Artwork: Jack Forbes
Иллюстрация Джека Форбса

Цифровая безопасность: удаление личных данных из Интернета

Обновлено 9 мая 2022 г.

Журналисты уже давно сталкиваются с угрозами в отместку за свою профессиональную деятельность, а в эпоху Интернета злоумышленники используют информацию, опубликованную в социальных сетях и на профессиональных веб-сайтах, для взлома, оскорбления, пристыжения или клеветы.

Преследования в Интернете становятся все более изощренными, при этом скоординированные клеветнические кампании используются как против отдельных журналистов, так и против СМИ как способ дискредитации их работы. Эти атаки осуществляются хорошо организованными онлайн-группами, в том числе спонсируемыми государством субъектами.

Злоумышленники могут украсть информацию, чтобы выдать себя за журналиста, манипулировать этой информацией без его согласия или могут сделать публичной личную информацию журналистов и, возможно, их коллег или членов семьи путем публикации их домашнего адреса или других личных данных. Журналисты должны знать, какая информация о них находится в открытом доступе, учитывать, что она о них раскрывает, и предпринимать шаги для ее удаления, где это возможно.

Имейте в виду, что полностью удалить данные из Интернета очень сложно. Информация может храниться в интернет-архивах или в виде снимков экрана, которым поделились с другими. Ответная реакция сайтов запросам на удаление вашей личной информации может зависеть от того, связана ли она с учетной записью, которой вы управляете, или принадлежит третьей стороне.

Алгоритмам поисковых систем также требуется время, чтобы отразить изменения, поэтому информация может оставаться доступной в течение нескольких дней, даже если ваш запрос будет успешным.

Первые шаги для защиты вашей личной информации:

Принятие предотвращающих мер является ключом к защите себя от домогательств в Интернете. Чем больше шагов вы предпримете для защиты своих данных до того, как произойдет атака, тем безопаснее будет ваша информация. В идеале, если кто-то будет искать вас в Интернете, он найдет только профессиональную информацию о вас.

  • Узнайте, кто может быть заинтересован в преследовании вас, и их возможности причинить вам вред как онлайн, так и офлайн.
  • Следите за новостями и аккаунтами других журналистов, чьи личные данные публикуются без их согласия. Такие доксинг-атаки все чаще нацелены на журналистов во всех сферах, но осведомленность о новых тенденциях поможет вам принять правильные меры предосторожности.
  • Зарегистрируйтесь в службах кредитного мониторинга, которые могут предупредить вас о мошеннических действиях с вашими финансовыми счетами.
  • Имейте отдельные учетные записи для работы и личной жизни. Например, создайте учетную запись электронной почты только для работы вместо того, чтобы иметь один адрес электронной почты для всего. Выберите, будут ли ваши учетные записи в социальных сетях профессиональными или личными. Смешивание профессионального контента и личной информации в ваших учетных записях в Интернете, включая учетные записи в социальных сетях, делает вас более уязвимыми. Если злоумышленник получит доступ к вашей учетной записи, он получит данные как о вашей личной, так и о профессиональной жизни.
  • Регулярно проверяйте свои учетные записи в социальных сетях, чтобы узнать, какие личные данные раскрываются в соответствии с вашими настройками конфиденциальности и безопасности. Проверьте старые публикации, чтобы увидеть, не опубликовали ли вы что-то, что вы не хотели бы показывать другим, например фотографию вашего ребенка, фотографию, на которой указано ваше местоположение или домашний адрес, или старую публикацию, которая может быть неверно истолкована. Осуществляйте резервное копирование и удаление ваших личных сообщений.
  • Разберитесь, какие данные лучше всего хранить в тайне и офлайн. Сюда входит информация, которая может быть использована для вашей идентификации, например дата вашего рождения, данные о вашем местоположении, включая ваш домашний адрес, и ваша контактная информация, например личный адрес электронной почты или номер телефона.
  • Настройте оповещения Google для вашего имени и адреса и другой личной информации, такой как дата вашего рождения. Включите оповещения о любых распространенных ошибках в написании вашего имени.
  • Знайте, какая информация доступна о вас в Интернете. Для этого сделайте следующее:
  1. Задайте поиск себя в Интернете, используя все поисковые системы. Для этого используйте режим инкогнито или функцию приватного окна в вашем браузере. Это даст вам все результаты поиска, а не результаты, которые вы чаще всего ищете.
  2. Если применимо, проверьте Яндекс и Baidu, российскую и китайскую поисковые системы.
  3. Проверяйте фото и видео, а также комментарии к новостям, которые вы опубликовали.
  4. Запишите информацию, которую вы хотите удалить.
  5. Задайте поиск близких членов семьи в Интернете, чтобы узнать, какие данные о них доступны, в том числе об их отношениях с вами.
  6. Установите для себя регулярные напоминания в календаре, чтобы проверять свой онлайн-профиль на наличие личной информации.
  • Журналисты из США должны зарегистрироваться, чтобы их личные данные и данные членов семьи были удалены с сайтов брокеров данных. Примеры профессиональных служб мониторинга и удаления контента включают DeleteMe или Recorded Future.

