Глава Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) Андрей Бастунец (справа) покидает офис БАЖ после того, как милиция произвела там обыск 16 февраля 2021 года. (AFP)

Белорусские власти устроили обыск в штаб-квартире Белорусской ассоциации журналистов и в домах журналистов

Вильнюс, Литва, 16 февраля 2020 г. – Белорусские власти должны прекратить рейды против журналистов и журналистских ассоциаций и вернуть конфискованное оборудование, записи и денежные средства, заявил сегодня Комитет по защите журналистов.

Сегодня милиция в Беларуси произвела обыски в минской штаб-квартире Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ), местной правозащитной организации, а также в квартирах двух сотрудников БАЖ, согласно сообщению на сайте БАЖ и по словам секретаря БАЖ, Ольги Хвоин, которая говорила с КЗЖ по телефону.

По словам Хвоин, сотрудники милиции конфисковали мобильные телефоны, ноутбуки и деньги из домов заместителя главы БАЖ Бориса Горецкого и юриста организации Олега Агеева. После этих рейдов сотрудники органов приказали Горецкому, Агееву и главе БАЖ Андрею Бастунцу, в квартире которого не производился обыск, сопровождать их во время обыска в офисе БАЖ, сказала Хвоин. Всех троих продержали там три часа, в течение которых милиция конфисковала из офиса смартфоны, компьютеры, деньги, сейф и папку с личной информацией работников БАЖ, добавила Хвоин. По ее словам, им разрешили вернуться домой после обыска.

По данным БАЖ, сегодня милиция также произвела обыски в домах как минимум трех независимых журналистов.

«Белорусская милиция должна вернуть все оборудование и деньги, изъятые у Белорусской ассоциации журналистов и ее сотрудников, прекратить все сфабрикованные уголовные расследования в отношении ассоциации и позволить ей беспрепятственно продолжать свою работу», – сказал Роберт Махони, заместитель исполнительного директора КЗЖ. – «Белорусские власти должны положить конец постоянным преследованиям журналистов и организаций, защищающих свободу прессы».

Как сообщает БАЖ, работники правоохранительных органов заявили сотрудникам БАЖ, что обыски являются частью уголовного расследования в отношении лиц, «участвующих в деятельности, направленной на нарушение общественного порядка», что влечет за собой наказание до двух лет лишения свободы в соответствии с Уголовным кодексом Беларуси. В своем отчете об инцидентах БАЖ заявил, что милиция не сообщила сотрудникам БАЖ, предъявлены ли им обвинения в ходе расследования.

Следственный комитет Беларуси, входящий в состав Комитета государственной безопасности, объявил в своем официальном Telegram-канале, что он «продолжает расследование уголовного дела по организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них», а также разыскивает тех, кого он подозревает в «финансировании протестной деятельности».

По данным местной правозащитной группы «Вясна», сегодня в ходе отдельного инцидента милиция провела обыск в квартире независимой журналистки Ларисы Щираковой в городе Гомель. Щиракова находится под следствием по уголовному делу об убийстве сотрудника милиции, сообщает местная правозащитная группа «Вясна» и БАЖ. КЗЖ не смог определить, предъявлены ли журналистке обвинения в ходе расследования. КЗЖ пытался дозвониться до Щираковой, но звонок не прошел.

Сегодня в Гомеле милиция также провела обыск в квартире журналиста-фрилансера Анатолия Готовчица. По словам Хвоин, журналиста подозревают в нарушении общественного порядка. КЗЖ не смог определить, было ли ему предъявлено официальное обвинение. КЗЖ пытался дозвониться до Готовчица, но звонок не прошел.

Также сегодня милиция провела обыск в квартире Александра Буракова, внештатного корреспондента правозащитной организации «Вясна» в Могилеве, сообщает БАЖ. КЗЖ пытался дозвониться до журналиста, но звонок не прошел. Сообщается, что в штаб-квартире «Вясны» также были проведены обыски.

По сообщениям СМИ, обыски были частью более широкой кампании против групп гражданского общества, направленной на подавление оппозиции против президента Александра Лукашенко. Десятки журналистов были арестованы во время акций протеста оппозиции после выборов в августе 2020 года, когда Лукашенко был переизбран в результате голосования, которое критики сочли сфабрикованным, как писал КЗЖ.

КЗЖ позвонил Ольге Чемодановой, руководителю пресс-службы Министерства внутренних дел Беларуси, для получения комментариев по поводу инцидентов, но та не ответила на звонок.