Российские власти в украинском Крыму приказали задержать журналиста Вилена Темерьянова до октября, пока они расследуют обвинения в его участии в террористической организации. (Фото: Крымская солидарность)

Российские власти в Крыму арестовали журналиста Вилена Темерьянова на 2 месяца по обвинению в терроризме

Париж, 25 августа 2022 г. — Российские власти в Крыму должны снять все обвинения с журналиста Вилена Темерьянова, немедленно освободить его и прекратить преследование представителей прессы в отместку за их работу, заявил в четверг Комитет по защите журналистов.

11 августа сотрудники ФСБ России в поселке Вильное в оккупированном Россией украинском Крыму обыскали дом Темерьянова, корреспондента правозащитной группы «Крымская солидарность» и независимого новостного сайта «Грани», и вынесли решение о его задержании по обвинению в организации и участии в деятельности террористической организации, согласно многочисленным сообщениям СМИ и сообщению в Facebook «Крымской солидарности». Власти также арестовали пятерых крымскотатарских активистов во время рейдов в тот день, говорится в этих сообщениях, в которых также упоминается, что Темерьянов тоже является представителем крымскотатарской этнической группы.

Согласно этим источникам, на следующий день Киевский районный суд Симферополя постановил задержать Темерьянова до 10 октября, пока власти проводят расследование.

«Российские власти, контролирующие Крым, безжалостно преследуют независимые голоса, пытающиеся пролить свет на ситуацию с правами человека в регионе», — заявил в Нью-Йорке Карлос Мартинес де ла Серна, программный директор КЗЖ. «Власти должны снять все обвинения с журналиста Вилена Темерьянова, немедленно освободить его и прекратить преследование крымскотатарских журналистов».

Власти обвиняют Темерьянова в том, что он является членом исламской группировки «Хизб ут-Тахрир», которую российские власти запретили и считают террористической организацией, говорится в этих новостях. В некоторых ранних сообщениях говорилось, что адвокат, представляющий Темерьянова, заявил, что журналист признался в членстве в «Хизб ут-Тахрир». Однако адвокат журналиста Марлен Халиков сообщил КЗЖ через приложение для обмена сообщениями, что эти сообщения неверны, а Темерьянов отрицает обвинения.

В случае признания виновным Темерьянову может грозить до 20 лет лишения свободы, согласно Уголовному кодексу России, как сказал КЗЖ Халиков.

Во время обыска в квартире Темерьянова сотрудники ФСБ изъяли телефоны, ноутбуки и ксерокопию удостоверения журналиста, подтверждающего его сотрудничество с «Грани», заявив, что издание «напрямую связано» с «Крымской солидарностью», сообщают СМИ. В тот же день сотрудники ФСБ провели обыск в доме матери Темерьянова, говорится в сообщениях.

«Крымская солидарность» — это группа поддержки, которая помогает крымским политзаключенным, сообщая об их судебном преследовании и выступая за их освобождение, как задокументировано КЗЖ. Согласно сообщениям СМИ и исследованию КЗЖ, с тех пор, как в 2015 году российские власти применили суровые меры в отношении независимых СМИ в Крыму, многие репортеры занялись «гражданской журналистикой», уделяя особое внимание вопросам прав человека, затрагивающим крымских татар.

Корреспондент «Крымской солидарности» Лютфие Зудиева сообщила КЗЖ через приложение для обмена сообщениями, что власти преследуют членов группы задержаниями и арестами в отместку за их работу. Зудиева добавила, что «Крымская солидарность» не связана с изданием «Грани».

Зудиева сообщила КЗЖ, что, хотя имя Темерьянова не упоминалось в недавних репортажах «Крымской солидарности», с 2019 года он работал корреспондентом и оператором в нескольких журналистских проектах о политических процессах на полуострове.

Зудиева также сообщила КЗЖ, что Темерьянов получил аккредитацию от издания «Грани» в 2020 году. КЗЖ направил «Грани» электронное письмо с просьбой прокомментировать, но ответа пока не получил.

Темерьянов был задержан в ноябре 2020 года во время освещения акции протеста в Симферополе и оштрафован на 2000 рублей (33 доллара США) за якобы несоблюдение правил COVID-19, сообщила КЗЖ Зудиева. Он был снова задержан в ноябре 2021 года во время выполнения редакционного задания и арестован на 14 суток якобы за участие в акции протеста, по сообщениям СМИ и словам Зудиевой.

Зудиева сказала КЗЖ, что Темерьянов «занялся активизмом и гражданской журналистикой в ​​2019 году, а затем внезапно в 2022 году он якобы становится «потенциально опасным», и его решают задержать».

«Все, что кажется нелояльным действующему режиму, постепенно вытесняется. Но журналисты на полуострове всегда находились в особо опасном положении», — сказала она.

На момент проведенной КЗЖ 1 декабря 2021 года переписи журналистов за решеткой, как минимум четыре журналиста были заключены в тюрьму российскими властями в оккупированном Крыму в отместку за их работу.

КЗЖ позвонил в МВД Республики Крым за комментарием, но звонок не прошел.