Яна Рудика обвинили в руководстве террористической группой из-за работы на популярном Telegram-канале NEXTA-Live. (YouTube/NEXTA)

Находящимся в изгнании журналистам из Беларуси предъявлены обвинения в терроризме; бывший журналист задержан

Париж, 27 мая 2022 г. – Власти Беларуси должны снять все обвинения с журналистов Степана Путило и Яна Рудика, немедленно освободить задержанного бывшего журналиста Александра Любенчука и прекратить клеймить СМИ как террористов и экстремистов, заявил в пятницу Комитет по защите журналистов.

26 мая правоохранители в селе Кривичи на западе Беларуси задержали Александра Любенчука, бывшего журналиста независимого польского интернет-телеканала «Белсат», и доставили его в следственный изолятор в Минске, сообщает в Telegram беларусская правозащитная группа «Весна» и Беларусская ассоциация журналистов (БАЖ). («Весна» и БАЖ запрещены в Беларуси, но продолжают действовать неофициально.) Любенчук задержан в рамках уголовного расследования, сообщила БАЖ, но власти пока не обнародовали обвинений.

Любенчук ушел с «Белсат» в прошлом году и больше не занимается журналистикой, сообщил КЗЖ по электронной почте заместитель директора БАЖ Борис Горецкий. Он считает, что недавний арест Любенчука является местью за его предыдущие репортажи для «Белсата».

Власти Беларуси также обвинили живущих за границей журналистов Степана Путило, соучредителя популярного Telegram-канала NEXTA-Live, и Яна Рудика, бывшего администратора канала, в управлении террористической группой,  сообщают СМИ. Обвинения связаны с их работой на канале, который Верховный суд Беларуси в апреле признал террористической организацией, говорится в сообщениях. КЗЖ не смог определить дату предъявления обвинений, о них было сообщено 20 мая. 

Согласно Уголовному кодексу Беларуси, в случае признания виновными каждый из журналистов может быть приговорен к лишению свободы на срок до 15 лет.

«Власти Беларуси должны немедленно освободить Александра Любенчука и снять нелепые обвинения со Степана Путило и Яна Рудика», — заявил исполнительный директор КЗЖ Роберт Махони в Нью-Йорке. «Журналистика — это не терроризм, и попытки подорвать независимые СМИ страны, преследуя журналистов, только подчеркивают неспособность правительства противостоять любому критическому освещению».

В заявлении Следственного комитета Беларуси, сделанном для государственного информационного сайта БЕЛТА, говорится, что Путило и Рудик обвиняются в том, что с 2020 года «использовали свои информационные ресурсы для дестабилизации ситуации на территории Беларуси и радикализации так называемых протестов». Назвав их террористами, комитет заявил, что они «неоднократно призывали к разжиганию социальной вражды и розни, перекрытию дорог и координации уличных беспорядков, совершению терактов на железных дорогах и диверсий на предприятиях, которые могли привести к техногенным катастрофам».

Рудик сообщил КЗЖ через приложение для обмена сообщениями, что власти Беларуси официально не уведомляли его о предъявленном обвинении.

Рудик сказал, что ушел с NEXTA-Live, чтобы стать главным редактором Telegram-канала «Беларусь головного мозга» после ареста бывшего редактора Рамана Пратасевича в мае 2021 года. Пратасевич был задержан после того, как власти Беларуси вынудили направлявшийся в Литву коммерческий самолет, на борту которого он находился, совершить вынужденную посадку в столице Беларуси Минске. (Пратасевич также был соучредителем канала NEXTA, которому принадлежит NEXTA-Live; оба издания широко освещали акции протестов против президента Беларуси Александра Лукашенко, согласно исследованию КЗЖ.)

Рудик недавно ушел с канала «Беларусь головного мозга» и с тех пор основал еще один Telegram-канал «Пост-Рудик», о чем он сообщил 23 мая. В этом сообщении он назвал обвинение в терроризме против него «вишенкой на торте» с точки зрения властей, которые преследуют его за журналистскую деятельность и добавил, что находится в Польше.

КЗЖ написал Путило через социальные сети, но ответа не получил. Согласно СМИ, он также находится в Польше, и польские власти отказались экстрадировать его в Беларусь в начале этого года после многочисленных дополнительных обвинений, предъявленных ему в Беларуси.

Кроме того, 20 мая Ленинский районный суд города Гродно на западе страны признал экстремистскими веб-сайт и страницы в социальных сетях «Медиазоны-Беларусь», новостного сайта независимого российского издания «Медиазона», ориентированного на Беларусь, сообщает новостной сайт.

«Несмотря на то, что вся наша небольшая редакция оказалась в эмиграции, мы продолжаем делать качественную журналистику, рассказываем о происходящем в Беларуси и освещаем войну в Украине. Продолжим и теперь, несмотря на то, что власть в нашей стране хочет, чтобы мы боялись и отказывались от нашей работы», — говорится в заявлении «Медиазоны.Беларусь» от 25 мая.

Двумя днями ранее, 18 мая, суд в городе Барановичи на западе страны признал все «информационные продукты» Telegram-канала «Экономика Беларуси», который публикует экономические новости и аналитику, «экстремистскими материалами», сообщают СМИ.

Согласно административному кодексу Беларуси, лицо, уличенное в изготовлении, хранении или распространении экстремистских материалов, может быть оштрафовано на сумму до 960 рублей (290 долларов США) или задержано на срок до 15 суток.

КЗЖ связался с «Медиазоной.Беларусь» и «Экономикой Беларуси» через приложение для обмена сообщениями, но ответов не получил. КЗЖ также не получил ответов на электронные письма в Следственный комитет Беларуси и Ленинский и Барановичский районные суды.

КЗЖ позвонил в пресс-службу МВД за комментариями, но на звонки никто не ответил.