21 апреля 2023 года суд в Москве постановил арестовать иностранного журналиста Христо Грозева по обвинению в незаконном пересечении российской границы. (Фото: Христо Грозев)

Россия приказала арестовать журналиста Bellingcat Христо Грозева

Париж, 27 апреля 2023 г. — Российские власти должны немедленно снять все обвинения с журналиста Христо Грозева и прекратить попытки арестовать независимых журналистов в отместку за их репортажи, заявил в четверг Комитет по защите журналистов.

21 апреля во время закрытого заседания суд в Москве постановил арестовать Грозева за якобы незаконное пересечение российской границы, согласно многочисленным сообщениям СМИ и Грозеву, который общался с КЗЖ через Twitter.

Суд определил Грозева, иностранного гражданина, который никогда не работал и не жил в России, как «арестованного заочно», что означает, что он будет немедленно задержан, если поедет в Россию или в страну, которая может экстрадировать его в Россию, говорится в этих сообщениях. Суд приговорил Грозева, возглавляющего нидерландское агентство расследований Bellingcat, к двум месяцам содержания под стражей, если он приедет в Россию или будет туда экстрадирован; если журналиста признают виновным в незаконном пересечении границы, ему может грозить до двух лет лишения свободы.

Также 21 апреля Минюст России признал Грозева «иностранным агентом».

«Заочно арестовывая журналистов, российские власти нацеливаются на тех, кто независимо освещает события в стране из-за границы», — заявила в Нью-Йорке координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии Гульноза Саид. «Российские власти должны немедленно снять все обвинения с журналиста Bellingcat Христо Грозева, а также всех представителей прессы, которые уже были заочно арестованы, и прекратить подобные циничные действия, направленные на запугивание независимых журналистов».

Власти утверждают, что Грозев помог Роману Доброхотову, основателю международного агентства расследований The Insider, пересечь границу между Россией и Украиной в августе 2021 года после обысков, проведенных Федеральной службой безопасности (ФСБ) России в доме Доброхотова и его родителей, во время которых власти изъяли у него паспорт, согласно Грозеву и тем сообщениям.

«Вместо того, чтобы ждать, пока ФСБ вернется и обвинит его во всем, что они могли придумать после взлома его рабочего компьютера, он просто перешел границу пешком», — сказал Грозев, добавив, что не помогал Доброхотову. «Он просто воспользовался своим правом на свободное передвижение, чтобы избежать незаконного преследования и, возможно, пыток. Официального обвинения, запрещающего ему выезжать за границу, не было, и у него было действительное удостоверение личности».

В июле 2022 года ФСБ заявила, что Грозев был причастен к плану украинских спецслужб по захвату российского боевого самолета, что Грозев отрицает. В декабре 2022 года МВД России объявило Грозева в международный розыск в связи с предполагаемым нарушением правил пересечения границы.

Bellingcat известен своими громкими расследованиями, в том числе расследования крушения самолета MH17 на востоке Украины и отравления находящегося ныне в заключении лидера российской оппозиции Алексея Навального. Российские власти ранее признали это издание «иностранным агентом» и «нежелательной организацией».

В прошлом году российские власти заочно арестовали еще не менее шести журналистов:

• В мае 2022 года были заочно арестованы Руслан Левиев, основатель российского независимого исследовательского проекта Conflict Intelligence Team, и видеоблогер Майкл Наки.

• В августе Доброхотов был заочно арестован по обвинению в незаконном пересечении российской границы.

• В ноябре суд в Казани, столице Республики Татарстан, заочно арестовал Андрея Григорьева, репортера проекта Idel.Realii финансируемого Конгрессом США вещателя Радио Свободная Европа/Радио Свобода, по обвинению в оправдании терроризма, сообщили тогда СМИ.

• 16 марта 2023 г. московский суд заочно арестовал Илью Красильщика, бывшего издателя независимого новостного сайта «Медуза» и основателя независимого медиа-проекта HelpDesk за якобы распространение ложной информации о российской армии.

• 27 марта тот же суд заочно арестовал Петра Верзилова, издателя независимого новостного сайта «Медиазона», в связи с публикациями в социальных сетях о бойне в украинском городе Буча, сообщили его издание и СМИ.

КЗЖ обратился по электронной почте в Минюст России за комментарием, но ответа не получил.