Российские силовики допросили журналиста Романа Анина и обыскали его квартиру. (Фото: Анна Артемьева)

Российские правоохранители обыскали квартиру, допросили журналиста Романа Анина

Нью-Йорк, 12 апреля 2021 г. – Российские власти должны прекратить преследование журналиста Романа Анина и позволить ему свободно выполнять свою работу, а также вернуть оборудование, конфискованное у журналиста, заявил сегодня Комитет по защите журналистов.

9 апреля агенты Федеральной службы безопасности (ФСБ) пришли с обыском в московскую квартиру Анина, главного редактора и основателя независимого новостного сайта расследований «Важные истории» (iStories), и конфисковали мобильные телефоны, ноутбуки и карты памяти, согласно сообщениям СМИ и Анину, который говорил с КЗЖ в телефонном интервью.

После обыска, длившегося около семи часов, Анина доставили в штаб Следственного комитета Российской Федерации для допроса. Однако он отказался отвечать на вопросы и был отпущен с требованием прийти на допрос 12 апреля, согласно Анину и новостным сообщениям.

Сегодня Анин пришел на допрос в Следственный комитет, где ему задавали вопросы о журналистском расследовании, опубликованном в «Новой газете» в 2016 году, сказал он КЗЖ.

«Российские власти должны немедленно прекратить расследование деятельности журналиста Романа Анина, вернуть изъятое у него оборудование и обеспечить условия, при которых он сможет работать свободно и без страха», – сказала координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии Гульноза Саид. «Власти явно пытаются запугать Анина и оградить стеной молчания его репортерские расследования; это преследование должно прекратиться немедленно».

Во время обыска и последующего допроса власти сослались на жалобу от 2016 года, поданную Ольгой Сечиной, тогдашней женой главы российской государственной энергетической компании «Роснефть» Игоря Сечина, которая утверждала, что репортажи Анина нарушают ее право на «неприкосновенность частной жизни», по словам Анина и согласно сообщениям СМИ.

В августе 2016 года Анин опубликовал в «Новой газете», где он тогда работал, расследование, в котором утверждалось, что Сечина часто пользовалась многомиллионной яхтой.

Тогда Игорь Сечин выиграл другое судебное дело против «Новой газеты»; статья-расследование все еще остается на веб-сайте издания, но ей предшествует опровержение, в котором говорится, что Басманный районный суд счел информацию в статье «несоответствующей действительности и порочащей честь и достоинство» Сечина, согласно новостям в СМИ.

Когда Анин спросил офицеров ФСБ во время обыска 9 апреля, почему они занялись делом пятилетней давности, они ответили, что «следуют инструкциям», данным им руководством, сказал КЗЖ Анин.

Во время сегодняшнего допроса следователь допросил Анина по двум основным темам: процессу принятия решений при публикации статей в «Новой газете» и тому, как журналист получил доступ к Инстаграм-странице Ольги Сечиной, фотографии из которой были использованы в отчете Анина.

Анин сказал КЗЖ, что его допрашивали в качестве свидетеля по жалобе Сечиной от 2016 года, но добавил, что власти могут принять решение перевести его в статус подозреваемого. Он также сказал, что расследование, по всей видимости, является попыткой оказать давление на него как на журналиста и на «Важные истории» как на медиа. Он добавил, что не позволит расследованию повлиять на его работу и работу его издания.

Анин является автором и соавтором многих громких журналистских расследований о коррупции среди российских правительственных чиновников, включая расследование оффшорных компаний виолончелиста, близкого к президенту Владимиру Путину, статью, связывающую заместителя директора ФСБ с преступными группировками, и совместное расследование предполагаемых коррупционных схем в семье президента Путина.

«Важные истории» (iStories) является членом международной группы журналистских расследований «Проект по освещению организованной преступности и коррупции» (OCCRP).

КЗЖ отправил электронное письмо в Следственный комитет России и пресс-службу «Роснефти» с запросом о комментариях, но ответов пока не получил. КЗЖ не удалось найти контактной информации Ольги Сечиной.