Портреты президента России Владимира Путина в Симферополе (Крым) 11 марта 2022 года. Российские власти в Крыму недавно приговорили журналиста Ремзи Бекирова к 19 годам лишения свободы. (Рейтер/Алексей Павлишак)

Российский суд приговорил крымского журналиста Ремзи Бекирова к 19 годам заключения

Нью-Йорк, 11 марта 2022 г. – В ответ на недавний приговор, вынесенный Россией в отношении крымского журналиста Ремзи Бекирова о лишении его свободы сроком на 19 лет, Комитет по защите журналистов опубликовал следующее заявление с осуждением:

«Российские власти должны немедленно освободить Ремзи Бекирова и всех других крымских журналистов, ставших заложниками оккупационных сил у себя на родине», — заявила координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии Гульноза Саид. «Бекиров и другие крымскотатарские журналисты не делали ничего, кроме освещения предполагаемых нарушений прав человека в отношении своей этнической группы, и должны быть немедленно освобождены».

В четверг, 10 марта, Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил корреспондента независимого новостного сайта «Грани» Бекирова к 19 годам лишения свободы по обвинению в организации деятельности террористической организации. Бекиров отрицал это, согласно его работодателю и сообщениям СМИ. В сообщениях также говорится, что суд постановил, что первые пять лет наказания Бекиров будет отбывать в тюрьме, а остальные 14 лет – в колонии строгого режима.

КЗЖ не смог сразу подтвердить, мог ли или планировал ли Бекиров обжаловать свой приговор.

Согласно исследованиям КЗЖ, российские правоохранительные органы задержали Бекирова 27 марта 2019 года в Ростове-на-Дону вместе с другим крымским журналистом Османом Арифмеметовым. Когда в декабре 2021 года КЗЖ проводил перепись журналистов, заключенных в тюрьму в отместку за свою работу, в оккупированном Россией Крыму за решеткой находились по меньшей мере четверо журналистов, в том числе Бекиров и Арифмеметов.

Бекиров, этнический крымский татарин, вел прямые трансляции о рейдах и судебных процессах российских властей над крымскими татарами, а также брал интервью у активистов правозащитной группы «Крымская солидарность», которые он размещал на канале группы в YouTube.

В прошлом месяце российские власти в Крыму приговорили Владислава Есипенко, корреспондента финансируемой Конгрессом США вещательной компании «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», к шести годам тюремного заключения в отместку за освещение им социальных и экологических проблем, как тогда задокументировал КЗЖ.