Кыргызские милиционеры охраняют посольство Казахстана в Бишкеке в январе 2022 года. Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана объявило о двухмесячной блокировке сайта радио «Азаттык» в соответствии с законом страны о недостоверной информации 26 октября 2022 года. (AFP/Вячеслав Оселедко)

КЗЖ: Блокировка Кыргызстаном сайта Радио Свободная Европа/Радио Свобода – «вопиющий акт цензуры»

Стокгольм, 27 октября 2022 г. – Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана в среду объявило о двухмесячной блокировке веб-сайта Радио Азаттык, местной службы финансируемой Конгрессом США радиостанции «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», в соответствии с законом о недостоверной информации после того, как издание отказалось удалить видеорепортаж о недавних пограничных столкновениях между Кыргызстаном и Таджикистаном.

«Блокировка кыргызской службы РСЕ/РС является вопиющим актом цензуры важного и критического СМИ и весьма явно демонстрирует огромную опасность закона Кыргызстана о недостоверной информации», – сказала в Нью-Йорке Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии. «Кыргызские власти должны немедленно снять блокировку с Радио Азаттык и отменить закон о недостоверной информации, который дает государственным чиновникам карт-бланш на аннулирование неудобных репортажей посредством совершенно непрозрачных решений об их якобы неточности».

Министерство культуры заявило, что репортаж, показанный 16 сентября в эфире телеканала «Настоящее время», совместного русскоязычного проекта РСЕ/РС и «Голоса Америки», и опубликованный на сайте Радио Азаттык, был «недостоверным» и «противоречащим национальным интересам» Кыргызской Республики».

В опубликованном в тот же день пресс-релизе президент РСЕ/РС Джейми Флай сообщил, что РСЕ/РС просмотрела видеоконтент и не обнаружила в нем «нарушения наших стандартов». Флай добавил: «Мы не поддадимся давлению удалять сбалансированные репортажи с наших сайтов, исходит оно из Кремля или правительства Кыргызстана».

Согласно сообщениям, решение заблокировать Радио Азаттык является третьим применением в отношении СМИ закона о недостоверной (ложной) информации 2021 года, который ранее подверг критике КЗЖ. В июле власти заблокировали независимый новостной сайт Res Publica из-за оспариваемого ими антикоррупционного расследования издания. В августе Министерство культуры распорядилось заблокировать крупный новостной портал 24.kg, но в тот же день отменило свое решение.