Нападения на прессу в 2010 году: Азербайджан

КЛЮЧЕВЫЕ СОБЫТИЯ
• Европейский суд выносит постановление об освобождении Эйнуллы Фатуллаева, но правительство продолжает держать редактора в тюрьме.
• Новостные сайты сообщают о периодическом блокировании, как правило при размещении статей о важных событиях.


ОСНОВНАЯ СТАТИСТИКА
4 журналиста допрошены агентами службы безопасности после публикации заявления заключенного Фатуллаева.

Авторитарное правительство президента Ильхама Алиева использовало тюремное заключение и атмосферу безнаказанности для подавления независимой журналистики. Алиев, который фактически унаследовал от своего отца президентский пост в этом стратегически важном прикаспийском государстве, использовал обширные запасы нефти и газа в стране, чтобы сталкивать конкурирующие интересы России и Турции, традиционных партнеров Азербайджана, с интересами новых союзников, таких как Европейский Союз и Соединенные Штаты Америки.

НАПАДЕНИЯ НА ПРЕССУ
В 2010 ГОДУ

Предисловие
Международные
организации не в состоянии
защитить свободу прессы

Разоблачение невидимых
врагов Интернета

Европа и Центральная
Азия – Анализ

В Рунете традиционные
формы репрессий
совмещаются с новыми
формами контроля
Обзор по странам
Азербайджан
Армения
Беларусь
Казахстан
Кыргызстан
Россия
Сербия
Узбекистан
Украина
Другие страны

На протяжении всего года американские и европейские лидеры добивались расположения Алиева в надежде на строительство трубопровода, по которому азербайджанский газ из Каспийского моря будет направляться через Турцию на остальную часть континента. Этот шаг лишил бы Россию контроля за экспортом газа в Европу. Но российские лидеры приняли ответные меры и подписали с Алиевым договоры, предполагающие фактическую скупку излишков азербайджанской нефти и газа. Это дипломатическое соперничество поддержало экономику Азербайджана во время мирового экономического кризиса и позволило стране игнорировать обвинения западных критиков в нарушениях прав человека и свободы прессы.

Не сомневаясь в том, что страна сможет выдержать международное давление, власти продолжали держать в тюрьме Эйнуллу Фатуллаева, получившего в 2009 году Международную премию КЗЖ за свободу прессы. Фатуллаев, редактор двух закрытых в настоящее время газет, оказался в тюрьме в апреле 2007 года по нескольким сфабрикованным обвинениям, включая терроризм и клевету, в отместку за то, что расследовал совершенное в 2005 году убийство своего руководителя и наставника Эльмара Гусейнова. Фатуллаева приговорили к тюремному заключению сроком более восьми лет.

Фатуллаев утверждал, что убийство Гусейнова была заказано высокопоставленными бакинскими чиновниками, а власти замяли расследование этого преступления. Согласно материалам расследования, проведенного КЗЖ в 2008 году, несмотря на то, что по официальной версии подозреваемыми в этом убийстве являются грузинские граждане, власти не предприняли никаких мер для их ареста или экстрадиции. Как и в прошлые годы, никаких сообщений о результатах расследования по делу Гусейнова не поступало.

В марте 2010 года Европейский суд по правам человека в Страсбурге постановил немедленно освободить Фатуллаева, так как правительство Азербайджана нарушило его права на свободу выражения, справедливое судебное разбирательство и презумпцию невиновности. Азербайджан, подписавший Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, должен выполнять постановления Европейского суда.

Европейский суд отклонил апелляцию Азербайджана в октябре, однако на конец года Фатуллаев все еще оставался в заключении. Исследование КЗЖ показало, что к этому времени азербайджанские власти сфабриковали дополнительные обвинения против редактора. В июле Гарадагский районный суд в Баку приговорил Фатуллаева еще к двум с половиной годам тюремного заключения за то, что в его камере якобы был обнаружен героин. Фатуллаев отрицал предъявленное ему обвинение, заявив, что тюремные надзиратели подложили наркотики ему в одежду, когда он принимал душ. На основании слов Фатуллаева и длительного преследования редактора со стороны властей, КЗЖ пришел к заключению, что обвинение в хранении наркотиков было безосновательным. Комитет министров Совета Европы, который наблюдает за выполнением решений Страсбургского суда, сделал Баку выговор за невыполнение постановления об освобождении Фатуллаева.

