Полицейские во время акции протеста против военных действий России в Украине, Москва, 13 марта 2022 года. Недавно власти задержали и подвергли преследованиям журналистов, работающих на независимое издание «Сота» (Фото АФП)

Российские власти преследуют и задерживают журналистов независимого новостного издания «Сота»

Париж, 25 марта 2022 г. – Российские власти должны прекратить преследование журналистов независимого новостного сайта «Сота» и предоставить всем представителям прессы возможность свободно работать, заявил в пятницу Комитет по защите журналистов.

С 7 марта власти задержали как минимум семерых журналистов издания «Сота», двоих из которых приговорили к административному аресту, а также оштрафовали и подвергли преследованиям сотрудников издания, по сообщениям СМИ и редактору «Сота» Алексею Обухову, который говорил с КЗЖ через приложение для обмена сообщениями.

«Российские власти должны прекратить безостановочное преследование и задержания журналистов «Сота» и других независимых СМИ», — заявила в Нью-Йорке Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ в Европе и Центральной Азии. «Независимые российские журналисты толпами уезжают за границу, чтобы не попасть в тюрьму за фактологическое освещение войны против Украины, поэтому тем немногим, кто остался в стране, нужно позволить предоставлять важную информацию российскому народу».

7 марта власти оштрафовали корреспондента «Сота» Глеба Соколова на 20 000 рублей (200 долларов США) по обвинению в нарушении установленного порядка проведения митингов из-за его освещения антивоенного протеста в Москве 25 февраля, пишет издание в своем Telegram-канале.

17 марта правоохранительные органы провели обыск в доме журналистки «Сота» Елены Изотовой в Казани и изъяли ее техническое оборудование, согласно «Сота» и Обухову, который сказал, что власти определили Изотову как свидетельницу в деле о подстрекательстве к массовым беспорядкам, что, по его мнению, является лишь предлогом для ее преследования.

18 марта власти задержали журналистов «Сота» Павла Иванова, Руслана Терехова, Артема Кригера, Нику Самусик и Александра Филиппова в Москве и Санкт-Петербурге в преддверии запланированных в этих городах митингов в поддержку российских военных, сообщают СМИ и Обухов.

Кригер, Самусик и Филиппов были отпущены в тот же день без предъявления обвинений, а Иванов и Терехов были обвинены и осуждены за неповиновение властям, согласно тем же источникам, в которых также говорится, что Иванов был приговорен к трем суткам административного ареста, а Терехов – к 10 суткам.

Представители Второго спецполка, специального подразделения полиции, предназначенного для разгона митингов, утверждали, что Терехов отказался показать свои футляры для фотоаппаратов для проверки на предмет наличия в них взрывчатки, сообщило издание «Сота» и добавило, что журналист обжаловал приговор.

19 марта сотрудник полиции посетил дом журналиста «Сота» Петра Иванова в Санкт-Петербурге в связи с задержанием журналиста на несанкционированной акции протеста 6 марта, сообщают его издание и Обухов.

«Скорее всего, этот визит был попыткой запугать его» перед тем, как он пошел освещать антивоенный митинг, сказал КЗЖ Обухов, заявив, что такой визит «дает понять, что вы «на крючке» и будете задержаны, если пойдете» на митинг, несмотря на пресс-карту, редакционное задание, жилет [с надписью «Пресса»] и так далее».

23 марта оперативники Следственного комитета России провели обыск в доме редактора «Сота» Дарьи Порядиной в Архангельске, согласно многочисленным сообщениям в Telegram-канале и сообщениям СМИ.

В этих сообщениях говорится, что после обыска власти продержали Порядину более 12 часов в архангельском управлении Следственного комитета и отпустили после того, как она подписала подписку о неразглашении.

Согласно этим сообщениям, во время ее задержания власти допросили Порядину в качестве свидетеля по уголовному делу о создании лидером оппозиции Алексеем Навальным якобы «экстремистского сообщества». По словам Обухова, при обыске у нее изъяли оборудование и пресс-карту, а также около 100 000 рублей сбережений.

«Дарья никогда не была связана ни с одной из организаций Навального, но освещала протесты в Архангельске, в том числе возвращение и арест Навального в январе 2021 года», — сказал Обухов.

А в пятницу, 25 марта, полиция ненадолго задержала внештатного автора «Сота» Александра Пескова и отпустила его после того, как он был признан подозреваемым по делу об оскорблении правоохранительных органов, сообщают «Сота» и Обухов. В случае предъявления обвинения и осуждения по статье 319 Уголовного кодекса ему грозит штраф до 40 000 рублей (400 долларов США) или до одного года исправительных работ.

КЗЖ не смог связаться с МВД или Следственным комитетом России для получения комментариев, так как их веб-сайты не загружались.