Свобода прессы в Крыму стремительно ухудшается

29 апреля 2015 года

Его Превосходительству Владимиру Путину,
Президенту Российской Федерации.
Москва, Кремль
Россия

Уважаемый Президент Путин!

Комитет по защите журналистов – независимая некоммерческая организация, защищающая свободу прессы во всём мире – настоящим посланием выражает свою озабоченность ухудшением ситуации со свободой прессы в Крыму.

Исследования КЗЖ показывают, что нападения на представителей прессы в Крыму участились после аннексии региона Россией в марте 2014 года. Местные и международные журналисты, освещавшие кризис, стали
объектами запугиваний, нападений, задержаний и допросов, а их оборудование подверглось конфискации. За период с марта 2014 года, несколько редакций и отдельных журналистов были вынуждены уехать из
Крыма в различные регионы Украины, показывают исследования КЗЖ, киевского Института массовой информации, а также сообщения СМИ.

Агенты российских служб безопасности, в том числе ФСБ и департамента МВД по противодействию экстремизму, также заглушают голоса критиков власти в Крыму. По данным исследований КЗЖ и по сообщениям
региональных СМИ, сотрудники обоих агентств устраивают рейды и обыски в домах журналистов и независимых редакциях, конфисковывают журналистскую аппаратуру и задерживают журналистов.

По данным проведённых КЗЖ исследований, региональные власти издали указы о снятии с эфира нескольких украинских и крымских телерадиокомпаний. В прошлом месяце премьер-министр Крыма Сергей
Аксёнов, назначенный Россией, выступил с заявлением о том, что украинским телерадиокомпаниям не будет разрешено возобновить работу в Крыму. Деятельность редакций средств массовой информации, продолживших работу в регионе, подверглась жёстким ограничениям со стороны российского регулирующего органа – Роскомнадзора.

По сообщениям прессы, в сентябре глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что 3121 редакция СМИ, зарегистрированная в регионе в соответствии с законами Украины, должна перерегистрироваться до 1 января
в соответствии с российскими законами. Впоследствии срок регистрации был продлён до 1 апреля. К этому времени, по заявлению регулятора, лишь 8% редакций – 232 СМИ если быть более точными – прошли перерегистрацию в Роскомнадзоре. Согласно российскому законодательству в сфере СМИ, редакции производящие и выпускающие новостной контент без получения обязательной регистрации Роскомнадзора могут быть подвергнуты уголовному или административному преследованию, или другим наказаниям.

Некоторые СМИ, связанные с крымско-татарским меньшинством, в том числе независимый телеканал АТР, распространяющий новости на крымско-татарском языке, сообщили о том, что им было отказано в регистрации, либо их заявка на регистрацию была “оставлена без рассмотрения.” По сообщениям прессы, из 13 крымско-татарских СМИ работавших в Крыму до аннексии региона лишь три – детский журнал, государственный вещательный канал и муниципальная газета – были официально зарегистрированы.

В результате действий Роскомнадзора многие редакции были вынуждены приостановить работу в регионе, сообщают региональные и международные средства массовой информации. Сотрудники АТР сообщили КЗЖ о том, что они подали в Роскомнадзор уже пятую по счёту регистрационную заявку и до сих пор ожидают ответа. Предыдущие четыре заявки, поданные АТР, были оставлены без рассмотрения.

Роскомнадзор, со ссылкой на законы о неприкосновенности частной жизни, не изложил КЗЖ конкретных причин для отказа редакциям СМИ в регистрации.

Нарушения законодательства в отношении крымской прессы задокументированы в большом объёме членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека – консультативного органа при Вашей администрации; российскими и международными СМИ; украинскими и международными правозащитными организациями; аппаратом представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ; аппаратом комиссара Совета Европы по вопросам прав человека, и другими ведомствами. В результате этих бесчисленных нарушений прав журналистов, жители региона и международная общественность остались без доступа к альтернативным источникам новостей о событиях в мире и Крыму соответственно. Похоже, что критическая журналистика в Крыму находится на грани исчезновения.

Г-н Президент, ситуация со свободой прессы в Крыму со времени аннексии региона Россией ухудшилась, и это необходимо изменить. Всем журналистам и редакциям СМИ должна быть предоставлена возможность освещать новости без опасения преследований и давления, а службы безопасности должны прекратить запугивания журналистов. Кроме того, Роскомнадзор должен предоставить регистрацию всем средствам массовой информации, включая крымско-татарским СМИ, которые хотят осуществлять вещание в регионе. Мы полагаем, что данная ситуация даёт повод для озабоченности, и мы просим Вас незамедлительно принять меры к её урегулированию.

С уважением,

Джоэл Саймон,
исполнительный директор КЗЖ

Копии:

Сергею Кисляку, Послу Российской Федерации в США

Джону Теффту, Послу США в Российской Федерации

Александру Моцику, Послу Украины в США

Джеффри Пайетту, Послу США в Украине

Александру Жарову, главе Роскомнадзора

Дуне Миятович, Представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ

Нильсу Музниексу, Комиссару Совета Европы по правам человека

Анн Брассёр, Председателю Парламентской ассамблеи Совета Европы

Гаю Бергеру, Директору департамента ЮНЕСКО по свободе слова и развитию средств массовой информации

Турбьёрну Ягланду, Генеральному секретарю Совета Европы