Журналист Далер Имомали был приговорен к 10 годам лишения свободы в Таджикистане. (Скриншот: Далер Имомали/YouTube)

КЗЖ осудил 10-летний тюремный приговор в отношении таджикского журналиста Далера Имомали

Стокгольм, 18 октября 2022 г. — В ответ на сообщения СМИ о том, что независимый журналист Далер Имомали в понедельник, 17 октября, был приговорен к 10 годам лишения свободы в Таджикистане по множеству обвинений, включая участие в деятельности запрещенных организаций, из-за своих репортажей, Комитет по защите журналистов опубликовали следующее заявление, осуждающее это решение:

«С самого начала было ясно, что дело против Далера Имомали направлено на то, чтобы показать, что критическая общественная журналистика, которую он практиковал, недопустима, и усилить давление на таджикские СМИ с целью ввести самоцензуру. Суровый приговор подтверждает это», — сказала в Нью-Йорке Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ в Европе и Центральной Азии. «Власти Таджикистана должны немедленно освободить Имомали и всех других журналистов, находящихся в настоящее время в заключении за свою работу, и прекратить злоупотреблять судебной системой, чтобы терроризировать то, что осталось от независимой прессы страны».

В ходе закрытого судебного заседания, прошедшего в следственном изоляторе в столице Душанбе, судья районного суда признал Имомали виновным в неуплате налогов с доходов от YouTube, где он публиковал репортажи, в предоставлении заведомо ложных сведений о преступлении и участии в деятельности запрещенной организации. Он также был оштрафован, но сумма штрафа пока неизвестна. Власти классифицировали дело против Имомали как секретное, и хотя решение было вынесено вечером 17 октября, известно о нем стало только 18 октября, говорится в этих сообщениях.

КЗЖ не смог пока выяснить как Имомали отреагировал в суде на обвинения и собирается ли он подавать апелляцию. Ранее он признался в неуплате налогов, заявив, что его доходы от YouTube были небольшими, и он не знал, что должен платить налоги. СМИ сообщали, что он отверг другие обвинения.

Имомали и еще один заключенный в тюрьму журналист Абдулло Гурбати вместе работали над каналом Имомали на YouTube, освещая социальные проблемы и жалобы граждан на власти для своих почти 150 000 подписчиков. Местные защитники свободы прессы ранее сообщали КЗЖ, что дерзкий стиль журналистов в критике властей и освещении проблем местных жителей необычен для Таджикистана, и популярность канала быстро росла в течение несколько месяцев до арестов обоих журналистов в июне.

Имомали и Гурбати входят в число по меньшей мере шестижурналистов, находящихся в настоящее время за решеткой в Таджикистане по обвинению в серьезных уголовных преступлениях, что, по мнению КЗЖ, является местью властей за их репортажи.