Офис российской «Новой газеты» в Москве 8 октября 2021 года. Газета недавно приостановила выпуск после получения официального предупреждения. (Рейтер/Максим Шеметов)

Российская «Новая газета» приостанавливает публикацию после официального предупреждения

Берлин, 28 марта 2022 г. — В ответ на выпущенное в понедельник объявление о том, что независимая российская «Новая газета» приостанавливает свою работу после получения предупреждения от регулятора СМИ страны, Комитет по защите журналистов опубликовал следующее заявление, выразив свою обеспокоенность:

«В попытке пресечь любое независимое освещение войны в Украине российские власти закрыли или иным образом заставили замолчать независимые СМИ и вынудили журналистов бежать от преследования. «Новая газета» была одним из последних оплотов свободной прессы в России», — сказала координатор программы КЗЖ в Европе и Центральной Азии Гульноза Саид. «Драконовская тактика цензуры в России должна быть прекращена. Сейчас как никогда важно, чтобы российские новостные агентства имели возможность освещать события непредвзято. «Новой газете» должно быть позволено работать свободно».

В своем заявлении от 28 марта «Новая газета» сообщила, что государственный медиа-регулятор Роскомнадзор вынес предупреждение по поводу работы газеты, и что она прекратит свою работу в печатном и онлайн-форматах до окончания так называемой «спецоперации» России в Украине.

Согласно сообщениям российских государственных информационных агентств, власти утверждают, что «Новая газета» публиковала материалы некоммерческой организации, классифицируемой российским правительством как «иностранный агент», но не отметила ее как таковую в своих публикациях. Согласно этим сообщениям, регулирующий орган ранее направил «Новой газете» предупреждение за то, что 22 марта она якобы не отметила организацию как «иностранного агента».

Согласно российскому закону об иностранных агентах, третье предупреждение за такое правонарушение может привести к закрытию новостного агентства правительством.

«Новая газета» часто публикует критические статьи о российском правительстве, в том числе о вторжении в Украину, и недавно освещала интервью, которое президент Украины Владимир Зеленский дал группе независимых российских журналистов. Роскомнадзор опубликовал оповещение в Telegram, в котором предупредил, что СМИ запрещено публиковать это интервью, и сообщил, что начато расследование в отношении СМИ, участвовавших в нем.

Дмитрий Муратов, главный редактор и основатель «Новой газеты», получивший в 2007 году Международную премию КЗЖ за свободу прессы, был удостоен Нобелевской премии мира в 2021 году за свою работу в условиях государственных репрессий.