухамедов,

После вашей недавней инаугурации в качестве президента Туркменистана мы в Комитете по защите журналистов, независимой неправительственной организации, выступающей за свободу прессы во всем мире, обращаемся к вам с просьбой использовать эту возможность, чтобы снять ограничения на свободные и независимые СМИ. В качестве первого шага мы настоятельно призываем вас снять ограничения на прессу и освободить заключенного журналиста Нургельды Халыкова, который был осужден два года назад по обвинениям, которые, как мы полагаем, являются местью за его профессиональную деятельность.

Наше исследование, проведенное КЗЖ, зафиксировало всестороннюю цензуру со стороны нескольких государственных агентств, которые вместе с государственными монополиями в отношении печатных изданий, вещания и интернет-услуг следят за тем, чтобы опубликовывался лишь тот небольшой объем информации, который был одобрен правительством. Независимые новостные интернет-издания, такие как «Хроника Туркменистана» и Turkmen.news вынуждены работать из-за границы и остаются заблокированными внутри Туркменистана. Такие СМИ, как правило, полагаются на сети корреспондентов под прикрытием, которых часто сажают в тюрьму на длительные сроки после того, как их работа обнаруживается, а родственники журналистов, сбежавших за границу, подвергаются преследованиям со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Несмотря на столь тревожный послужной список, у вас как у президента есть историческая возможность проложить новый курс для своей нации. В своей инаугурационной речи 19 марта Вы справедливо определили защиту гарантированных Конституцией прав граждан Туркменистана как свою основную обязанность. Статья 42 Конституции Туркменистана закрепляет права на свободу слова и на свободный поиск, получение и распространение информации. Закон Туркменистана о СМИ запрещает цензуру СМИ, вмешательство в деятельность СМИ и монополизацию СМИ физическими или юридическими лицами, а также гарантирует доступ граждан к иностранным СМИ. КЗЖ призывает вас следить за претворением этих положений в жизнь, поскольку это является неотложной и неотъемлемой частью вашей обязанности по соблюдению конституции и закона.

Учитывая настоятельную необходимость реформ и наличие законодательства, которое должно способствовать свободе прессы, мы обеспокоены сообщениями об усилении онлайн-цензуры в последние месяцы. Туркменские журналисты рассказывают нам, что большинство зарубежных СМИ и социальных сетей долгое время были недоступны. Сообщается, что правительственная кампания по блокировке целых серверов, на которых размещены VPN (виртуальные частные сети), которые используют граждане под риском судебного преследования и преследований со стороны властей, чтобы обойти эту удушающую цензуру, в этом году несколько раз приводила к «почти полному» отключению интернета. Мы призываем вас снять эти пагубные ограничения, которые лишают туркменскую общественность столь необходимых источников информации и, в свою очередь, тормозят развитие страны.

Мы также глубоко обеспокоены судьбой журналиста Нургельды Халыкова, осужденного в сентябре 2020 года по сфабрикованному обвинению в мошенничестве. Корреспондент независимого нидерландского новостного веб-сайта Turkmen.news Халыков был арестован на следующий день после того, как отправил своему работодателю фотографию делегации Всемирной организации здравоохранения в Туркменистане, и приговорен к четырем годам лишения свободы якобы за неуплату долга. Работодатель Халыкова считает, что во время допроса спецслужбы обнаружили о сотрудничестве Халыкова с Turkmen.news и решили посадить его в тюрьму на длительный срок по сфабрикованным обвинениям. Издание сообщило, что Халыков был вынужден признать обвинения в мошенничестве после того, как ему пригрозили более серьезными сфабрикованными обвинениями в изнасиловании, если он не подчинится. Мы призываем вас использовать полномочия исполнительной власти, чтобы отменить несправедливый приговор Халыкову и освободить его без промедления.

Ослабление ограничений на доступ в Интернет и независимые СМИ и освобождение Халыкова будет не только самым надежным способом для вас выполнить свой долг по соблюдению конституции, такие шаги также будут свидетельствовать о приверженности реформам международных институтов, сотрудничество с которыми вы справедливо определили как имеющее решающее значение для развития Туркменистана. Мы призываем вас воспользоваться этим важным моментом в истории вашей страны, чтобы журналисты больше не подвергались тюремному заключению и преследованиям за свою журналистскую деятельность. 

Мы заранее благодарим Вас за ваше внимание и ждем вашего ответа.

С уважением,

Джоди Гинзберг
Президент Комитета по защите журналистов

Копия

Мереттаган Таганов, министр юстиции
Здание Министерства юстиции Туркменистана
Проспект Арчабиль, 150
Ашхабад, Туркменистан
[email protected]

Рашид Мередов, министр иностранных дел
Здание Министерства иностранных дел
Проспект Арчабиль, 108
744000 Ашхабад, Туркменистан
[email protected]

  • КЗЖ и правозащитные группы выступили с совместным заявлением, призывающим президента Бердымухамедова принять меры для обеспечения освобождения журналиста Нургельды Халыкова.