Журналисты идут по улице в украинском городе Балаклея во время продолжающегося нападения России на Украину, 13 сентября 2022 года. В недавних инцидентах журналисты получили ранения, освещая войну в Украине. (Рейтер/Глеб Гаранич)

Журналисты получили ранения во время освещения войны в Украине

Париж, 23 сентября 2022 г. — Украинские и российские власти должны расследовать, стали ли журналисты, освещающие войну в Украине, мишенью из-за своей работы, и принять меры для обеспечения их безопасности, заявил в пятницу Комитет по защите журналистов.

В субботу, 17 сентября, Алехандро Кирк, репортер венесуэльской телекомпании Telesur, был ранен в результате украинского обстрела во время репортажа в подконтрольном российским сепаратистам городе Донецке, согласно сообщениям СМИ и сообщению его издания.

В голосовой записи Кирк сказал, что находился на месте происшествия вместе с другим журналистом и фотографом, но не уточнил, были ли те тоже ранены. В этих сообщениях говорится, что Кирка доставили в больницу и лечили от осколочного ранения в плечо. Согласно Telesur, состояние журналиста стабильное, и жизнь его вне опасности.

Мэр сепаратистов Донецка Алексей Кулемзин заявил, что в результате обстрела погибли четыре человека, сообщают СМИ. КЗЖ не смог самостоятельно проверить где был источник огня и являлся ли Кирк мишенью, а также был ли он одет в куртку с надписью «Пресса». КЗЖ отправил электронное письмо в Telesur, но ответа не получил.

«Количество журналистов, пострадавших во время работы в Украине, растет и должно служить напоминанием властям России и Украины о том, что журналисты не являются участниками конфликта», — заявил в Нью-Йорке программный директор КЗЖ Карлос Мартинес де ла Серна. «Журналисты, освещающие события в Украине, считаются гражданскими лицами в соответствии с международным правом и должны быть защищены как таковые».

Другие недавние инциденты включают:

• В четверг, 15 сентября, когда украинские власти обвинили российские силы в открытии огня вдоль линии фронта в юго-восточном районе Запорожья, в результате взрыва в этой местности разбился автомобиль со съемочной группой российской телекомпании «ТВ Центр» вблизи линии фронта, согласно сообщениям СМИ и многочисленным репортажам самого издания.

Экипаж, в который входили репортер Никита Васильев, оператор и помощник оператора, имена которых в сообщениях не упоминаются, был доставлен в больницу, где Васильеву была оказана помощь от ушибов позвоночника, травмы уха и царапин на щеке, а помощнику оператора и водителю – от ушибов грудной клетки, говорится в этих сообщениях. Оператор не пострадал.

«Водитель резко ушел в сторону, машина перевернулась, после чего я потерял сознание. Потом я помню, как меня вытаскивали из машины и помню, что машина горела», — рассказал Васильев своему изданию. Он добавил, что взрыв на дороге, вероятно, был вызван беспилотником. КЗЖ не смог самостоятельно определить где был источник огня.

Репортеры «ТВ Центра» присоединились к поддерживаемым Россией сепаратистским силам во время вторжения в Украину, и освещение этого канала поддерживает позицию российского правительства. КЗЖ заполнил контактную форму на сайте телецентра с запросом прокомментировать инцидент, но ответа не получил.

• 2 сентября, когда украинские власти обвинили российские силы в обстреле села Сеньковка на севере, украинский новостной канал «Факты ICTV» опубликовал видео, на котором его съемочная группа спасается от обстрела в селе, согласно репортажу издания и сообщению Национального союза журналистов Украины, местной профессиональной организации (НСЖУ).

Российский беспилотник, который, по мнению съемочной группы, нацелился на автомобиль издания, сбросил на него взрывное устройство, сообщают «Факты ICTV». Журналист, оператор и водитель автомобиля не пострадали, однако осколки повредили дверь автомобиля и разбили стекло, говорится в сообщении. КЗЖ обратился к «Факты ICTV» по электронной почте за комментарием, но ответа не получил. КЗЖ не смог самостоятельно установить источник огня.

• 31 августа обстрелу подверглось здание, в котором находится отделение Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) в Харькове на северо-востоке страны, а также местные СМИ и городская типография, сообщил профсоюз. Пострадавших в результате инцидента нет, поскольку на месте обстрела не было ни журналистов, ни членов организации, говорится в сообщении.

• 11 августа Алексей Продайвода и Александр Давыденко, репортер и оператор издания «Украинский свидетель» соответственно, подверглись обстрелу во время ведения репортажа о боевых действиях в городе Авдеевка Донецкой области, согласно сообщениям нескольких СМИ и заявлению издания. Ни они, ни сопровождавшие их украинские военные не пострадали.

Продайвода сказал своему изданию, что их заметил дрон, когда они наблюдали за пожаром в недавно обстрелянных домах в деревне. КЗЖ не смог самостоятельно установить источник огня.

«Отметим, что наша съемочная группа оснащена в соответствии с международными требованиями. С большими надписями «ПРЕССА» везде, где это возможно. У нас есть все основания полагать, что те, кто стрелял, знали, что стреляют в журналистов, так как в районе, где велась стрельба, нет военных», — говорится в сообщении. КЗЖ связался с «Украинским свидетелем» через приложение для обмена сообщениями, но ответа не получил.

КЗЖ отправил по электронной почте запросы в министерства обороны России и Украины, попросив комментарии по каждому из этих инцидентов, но ответа не получил.