Туркменский журналист Нургельды Халыков с 2020 года находится в заключении по обвинению в мошенничестве, и власти неоднократно помещали его в изолятор. (Фото: Turkmen.news)

Туркменскому журналисту Нургельды Халыкову мстят в тюрьме после каждого освещения его дела в СМИ

Нью-Йорк, 12 мая 2022 г. – Власти Туркменистана должны прекратить мстить заключенному в тюрьму журналисту Нургельды Халыкову и должны немедленно и безоговорочно освободить его, заявил в четверг Комитет по защите журналистов.

Власти задержали Халыкова в июле 2020 и в сентябре того же года приговорили его к четырем годам лишения свободы. В период заключения власти трижды помещали Халыкова, корреспондента нидерландского независимого новостного сайта Turkmen.news, в изолятор, причем каждый раз это происходило после освещения его дела его работодателем, сообщает глава Turkmen.news Руслан Мятиев, который говорил с КЗЖ в телефонном интервью.

По словам Мятиева, заключенным, содержащимся в изоляторе, не разрешается выходить из камеры и общаться с другими заключенными, они лишены материалов для чтения или других развлечений и в остальном находятся в худших условиях, чем обычные заключенные.

«Туркменский журналист Нургельды Халыков уже отбывает совершенно необоснованный приговор в отместку за свою работу, и дальнейшее его наказание, имеющее место когда работодатель освещает его дело, является верхом несправедливости», — сказала Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии. «Власти Туркменистана должны прекратить помещать Халыкова в изолятор, а также отменить сфабрикованные против него обвинения и безотлагательно освободить его».

Халыков отбывает четырехлетний срок в тюрьме на востоке Лебапского велаята по обвинению в мошенничестве, которое, по мнению его издания, является местью за его журналистскую деятельность, как задокументировал КЗЖ.

Когда Халыков был арестован, власти предложили ему выбор: либо он признает обвинения в мошенничестве либо ему предъявят обвинение в изнасиловании, которое, по словам Мятиева, влечет за собой более длительный срок тюремного заключения.

Мятиев сообщил КЗЖ, что издание надеется, что в деле Халыкова могут быть изменения после того, как 19 марта Сердар Бердымухамедов сменил своего отца Гурбангулы Бердымухамедова на посту президента страны.

КЗЖ позвонил за комментариями в Министерство национальной безопасности и МВД Туркменистана, которые курируют пенитенциарную систему, но на звонки никто не ответил.