В Беларуси задержана журналистка Оксана Колб; власти не разглашают информацию об обвинениях против нее. (Фото: Новый Час)

В Беларуси арестована журналистка Оксана Колб, обвинения не разглашаются

Париж, 20 апреля 2022 г. – Власти Беларуси должны немедленно освободить журналистку Оксану Колб и снять с нее все обвинения, заявил в среду Комитет по защите журналистов.

В среду, 20 апреля, сотрудники правоохранительных органов арестовали Колб, редактора независимого еженедельника «Новый час», в столице Беларуси Минске; она останется в предварительном заключении 10 дней, согласно сообщениям СМИсообщению ее издания, и представителю «Нового часа», который общался с КЗЖ через приложение для обмена сообщениями и попросил не называть его имени.

Согласно этим источникам, работодатель Колб считает, что она содержится в следственном изоляторе на Окрестина в Минске, но ее издание не получило официального уведомления, а власти не раскрыли причин ее ареста.

«Задержание Оксаны Колб показывает, что ситуация для журналистов в Беларуси остается крайне тревожной, и власти полны решимости преследовать несколько оставшихся в стране независимых СМИ», — заявил директор программ КЗЖ Карлос Мартинес де ла Серна в Нью-Йорке. «Власти должны немедленно, без предъявления обвинений, освободить Колб вместе со всеми другими журналистами, которые в настоящее время находятся за решеткой, и позволить СМИ работать свободно».

Представитель издания сообщил КЗЖ, что для властей является «стандартной процедурой» задержание подозреваемых по уголовным делам на срок до 10 дней, после чего они должны либо освободить их, либо предъявить официальные обвинения или же задержать за другое предполагаемое преступление. Представитель добавил, что власти часто выдвигают обвинения в таких ситуациях, но «не исключено» и освобождение журналиста без предъявления обвинений.

В октябре 2021 года минская милиция провела обыск в редакции «Нового часа» и дома у Колб, допросила журналистку и отпустила ее после того, как та подписала подписку о неразглашении. Издание прекратило выходить в печать в августе 2021 года, его веб-сайт был заблокирован после рейда в офис в октябре 2021 года, но издание возобновило публикации на  новом домене.

Недавно издание освещало вторжение России в Украину и его последствия для Беларуси.

КЗЖ позвонил в Министерство внутренних дел Беларуси для комментариев, но на звонки никто не ответил.