Сторонники Фатуллаева подверглись агрессивному преследованию после того, как в марте находящийся в заключении редактор обнародовал заявление, в котором открыто обвинил сотрудников Министерства национальной безопасности (МНБ) в организации убийства Гусейнова. 17 марта неизвестный мужчина позвонил в бакинскую квартиру Эмина Фатуллаева, отца редактора, и сказал ему, что они с сыном должны «раз и навсегда заткнуться», в противном случае «вся семья будет уничтожена», сообщил КЗЖ старший Фатуллаев.

В отместку за публикацию заявления Фатуллаева журналистов начали вызывать в бакинское отделение МНБ. По сообщениям в прессе, в МНБ был вызван директор информационного агентства «Туран» Мехман Алиев, редактор газеты «Ени мусават» Рауф Арифоглу, репортер еженедельной газеты «Нота бене» Фарамаз Новрузоглу и руководитель бакинского бюро финансируемого правительством США Радио Свободная Европа/Радио Свобода (РСЕ/РС) Хадижа Исмаилова. В МНБ вызывали и Эльчина Садыгова, адвоката Фатуллаева, где ему задавали вопросы по поводу заявления Фатуллаева. Во время собеседований сотрудники МНБ давали понять, что по их мнению эти публикации наносят ущерб имиджу страны.

В мае власти конфисковали фотографии, видеоматериалы и документы у двух норвежских журналистов, работавших над документальным фильмом о свободе слова в Азербайджане, посвященном делу Фатуллаева. По словам репортера и продюсера документальных фильмов Эрлина Боргена, когда он и его оператор Даг Инге Даль покидали страну после недельной репортерской поездки, в международном аэропорту Баку к ним подошли семеро мужчин, которые не представились. Под предлогом перевеса багажа мужчины конфисковали и проверили ручную кладь журналистов. По словам Боргена, когда они прибыли в Осло, материалов с репортажем в сумках не было. Однако журналисты заранее сделали резервные копии и в конце года смогли завершить работу над документальным фильмом.

Согласно проведенным КЗЖ исследованиям, азербайджанские власти регулярно прибегают к уловкам, чтобы задерживать и сажать журналистов. Два независимых видеоблоггера, Эмин Милли и Аднан Гаджизаде, большую часть 2010 года провели в тюрьме по обвинениям, сфабрикованным в отместку за сатирические сюжеты, в которых высмеивалась политика правительства. В июле 2009 года они стали жертвами подстроенной драки в баре и сами же были арестованы за «хулиганство». Журналистов освободили в ноябре до рассмотрения апелляции. Милли грозило тюремное заключение сроком два с половиной года, а Гаджизаде — двухлетний срок.

Обстоятельства их ареста разительно напоминают случай с Гениметом Захидовым, редактором бакинской прооппозиционной ежедневной газеты «Азадлыг». Захидов, освобожденный в марте после более двух лет за решеткой, также был осужден за хулиганство. Как показывает расследование КЗЖ, редактор также оказался втянут в подстроенное нападение, в котором его затем обвинили.

Осознавая, что вещательные СМИ являются наиболее популярным источником информации, правительство продолжало жестко контролировать восемь национальных и четырнадцать областных телевизионных станций. Все девять членов Национального совета по телевидению и радиовещанию (НСТР) назначаются президентом. Совету удалось удержать вещательные СМИ в основном в руках союзников Алиева. НСТР по-прежнему не разрешал Би-Би-Си, финансируемым правительством США радиостанции «Голос Америки» и РСЕ/РС вещать на частотах FM в Азербайджане. По сообщениям новостных источников, в 2010 году НСТР разрабатывал новые правила, в соответствии с которыми онлайновые радио- и телевизионные станции обязаны получить лицензию.

Правительство продолжало использовать государственный телеканал AzTV и частные проправительственные радио- и телевизионные станции для трансляции пропагандистских программ, прославлявших Алиева и обеспечивших правящей партии «Ени Азербайджан» победу на парламентских выборах в ноябре. В сентябре, например, вещательные СМИ с энтузиазмом транслировали «празднование» годовщины пребывания Алиева на посту президента, сопровождавшееся подъемом самого большого по утверждению властей флага в мире .

