Демонстранты против ЛГБТ в Тбилиси (Грузия), 5 июля 2021 года. Тбилисский суд недавно осудил 26 человек за насилие в отношении журналистов во время этих демонстраций. (AP/Шах Айвазов)

В Грузии осуждены 26 человек за нападение на журналистов в 2021 году

Нью-Йорк, 7 апреля 2022 г. – В четверг Комитет по защите журналистов приветствовал недавнее осуждение грузинскими властями 26 человек в связи с нападениями на журналистов во время массовых беспорядков в июле 2021 года.

«Мы приветствуем осуждение 26 человек за участие в нападении на десятки грузинских журналистов в июле прошлого года, включая жестокое избиение оператора Александра Лашкаравы», — заявила Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии. «Власти должны обеспечить привлечение к ответственности всех виновных, включая тех, кто организовал насилие, и любых официальных лиц, чья халатность могла этому способствовать».

Как задокументировал КЗЖ, 5 июля 2021 года сотни протестующих против ЛГБТ напали на более чем 50 журналистов, освещавших Марш достоинства в Тбилиси.

В понедельник, 4 апреля, Тбилисский городской суд признал шестерых человек виновными по нескольким обвинениям, в том числе в насильственном вмешательстве в журналистскую деятельность и участии в организованных групповых беспорядках с причинением вреда в связи с их нападениями на телеоператора «Пирвели» Александра Лашкараву и его коллегу Миранду Багатурия, согласно сообщениям СМИ, заявлению прокуратуры Грузии, и словам говорившей с КЗЖ по телефону Ники Симонишвили, адвоката, представлявшую интересы семьи Лашкаравы и других журналистов, пострадавших в результате нападений.

По словам Симонишвили, один из этих подсудимых также был осужден за причинение тяжких телесных повреждений Илье Твалиашвили, оператору телекомпании «Пирвели Архи».

По словам источников, суд приговорил каждого из этих шестерых подсудимых к пяти годам лишения свободы.

В ходе двух других процессов в тот же день и одного в среду суд также приговорил еще 19 человек к тюремному заключению на срок от одного года до трех лет по обвинениям, включая преследование, вмешательство в журналистскую деятельность и участие в групповом насилии из-за их нападений на других представителей прессы во время анти-ЛГБТ демонстрации и оштрафовал 26-го ответчика на 5000 лари (1600 долларов США) за те же правонарушения, согласно этим источникам и сообщениям СМИ.

Лашкарава, получивший в результате нападения сотрясение мозга и переломы лица, после чего ему сделали операцию, был найден мертвым в своем доме через шесть дней после инцидента. Вскрытие, проведенное грузинскими властями, показало, что он умер в результате передозировки наркотиков, согласно сообщениям СМИ и Симонишвили, которая сказала, что семейные адвокаты Лашкаравы «не доверяют» результатам вскрытия, поскольку власти отказались допустить к расследованию международных экспертов, и потому что они считают, что власти политизировали дело.

Согласно сообщениям, независимый эксперт, участвовавший во вскрытии по запросу телеканала «Пирвели», согласился с официальным заключением.

Симонишвили, глава Ассоциации молодых юристов Грузии, выразила надежду, что обвинительные приговоры окажут давление на власти, чтобы они расследовали организаторов нападения, а также должностных лиц, бездействие которых могло способствовать насилию.