Президент Александр Лукашенко перед журналистами в Гродно, Беларусь, 26 ноября 2021 года. В Беларуси по крайней мере пятеро журналистов предстанут перед судом в связи со своими репортажами. (Рейтер/Кацпер Пемпель)

В Беларуси не менее пяти журналистов предстанут перед судом за репортажи

Париж, 11 июля 2022 г. – Власти Беларуси должны немедленно прекратить преследование представителей прессы и освободить всех журналистов, заключенных в тюрьму за свою работу, заявил в понедельник Комитет по защите журналистов.

На этой неделе по крайней мере четыре представителя СМИ должны предстать перед судом из-за своей работы, а еще одному недавно были предъявлены обвинения, но дата суда еще не назначена. Если их признают виновными, журналистам грозят большие штрафы и тюремные сроки, говорится в сообщениях СМИ и отчете Беларусской ассоциации журналистов (БАЖ), местной прессозащитной профессиональной организации.

«Этот новый раунд судебных процессов показывает, как власти Беларуси постоянно прибегают к нелепым предлогам, чтобы заглушить голоса независимых журналистов в стране», — заявила в Нью-Йорке Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии. «Власти должны немедленно освободить всех заключенных журналистов, снять с них обвинения и обеспечить, чтобы представители СМИ могли работать свободно и не опасаясь репрессий».

Среди журналистов с предстоящими судебными слушаниями есть следующие:

Юрий Гонцаревич, корреспондент независимого новостного сайта Intex-Press, обвиняется в «содействии экстремистской деятельности» и должен предстать перед судом в юго-западном городе Бресте в среду, сообщает БАЖ.

Гонцаревича задержали в мае после того, как он сообщил о вторжении России в Украину и последующих санкциях, введенных против России. Если его признают виновным, журналисту грозит до шести лет лишения свободы по Уголовному кодексу Беларуси.

Олег Груздилович, журналист-фрилансер и бывший корреспондент Радыё Свабода, беларусской службы финансируемой Конгрессом США корпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода. Ему предъявлено три гражданских иска по обвинению в блокировании движения во время акций протеста, которые он освещал в 2020 году, как сообщает Радыё Свабода.

Если Груздиловича признают виновным, ему грозит штраф в размере до 56 000 беларусских рублей (21 820 долларов США); согласно этому же источнику, три отдельных судебных процесса пройдут в столице Минске начиная с 15 июля, 22 июля и 25 июля соответственно.

Груздилович уже отбывает 18-месячный тюремный срок после того, как 3 мая был осужден за участие в этих протестах, как тогда задокументировал КЗЖ.

Катерина Андреева, корреспондент польского независимого вещателя «Белсат ТВ», в среду должна предстать перед судом в юго-восточном городе Гомеле по обвинению в государственной измене, согласно сообщению ее мужа Игоря Ильяша в Facebook. Суд над ней начался 4 июля, но был перенесен на 6 июля, написал Ильяш.

Если ее признают виновной, журналистке может грозить до 15 лет лишения свободы, согласно Уголовному кодексу Беларуси.

Андреева была задержана в ноябре 2020 года во время прямой трансляции протестов против продолжающегося правления президента Александра Лукашенко и уже отбывает двухлетний тюремный срок по обвинению в организации незаконного протеста, как задокументировал КЗЖ.

Ирина Славникова, еще один корреспондент телеканала «Белсат ТВ», предстанет перед судом в Гомеле в четверг по обвинению в «организации или участии в грубых нарушениях общественного порядка» и «создании экстремистскго формирования», сообщают СМИ. Она находится под стражей с октября 2021 года.

Если Славникову признают виновной по обвинению в нарушении общественного порядка, ей может грозить до четырех лет лишения свободы; если ее признают виновной в создании экстремистского формирования, журналистке может грозить до семи лет в тюрьме. Согласно этим сообщениям, суд над ней начался 23 июня и также был приостановлен 6 июля.

КЗЖ также следит за делом Ксении Луцкиной, бывшего корреспондента государственной телерадиокомпании Белтелерадио (БТ), которая находится под стражей с декабря 2020 года и обвиняется в «заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем», согласно заявлению Генеральной прокуратуры Беларуси от 7 июля.

Если Луцкину признают виновной, ей может грозить до 12 лет лишения свободы согласно Уголовному кодексу Беларуси. КЗЖ не смог пока определить, когда она должна предстать перед судом.

Кроме того, 29 июня судебные процессы над тремя журналистами независимого информационного агентства Беларуси БелаПАН, начавшиеся ранее в июне, были приостановлены «как минимум на два месяца», сообщает БАЖ.

КЗЖ обратился по электронной почте в Следственный комитет Беларуси за комментарием, но ответа не получил.

Власти Беларуси также недавно приговорили редактора википедии Марка Бернштейна к трем годам ограничения свободы по обвинению в «организации или участии в грубых нарушениях общественного порядка» в связи с его работой по редактированию статей о войне России в Украине, согласно  многочисленным новостным сообщениям.

Он был задержан 11 марта и приговорен 24 июня, согласно этим же сообщениям. В них также говорится, что википедисту разрешено жить в своем доме и ходить на работу, но он должен быть дома в установленные часы и не может покидать страну или заниматься определенными видами деятельности.Беларусь занимала пятое место в мире по количеству заключенных журналистов: на 1 декабря 2021 года, когда КЗЖ провел свою последнюю перепись заключенных в тюрьмы журналистов, за решеткой в этой стране находилось не менее 19 журналистов.