Мало кто из журналистов осмеливался критиковать президента и его семью, и самоцензура оставалась повсеместным явлением из-за действующих в стране ограничительных законов, политизированных судов и пристрастности регулирующих органов. Клевета по-прежнему являлась уголовным преступлением, и осужденным за клевету журналистам грозило до трех лет тюремного заключения. Кроме того, распространению самоцензуры способствовало введение в 2009 году ограничений на деятельность СМИ, согласно которым фотографам запрещается снимать людей, не заручившись их явно выраженным согласием, а новостные издания обязаны печатать опровержения лиц, которые сочли оскорбительным для себя тот или иной выпуск новостей.

Повсеместные ограничения на деятельность традиционных СМИ заставили растущее число жителей, особенно молодых образованных городских жителей, обращаться за новостями в Интернет. Число пользователей Интернета в стране значительно увеличилось – до 44 процентов, по данным Международного союза электросвязи. В отсутствии конкретных правительственных ограничений на новостное вещание в Интернете такие вебсайты, как «Лента», могли освещать события более агрессивно, чем традиционные СМИ. По сообщениям местной и международной прессы, молодые люди все чаще размещали фотографии и видео со своих мобильных телефонов на таких сайтах, как YouTube.

Правительство, обеспокоенное независимым освещением новостей и комментариями в сети, было заподозрено в периодической блокировке критически настроенных вебсайтов для пользователей внутри страны. По сообщениям РСЕ/РС и местной прессы, в марте доступ к вебсайту азербайджанской службы Радио «Свобода» был заблокирован в течение двух дней после того, как на нем был размещен перевод статьи из газеты «Вашингтон пост» о девяти особняках в Дубаи, стоимостью около 75 миллионов долларов США, которые были приобретены на имя трех младших детей президента. По сообщению РСЕ/РС, его специалисты установили, что проблема возникла в Азербайджане; правительство и интернет-провайдеры оставили это сообщение без комментариев.

Журналисты работали в атмосфере безнаказанности, поскольку власти не расследовали случаи нападения на прессу. По сообщению информационного агентства «Туран», 28 июля группа неизвестных людей напала на репортера газеты «Ени мусават» Эльмина Бадалова и заместителя редактора газеты «Милли йол» Анара Герайлы, когда они пытались сфотографировать роскошную виллу в пригороде Мардакана, владельцем которой по слухам является министр транспорта Зия Мамедов. По сообщениям СМИ, нападавшие, которые оказались телохранителями Мамедова, сломали нос Бадалову и разбили его фотокамеру, но к ответственности привлечены не были. Официальных объяснений не последовало.

Освещение событий в юго-западном эксклаве Нахичевань, окруженном Арменией, Ираном и Турцией, было связано с особенным риском; небольшая группа независимых журналистов попыталась сделать репортаж о коррупции в правительстве и подавлении выступлений несогласных граждан в этом доведенном до нищеты регионе. По сообщениям РСЕ/РС, в январе полиция целую неделю не пускала журналистов в поселок Бананьяр после массовой расправы над жителями поселка, протестовавшими против закрытия киосков, в которых они покупали и продавали продукты. По сообщениям РСЕ/РС, в поселок были направлены сотни полицейских, которые запугивали и задерживали недовольных жителей.

В сентябре власти Нахичевани развернули кампанию запугивания Эльмана Аббасова и Хакимэльдосту Мехдиева, местных корреспондентов Институтa свободы и безопасности репортеров (ИСБР – бакинская группа по защите прессы). По сообщениям ИСБР, родственников журналистов принуждали прекратить общение с ними, а людей, приходивших в дома журналистов, допрашивали и кричали на них на улицах. По-видимому власти пытались препятствовать деятельности журналистов перед ноябрьскими парламентскими выборами. Несмотря на это оба журналиста продолжали работать.

На критику международной общественности за гонения на свободную прессу правительство  нередко отвечало усилением давления на тех, кто фиксировал эти проблемы. По сообщениям местной прессы, 21 июля в полицию был вызван сотрудник бакинского Института прав СМИ Халид Агалиев, где его допросили в связи с недавним репортажем о свободе прессы и посоветовали стараться не наносить ущерб имиджу Азербайджана.