Журналистам студенческого журнала DOXA Армену Арамяну, Наталье Тышкевич, Алле Гутниковой и Владимиру Метелкину были предъявлены обвинения в подстрекательстве несовершеннолетних к протесту. На фото - они (слева направо) во время судебного заседания в Москве 31 марта 2022 года. (AFP/Кирилл Кудрявцев)

Российская прокуратура требует суровых приговоров для редакторов студенческого журнала DOXA

Париж, 6 апреля 2022 г. — Российские власти должны немедленно снять все обвинения с четырех бывших редакторов студенческого журнала DOXA и прекратить считать журналистов независимых СМИ иностранными агентами, заявил в среду Комитет по защите журналистов.

1 апреля на заседании Дорогомиловского районного суда Москвы прокурор запросил два года исправительных работ для бывших редакторов DOXA за якобы вовлечение несовершеннолетних в митинги, сообщают СМИ. Редакторам — Армену АрамянуВладимиру МетелкинуАлле Гутниковой и Наталье Тышкевич — в апреле 2021 года были предъявлены обвинения по статье 151.2 УК РФ в связи с опубликованным в январе 2021 года видеороликом с просьбой к властям прекратить запугивание студентов во время политических протестов, и они были помещены под домашний арест, согласно исследованиям КЗЖ и новостным сообщениям.

Вынесение приговора по делу назначено на 12 апреля, сообщает DOXA.

По данным DOXA, после заседания 1 апреля полиция арестовала Тышкевич, а на следующий день суд приговорил ее к 15 суткам ареста по обвинению в демонстрации запрещенных символов в 2017 году.

Также 1 апреля Минюст России добавил пятерых российских журналистов в список «СМИ-иностранных агентов», сообщают СМИ. А 5 апреля журналисты Евгений Киселев и Матвей Ганапольский первыми были включены в новосозданный список Минюста как «лица, признанные иностранными агентами» за якобы участие в политической деятельности, финансируемой Украиной, согласно сообщениям СМИ

«Россия постоянно прибегает к произвольному использованию закона об иностранных агентах или фабрикует дела, чтобы заставить замолчать инакомыслящих в стране», — сказала Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии, в Нью-Йорке. «Российские власти должны прекратить преследование студенческого СМИ DOXA и немедленно отменить произвольный закон об иностранных агентах».

Тышкевич была задержана после слушания по делу DOXA 1 апреля и провела ночь в отделении полиции на Тверской в ​​Москве, сообщает само издание. Согласно сообщениям, ее последнее выступление в суде включало слово «война» для обозначения военного конфликта в Украине вместо «спецоперации», утвержденного правительством термина для обозначения конфликта.

2 апреля Тышкевич была приговорена к 15 суткам административного ареста по ст. 20.3 ч. 1 КоАП за «размещение запрещенной символики». Размещенный в 2017 году в соцсести пост содержал украинский трезубец, который российская полиция считает символом Украинской повстанческой армии, по сообщениям издания и других СМИ. По словам адвоката Тышкевич, которого цитирует DOXA, срок давности по этому делу истек в 2018 году.

27 марта российский государственный медиа-регулятор Роскомнадзор заблокировал страницу DOXA в российской социальной сети Вконтакте, сообщают СМИ.

Пятеро журналистов, признанных «СМИ-иностранными агентами», — это бывшая журналистка «Дождя» Мария Борзунова, журналистка «Медиазоны» Алла Константинова, основатель The Bell Елизавета Осетинская, главный редактор The Bell Ирина Малкова, а также Мурад Мурадов, журналист «Кавказского узла» в Дагестане.

В соответствии с законодательством, включенные в список лица должны регулярно представлять подробные отчеты о своей деятельности и расходах, а их статус «иноагента» должен указываться всякий раз, когда они создают контент или упоминаются в новостных статьях. Несоблюдение может привести к двум годам тюремного заключения.

Киселев и Ганапольский, которые первыми попали в список «лиц, признанных иностранными агентами», являются двумя известными журналистами, покинувшими Россию в 2008 и 2014 годах соответственно, а сейчас работающими в Украине, говорится в сообщении Рейтер.

Согласно СМИ, министерство юстиции РФ создало реестр в конце 2020 года, но до сих пор он оставался пустым. В список включают людей, получающих деньги из-за рубежа, занимающихся «политической деятельностью» или «сбором информации в сфере военно-технической деятельности России», согласно тем же сообщениям. От них требуется указывать свой статус при обращении в госорганы, как сообщает российская неправительственная организация «Центр защиты прав СМИ». Несоблюдение может привести к пяти годам тюремного заключения.

КЗЖ обратился по электронной почте в пресс-службу Роскомнадзора и Минюст России за комментариями, но ответов не получил.