26 февраля погиб украинский фотожурналист Игорь Гуденко. (Фото: Олег Перегон)

Украинский фотожурналист Игорь Гуденко погиб в феврале

Нью-Йорк, 20 мая 2022 г. – Украинский фотожурналист и блогер Игорь Гуденко, 26 февраля переставший выходить на связь с друзьями и семьей, находясь в Харькове на северо-востоке Украины, погиб в тот же день, сообщил его коллега, журналист Олег Перегон, говоривший с КЗЖ через приложение для обмена сообщениями. Он узнал о смерти Гуденко в пятницу. Украинский общественный телеканал «Суспільне» также сообщил о смерти журналиста со ссылкой на пост в Facebook Светланы Шкурат, назвавшую Гуденко своим другом.

«Мы опечалены смертью украинского фотожурналиста Игоря Гуденко в Харькове и выражаем соболезнования его семье и друзьям», — сказала Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии. «Украинские и российские власти должны оперативно расследовать смерть Гуденко во время войны, которая унесла жизни по меньшей мере семи журналистов, освещавших ее».

Изначально Гуденко считался пропавшим без вести, как задокументировал КЗЖ. Работавший с ним Перегон сообщил КЗЖ, что Гуденко погиб во время съемок на улице Натальи Ужвий в Харькове.

Перегон узнал о смерти Гуденко от местной экологической группы «Зеленый фронт», события и протесты которой Гуденко освещал до войны. Группа организовала поиск вместе с медиками и волонтерами в Харькове и обнаружила могилу Гуденко, сказал Перегон, добавив, что Гуденко был похоронен 9 апреля. Харьков в то время находился под сильным обстрелом, однако КЗЖ не смог пока установить причину смерти журналиста.

24 февраля, вскоре после начала российского вторжения, Гуденко разместил на своей личной странице в Facebook снятые им фото и видео брошенных российских танков. Перегон сказал, что Гуденко работал на местной телекомпании «Главное» до 2016 года, а с тех пор снимал документальные фильмы и сотрудничал с такими СМИ, как «Радио Свобода», украинской службой финансируемой Конгрессом США радиостанции «Радио Свободная Европа/Радио Свобода».

КЗЖ отправил по электронной почте запросы на комментарии в Харьковскую городскую администрацию и министерства обороны Украины и России, но ответов ни от кого не получил.Помимо по меньшей мере семи журналистов, которые были убиты во время освещения войны, КЗЖ расследует смерть еще шестерых для того, чтобы установить не погибли ли они из-за своей работы.