Беларусь должна снять все ограничения свободы Ирины Халип

Нью-Йорк, 17 июля 2013 года – В преддверии назначенного на пятницу рассмотрения в суде дела белорусской журналистки Ирины Халип, Комитет по защите журналистов призывает местные власти прекратить преследование журналистки и санкционировать ее возвращение к свободной жизни.

«Несмотря на несправедливость своего осуждения, Халип выполнила условия вынесенного ей двухлетнего приговора, отбыв срок в тюрьме и пережив жесткие ограничения, связанные с домашним арестом, – заявила  Нина Огнянова, координатор Программы Европы и Центральной Азии КЗЖ. – Вместо того чтобы продолжать преследование Халип, а возможно, и вновь заключить ее в тюрьму, суд должен немедленно предоставить ей полную свободу».

Халип осудили по обвинению в «организации и участии в массовых беспорядках» в мае 2011 года в отместку за ее независимые репортажи о митингах протеста против результатов президентских выборов в Беларуси в 2010 году. После того, как Халип впервые попала в тюрьму 19 декабря 2010 года, ее свобода была жестко ограничена. В 2011 году она была приговорена к двухлетнему тюремному заключению с отсрочкой исполнения приговора, что включало обязанность еженедельно отмечаться в милиции, не выходить из дома в ночное время и не покидать пределы Минска. Срок условного освобождения Халип истекает на этой неделе, и на пятницу назначено судебное слушание для проверки состояния ее дела, по результатам которой суд может отправить журналистку на два года в тюрьму или продлить ее условное освобождение.