Чтобы удалить информацию из учетных записей и веб-сайтов, к которым вы или члены вашей семьи имеют прямой доступ:

  • Войдите в свои учетные записи и удалите все личные определенные вами данные, которые не должны быть общедоступными.
  • Проверьте свой веб-сайт или любые другие сайты, которыми вы управляете, на наличие конфиденциальной идентифицирующей вас информации и найдите способы ее удаления, где это возможно. Например, используйте форму обратной связи вместо того, чтобы указывать свой адрес электронной почты или физический адрес.
  • Обсудите с членами семьи и друзьями информацию, которую они публикуют о вас и друг о друге. Объясните, какими данными вы готовы поделиться, а какие данные вы хотели бы сохранить в тайне. Поговорите с ними об ограничении того, в каких публикациях они вас могут отмечать.
  • Будьте готовы помочь членам семьи проверить их настройки безопасности и удалить информацию из их учетных записей в социальных сетях.

Чтобы удалить информацию в других местах:

  • Обратитесь к сайтам с просьбой удалить информацию о вас. В зависимости от типа сайта, где они расположены, и законов, регулирующих информацию, они могут выполнить или не выполнить ваши требования. Проверьте каждый сайт, чтобы понять его политику. Не забудьте проверить сайты интернет-архивов, такие как Wayback Machine, и потребовать, чтобы они удалили ваши данные.
  • Свяжитесь с Google Maps, Apple Maps и другими компаниями, чтобы размыть или удалить ваш дом или другую идентифицирующую информацию.
  • Попросите Google Search удалить ссылки из общедоступных результатов поиска. Теперь это включает в себя ссылки с подробным описанием ваших личных данных, таких как ваш домашний адрес. Имейте в виду, что это удалит информацию только из поисковой системы Google, но не из других поисковых систем.
  • Такие сайты, как справочники, берут личную информацию из общедоступных баз данных.
  • Попросите справочники удалить вашу информацию, хотя она, скорее всего, снова появится, если вы не сможете удалить ее из источника.
  • Свяжитесь с создателем общедоступной базы данных, обычно это государственный орган, чтобы узнать, можно ли удалить вашу информацию или сделать ее закрытой. Законы об этом различаются в зависимости от страны.

Для получения дополнительной информации о том, как защитить свой онлайн-профиль, ознакомьтесь с руководством по безопасности КЗЖ об удалении ваших личных данных из Интернета и защите от целенаправленных онлайн-атак. Для поддержки вашего здоровья прочитайте наше руководство по домогательствам в Интернете и о том, как защитить свое психическое здоровье. Для получения дополнительной информации о том, как лучше защититься от насилия в Интернете, ознакомьтесь с нашим руководством по другим организациям и ресурсам, предлагающим поддержку.

Комитет по защите журналистов является членом Коалиции против онлайн-насилия, объединения глобальных организаций, работающих над поиском лучших решений для журналисток, сталкивающихся с онлайн-насилиями, домогательствами и другими формами цифровых атак.

Примечание редактора. Эта статья была первоначально опубликована 4 сентября 2019 г. Информация была обновлена на дату публикации, указанную вверху.