Журналистка Катерина Андреева на скамье подсудимых в зале суда в Минске, Беларусь, 18 февраля 2021 года. Недавно в отношении Андреевой начался новый судебный процесс по новому обвинению в государственной измене. (Фото АП)

В Беларуси начался суд над находящейся в заключении журналисткой Катериной Андреевой по обвинению в госизмене

Нью-Йорк, 5 июля 2022 г. – Власти Беларуси должны немедленно и безоговорочно освободить журналистку Катерину Андрееву и прекратить преследование представителей прессы за их работу, заявил во вторник Комитет по защите журналистов.

4 июля в юго-восточном городе Гомеле начался судебный процесс за закрытыми дверями над Андреевой, которая обвиняется в государственной измене, согласно сообщению в Facebook ее мужа Игоря Ильяша и репортажу польского независимого вещателя «Белсат ТВ», корреспондентом которого она является.

«Суд над уже находящимся в тюрьме журналистом по сфабрикованным репрессивным обвинениям лишь демонстрирует мстительный характер режима Александра Лукашенко в Беларуси. Очевидно, что власти ни перед чем не остановятся, стремясь заглушить голоса тех, кто освещал протесты 2020 года с требованием отставки Лукашенко», — сказала Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии. «Власти должны немедленно прекратить этот фиктивный суд и освободить Катерину Андрееву и всех других журналистов, находящихся в заключении».

Андрееву задержали вместе с оператором Дарьей Чульцовой в ноябре 2020 года во время прямой трансляции акций протеста против продолжающегося правления Лукашенко. Она уже отбывала двухлетний тюремный срок, когда в апреле власти выдвинули против нее новые обвинения, как тогда задокументировал КЗЖ.

«Ей грозит от 7 до 15 лет лишения свободы только за то, что она журналист», написал Ильяш в своем посте в Facebook, добавив, что неясно, сколько продлится суд, и что ему не удалось увидеть Андрееву во время процесса.

Беларусь занимала пятое место в мире по количеству заключенных журналистов: на 1 декабря 2021 года, когда КЗЖ провел свою последнюю перепись заключенных в тюрьмы журналистов, за решеткой в этой стране находилось не менее 19 журналистов.