Литовский документалист Мантас Кведаравичюс был убит при попытке покинуть Мариуполь (Украина). (Скриншот: Kino Pavasaris/YouTube)

В Украине убит литовский документалист Мантас Кведаравичюс

Берлин, 4 апреля 2022 г. — В ответ на сообщения о том, что литовский режиссер-документалист Мантас Кведаравичюс был убит в осажденном украинском городе Мариуполе, Комитет по защите журналистов выступил со следующим заявлением, в котором сказал, что виновные должны предстать перед судом:

«Мы выражаем глубокое соболезнование друзьям и семье Мантаса Кведаравичюса, который был убит во время подготовки репортажа из Мариуполя, города, события в котором он документировал в течение многих лет. Его убийцы должны быть привлечены к ответственности», — заявил программный директор КЗЖ Карлос Мартинес де ла Серна в Нью-Йорке. «Кведаравичюс — как минимум седьмой журналист, убитый с тех пор, как Россия вторглась в Украину. Российские и украинские власти должны привлечь виновных к ответственности и гарантировать безопасность представителей прессы, освещающих этот конфликт».

В субботу 2 апреля Кведаравичюс был убит при попытке покинуть Мариуполь, согласно сообщениям СМИ, сообщениям его друзей и коллег в социальных сетях, а также заявлению Министерства обороны Украины.

Режиссер Виталий Манский написал в Facebook, что Кведаравичюс был убит «с камерой в руках». Согласно этим сообщениям, президент Литвы Гитанас Науседа выступил с заявлением, в котором говорится, что Кведаравичюс «до самого последнего момента, несмотря на опасность, работал в оккупированной Россией Украине».

В заявлении Минобороны утверждалось, что Кведаравичюса убили российские войска. По сообщениям СМИ, литовская прокуратура заявила, что планирует расследовать убийство Кведаравичюса в рамках более масштабного расследования военных преступлений России в Украине.

КЗЖ не смог сразу установить обстоятельства его смерти.

Российские войска неоднократно преследовали людей, пытавшихся бежать из Мариуполя, где, по сообщениям СМИ, с начала войны было убито не менее 5000 мирных жителей.

Документальный фильм Кведаравичюса «Мариуполис» о юго-восточном украинском портовом городе был показан на Берлинском международном кинофестивале в 2016 году. Его фильм 2011 года «Барзах», снятый в Чечне, был удостоен Международной кинопремии Amnesty International.