В Беларуси охраняют здание во время демонстрации оппозиции в Минске 14 августа 2020 года. Недавно власти приговорили журналиста Юрия Гладчука к 2,5 годам лишения свободы. (Рейтер/Василий Федосенко)

В Беларуси журналист Юрий Гладчук приговорен к 2,5 годам заключения

Париж, 21 февраля 2023 г. – В ответ на сообщения СМИ о том, что власти Беларуси в декабре приговорили журналиста Юрия Гладчука к 2,5 годам лишения свободы, Комитет по защите журналистов сделал следующее заявление:

«Непрозрачность судебного процесса и вынесения приговора беларусскому журналисту Юрию Гладчуку показывает, что власти Беларуси продолжают преследовать журналистов исподтишка, вне общественного контроля», — заявил в Нью-Йорке программный директор КЗЖ Карлос Мартинес де ла Серна. «Власти Беларуси не должны оспаривать апелляцию Гладчука, с него следует снять все обвинения и освободить вместе со всеми другими заключенными в тюрьму журналистами».

В декабре 2022 года суд в Минске признал Гладчука виновным в оскорблении президента Беларуси Александра Лукашенко и «организации или участии в грубых нарушениях общественного порядка» и приговорил его к двум годам и шести месяцам лишения свободы, согласно тем же сообщениям и запрещенной правозащитной организации «Весна», которая продолжает действовать неофициально. Апелляция Гладчука назначена на 28 февраля.

Власти задержали Гладчука, редактора бренд-контента ведущего автомобильного новостного сайта ABW.by, вместе с главным редактором издания Юлией Мудревской в ​​июне 2022 года. Мудревскую приговорили к 1,5 годам колонии строгого режима по обвинению в участии в акциях протеста.По данным переписи заключенных 2022 года КЗЖ, Беларусь является одним из худших в мире тюремщиков для журналистов.