Журналисты DOXA (слева направо) Армен Арамян, Наталья Тышкевич, Алла Гутникова и Владимир Метелкин были приговорены к двум годам исправительных работ каждый. (AFP/Кирилл Кудрявцев)

Суд приговорил четырех студентов-журналистов к 2 годам исправительных работ

Нью-Йорк, 12 апреля 2022 г. — В ответ на приговор российского суда в отношении четырех журналистов студенческого онлайн-журнала DOXA к двум годам исправительных работ каждый Комитет по защите журналистов опубликовал следующее заявление с осуждением:

«Приговор российскими властями в отношении четырех студентов-журналистов к двум годам исправительных работ каждого вызывает глубокую тревогу и показывает, что власти действительно не остановятся ни перед чем, чтобы задушить независимую журналистику», — заявила координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии Гульноза Саид. «Власти должны позволить бывшим редакторам DOXA свободно жить и работать и должны прекратить притеснять и подвергать цензуре представителей прессы».

Во вторник, 12 апреля, Дорогомиловский районный суд Москвы приговорил бывших редакторов DOXA Армена АрамянаВладимира МетелкинаАллу Гутникову и Наталью Тышкевич к двум годам исправительных работ каждого за якобы вовлечение несовершеннолетних в незаконные акции протеста, согласно многочисленным сообщениям СМИ. В этих сообщениях говорится, что суд также запретил им администрирование любых веб-сайтов на три года.

Лица, приговоренные к исправительным работам, не лишаются свободы, но должны уплачивать в государственную казну часть своей заработной платы в течение срока их наказания; если они безработные, то будут обязаны работать в порядке, установленном Федеральной службой исполнения наказаний, в соответствии с российским законодательством.

После публикации данной статьи представитель DOXA сообщил КЗЖ через приложение для обмена сообщениями, что журналисты «обязательно» обжалуют приговор.

Полиция задержала журналистов в апреле 2021 года за то, что они освещали реакцию властей на политические протесты в поддержку лидера оппозиции Алексея Навального. Согласно исследованиям КЗЖ и репортажам СМИ, Арамян, Метелкин и Гутникова находились под домашним арестом до приговора суда.

Тышкевич находилась под домашним арестом до 2 апреля 2022 года, затем ее перевели под административный арест на 15 суток после того, как суд признал ее виновной в распространении в 2017 году запрещенной символики, связанной с Украиной.

Студенты основали DOXA в 2017 году, и, согласно сообщениям, издание стало популярным благодаря своим репортажам о сексуальных домогательствах в российских университетах. По сообщениям СМИ, в конце февраля власти заблокировали веб-сайт издания и его аккаунты в социальных сетях из-за сообщений о войне России с Украиной.

[От редакции: пятый абзац данной статьи был обновлен, чтобы включить комментарий представителя DOXA, предоставленного КЗЖ.]