Вид на Минск, столицу Беларуси, 12 февраля 2023 года. Недавно минский суд оставил в силе приговор в отношении журналиста Ивана Муравьева. (AFP/Наталья Колесникова)

В Беларуси суд оставил в силе приговор в 2,5 года лишения свободы в отношении журналиста Ивана Муравьева

Париж, 10 марта 2023 г. – В ответ на сообщения СМИ о том, что в пятницу власти Беларуси оставили в силе приговор в отношении журналиста Ивана Муравьева, ранее получившего два с половиной года лишения свободы, Комитет по защите журналистов выступил со следующим заявлением, осуждающим это решение:

«В Беларуси, где судебные процессы над представителями СМИ являются безжалостными и политически мотивированными, любая надежда на справедливый приговор кажется прискорбно наивной», — сказала в Нью-Йорке Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии. «Власти Беларуси должны снять все обвинения с журналиста Ивана Муравьева, освободить его вместе со всеми другими заключенными журналистами и прекратить использовать законодательство страны об экстремизме для мести представителям прессы».

Муравьев, бывший внештатный оператор независимого польского интернет-телеканала «Белсат», находится под стражей с момента ареста в августе 2022 года. В декабре того же года суд в Минске признал его виновным в участии в «экстремистском формировании» и приговорил к двум годам и шести месяцам лишения свободы, по данным запрещенной правозащитной группы «Весна».

Согласно этим сообщениям, на закрытом слушании в пятницу, 10 марта, Верховный суд Беларуси отклонил апелляцию журналиста.

Власти обвинили Муравьева в съемке видеороликов для расследования Беларусского следственного центра, независимого СМИ; эти видеоролики транслировались по телеканалу «Белсат» в июле 2022 года, по данным Беларусской ассоциации журналистов (БАЖ), правозащитной профессиональной организации, действующей в изгнании.

По меньшей мере 26 журналистов, в том числе Муравьев, находились за решеткой в Беларуси 1 декабря 2022 года на момент проведения КЗЖ тюремной переписи.