Власти Таджикистана приговорили журналиста Абдусаттора Пирмухаммадзода к семи годам лишения свободы 26 декабря 2022 г. (Фото: YouTube/Абдусаттор Пирмухаммадзода)

В Таджикистане журналист Абдусаттор Пирмухаммадзода приговорен к 7 годам лишения свободы

Стокгольм, 28 декабря 2022 г. – В ответ на сообщения СМИ о том, что власти Таджикистана приговорили журналиста Абдусаттора Пирмухаммадзода к семи годам лишения свободы, Комитет по защите журналистов выступил в среду с заявлением, осуждающим это решение:

«Судебный процесс над Абдусаттором Пирмухаммадзода, как и судебные процессы над пятью другими журналистами, недавно приговоренными к длительным срокам лишения свободы по обвинению в антигосударственной деятельности в Таджикистане, отличался секретностью, обвинениями в жестоком обращении и полным отсутствием доказательств того, что его преследование имеет под собой какие-либо основания кроме его критики местных властей», — сказала Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии, в Нью-Йорке. «Власти Таджикистана должны немедленно освободить Пирмухаммадзода и всех других несправедливо заключенных журналистов и прекратить кампанию по запугиванию независимой прессы».

Согласно этим сообщениям, в ходе закрытого судебного слушания, проведенного 26 декабря в следственном изоляторе в Душанбе, судья признал Пирмухаммадзода виновным в участии в оппозиционной политической организации, которая считается экстремистской и запрещена в стране, и приговорил его к семи годам лишения свободы.

Пирмухаммадзода отверг обвинения, сообщил КЗЖ в телефонном интервью его брат Абдукарим Пирмухаммадзода; он также сказал, что не знает, намерен ли журналист обжаловать приговор.

В июле милиция арестовала Пирмухаммадзода и Завкибека Саидамини, бывших журналистов государственных СМИ, уволившихся с работы предположительно из-за цензуры. В письме, переданном средствам массовой информации в октябре, Пирмухаммадзода сообщил, что сотрудники милиции принудили его подписать ложные показания, пытая его электрическим током, избивая и угрожая его семье.

Пирмухаммадзода и Саидаминивходят в числошести журналистовприговоренных к тюремному заключению на срок от 7 лет до 21 года в Таджикистане с октября, как задокументировал КЗЖ.