О смерти украинского журналиста Макса Левина стало известно 2 апреля. Левин, пропавший без вести 13 марта, был убит во время подготовки репортажа о столкновениях между украинскими и российскими войсками. (Инна Вареница)

КЗЖ «глубоко опечален» смертью украинского фотожурналиста Макса Левина

Париж, 2 апреля 2022 г. — В ответ на сообщения СМИ о том, что украинский фотожурналист Макс Левин, пропавший без вести 13 марта, найден мертвым, Комитет по защите журналистов опубликовал следующее заявление с призывом к ответственности:

«Мы глубоко опечалены известием о смерти фотожурналиста Макса Левина в Украине, который погиб освещая войну в Киевской области», — заявил в Нью-Йорке программный директор КЗЖ Карлос Мартинес де ла Серна. «Левин является шестым журналистом, который, как известно, умер к этому моменту, освещая вторжение России в Украину. Украинские и российские власти должны сделать все, что в их силах, чтобы расследовать его смерть, обеспечить привлечение виновных к ответственности и гарантировать безопасность журналистов, освещающих войну с места события».

О смерти Левина сегодня сообщил независимый новостной сайт LB.ua, где он проработал более десяти лет; новость также подтвердил помощник президента Андрей Ермак в Telegram. По данным издания, полиция обнаружила тело Левина 1 апреля после «длительных поисков» возле села Гута Межигорская Вышгородского района Киевской области.

Вышгородская районная прокуратура сообщила, что расследует смерть Левина на предмет возможного нарушения законов и правил войны по статье 438 Уголовного кодекса Украины. «По предварительной информации, безоружный Макс Левин был убит военнослужащими военных сил Российской Федерации двумя выстрелами из огнестрельного оружия. Продолжается досудебное расследование, принимаются меры по установлению всех обстоятельств преступления», говорится в сообщении.

Левин пропал без вести с 13 марта, как задокументировал тогда КЗЖ. В тот день Левин поехал с Алексеем Чернышовым, военнослужащим и бывшим фотографом, в Гуту Межигорскую, чтобы освещать столкновения между российскими войсками и украинцами.

Левин оставил свою машину и направлялся в близлежащее село Мощун, когда пропал без вести, как задокументировал КЗЖ. С момента отъезда из Гуты Межигорской его никто не видел, и местонахождение Чернышова до сих пор неизвестно, сообщает LB.ua.

Солдаты российской 106-й воздушно-десантной дивизии воевали в этом районе во время исчезновения Левина, сообщила КЗЖ бывшая жена Левина Инна Вареница через приложение для обмена сообщениями.

Согласно заявлению LB.ua, Левин был внештатным фотожурналистом и режиссером-документалистом, который освещал вторжение России в Украину с 2014 года и работал в различных СМИ, включая Reuters, BBC, TRT World и The Associated Press.

КЗЖ обратился по электронной почте в министерства обороны России и Украины, а также в полицию Киевской области за комментариями, но ответов не получил.

Согласно исследованию КЗЖ, с тех пор, как в конце февраля Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, были убиты по меньшей мере еще пять журналистов, освещавших войну.