Российский журналист Руслан Тотров с травмами, полученными во время нападения на него в Северной Осетии 21 января 2021 г. (Фото: YouTube)

В Северной Осетии избили российского журналиста Руслана Тотрова

Вильнюс, Литва, 28 января 2021 г. – Власти Северной Осетии должны расследовать нападение на журналиста Руслана Тотрова и привлечь виновных к ответственности, заявил сегодня Комитет по защите журналистов.

21 января двое мужчин вошли в офис Тотрова во Владикавказе, столице Северной Осетии, и напали на него, когда журналист находился в студии и записывал свой видеоблог, согласно сообщениям СМИ и самому Тотрову, который общался с КЗЖ по телефону.

По словам Тотрова и как видно из видео, размещенном на YouTube, эти люди били его по лицу, в результате чего у журналиста была порезана губа и сломано два зуба. При этом они угрожали убить Тотрова, если он не перестанет писать «гадости и неправду о нашем «брате», президенте Южной Осетии Анатолии Бибилове».

Бибилов является главой соседней самопровозглашенной республики Южная Осетия, которую Россия признала независимой, однако многие другие страны считают частью Грузии. Северная Осетия является автономной республикой в ​​составе России.

Тотров является политическим редактором независимого новостного сайта Osnova.news, а также публикует политические комментарии на своем ютуб-канале, где у него около 1000 подписчиков. Его недавние репортажи и комментарии касались предполагаемой коррупции в Южной Осетии, смерти молодого человека в заключении и протестов из-за его смерти.

СМИ сообщают, что полиция Северной Осетии начала расследование нападения. Тотров сообщил КЗЖ, что в одном из нападавших он узнал сотрудника Министерства обороны Южной Осетии, а в другом – близкого друга Бибилова, и добавил, что их действия были зафиксированы камерами наблюдения в офисе.

«Нападение на журналистов из-за их работы абсолютно неприемлемо и должно быть наказано», – сказала в Нью-Йорке Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии. «Более того, нападение на Руслана Тотрова было настолько наглым, что нужно отнестись серьезно к угрозам смерти в случае продолжения им своих репортажей. Российские власти в Северной Осетии должны найти и привлечь к ответственности виновных».

Пресс-служба Бибилова отвергла какую-либо связь с инцидентом, назвав обвинения «провокацией», которая «смахивает на поведение оппозиции»; пресс-секретарь Бибилова Дина Гассиева отметила, что администрация «надеется на скорейшее выяснение всех обстоятельств нападения на журналиста», согласно сообщениям новостей.

22 января глава парламента Северной Осетии Алексей Мачнев осудил нападение.

КЗЖ позвонил в Министерство обороны Южной Осетии и в офис Бибилова для комментариев, но никто не ответил на звонки. КЗЖ направил электронное письмо в Министерство внутренних дел Северной Осетии с просьбой прокомментировать ситуацию, но ответа пока не получил.