Журналисты бегут в укрытие после сильного обстрела под Киевом, Украина, 6 марта 2022 г. Российские вооруженные силы недавно задержали и подвергли преследованиям журналистов в Украине, в то время как российское правительство также подавляет местную прессу. (Рейтер/Карлос Барриа)

Российские войска в Украине задерживают и преследуют журналистов; власти подавляют российские СМИ

Париж, 10 марта 2022 г. – Российские власти должны прекратить свою кампанию по подавлению прессы, а вооруженные силы страны должны немедленно прекратить преследование журналистов, освещающих вторжение в Украину, и обеспечить свободную и безопасную работу СМИ, заявил в четверг Комитет по защите журналистов.

На этой неделе российские войска в Украине задержали десятки журналистов и пытались заставить украинских журналистов вести пророссийскую пропаганду. В самой России власти задержали не менее 14 журналистов, освещавших антивоенные протесты, и расширили законодательство, которое может ограничивать прессу.

«Через задержания журналистов, прямых угроз их физическому здоровью или введения нового законодательства, ограничивающего свободу СМИ, российские власти используют все имеющиеся в их распоряжении средства для утверждения официальной интерпретации своего вторжения в Украину», – заявила в Нью-Йорке координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии Гульноза Саид. «Мы призываем российские власти прекратить делать свободу прессы еще одной жертвой своей войны».

Преследование журналистов Россией в Украине

Во вторник, 8 марта, Виктория Рощина, журналист независимого украинского телеканала Громадское, написала в Facebook, что российские военные недавно обстреляли ее автомобиль на юго-востоке Запорожской области Украины.

Журналистка написала, что она и ее водитель столкнулись с колонной российских танков, и солдаты открыли огонь по их машине. После того, как Рощина и водитель невредимыми добрались до соседнего дома, они увидели, как российские военные открыли их машину с наклейкой «Пресса» и украли ноутбук и камеру журналистки. КЗЖ обратился к Рощиной за комментарием, но она на сообщения не ответила.

Также во вторник в юго-восточном украинском городе Бердянске российские силы задержали группу из примерно 50 журналистов в офисе местной медиакомпании PRO100 и пытались убедить их транслировать российскую пропаганду, согласно to многочисленным сообщениям СМИ.

Солдаты задержали журналистов и потребовали от них сотрудничества с российской армией в ведении пропаганды, согласно этим сообщениям и заявлению Сергея Томиленко, главы Национального союза журналистов Украины, в котором также говорится, что журналисты отказались и в конечном итоге были отпущены .

КЗЖ обратился по электронной почте в Запорожское областное военное управление и Министерство обороны России за комментариями, но ответов не получил.

Задержания на российских антивоенных протестах

В воскресенье, 6 марта, власти задержали не менее 14 журналистов, освещавших антивоенные протесты по всей России. По меньшей мере пятерым из них были предъявлены обвинения.

В тот день власти задержали по меньшей мере семерых сотрудников новостного сайта Sota.Vision, согласно сообщениям СМИ и редактору Sota.Vision Алексею Обухову, который          общался с КЗЖ через приложение для обмена сообщениями. Среди этих журналистов были:

  • Ника Самусик, которую ненадолго задержали в Санкт-Петербурге по обвинению в незаконном участии в акции протеста
  • Петр Иванов, также задержанный в Петербурге и отпущенный без предъявления обвинений
  • Виктория Арефьева, также задержанная в Санкт-Петербурге и отпущенная без предъявления обвинений
  • Василий Ворона, задержанный в Москве и отпущенный после предъявления ему обвинения в нарушении установленного порядка проведения митингов
  • Федор Орлов, задержанный в Воронеже и освобожденный после предъявления обвинения по новому закону, ограничивающему участие в антивоенных митингах
  • Полина Улановская, которую задержали в Краснодаре и отпустили без предъявления обвинений
  • Михаил Юлин, задержанный в Нижнем Новгороде и отпущенный без предъявления обвинений.

Также 6 марта власти задержали следующих журналистов:

  • Виктор Бобровников, журналист сайта NGS.ru, был задержан в сибирском городе Новосибирск. Его отпустили без предъявления обвинений через пять часов, согласно сообщениям СМИ, и Бобровникову, который общался с КЗЖ по электронной почте.
  • Андрей Окунь, журналист сайта Zaks.ru, был ненадолго задержан в Санкт-Петербурге и освобожден без предъявления обвинений, говорится в сообщениях СМИ
  • Елена Лукьянова, корреспондент независимой «Новой газеты», задержанная и отпущенная без предъявления обвинений в Санкт-Петербурге, сообщают СМИ.
  • Нина Петлянова, еще один корреспондент «Новой газеты», также была ненадолго задержана в Санкт-Петербурге и освобождена без предъявления обвинений, говорится в тех же сообщениях.
  • Арден Аркман, фотограф «Новой газеты», задержанный правоохранительными органами в Москве и отпущенный без предъявления обвинений через шесть часов, сообщает Telegram канал «Новой газеты».
  • Павел Никулин, редактор независимого интернет-журнала «Молоко Плюс», задержанный в Москве и освобожденный после предъявления обвинения в нарушении установленного порядка проведения митингов, по словам Никулина, который общался с КЗЖ через приложение для обмена сообщениями.
  • Артем Драчев, фотограф «Молоко Плюс», которого также задержали в Москве и отпустили по тому же обвинению, рассказал Никулин.

Если эти журналисты будут признаны виновными в незаконном участии в акции протеста, по ч. 1 статьи 20.2.2 КоАП им грозит штраф в размере от 10 000 до 20 000 рублей (от 75 до 150 долларов США на 10 марта), принудительные работы на срок до 40 часов, либо административный арест на срок до 15 суток.

Если их признают виновными в нарушении установленного порядка проведения митингов, по ч. 5 статьи 20.2  этого кодекса, им грозит такой же штраф и обязательные работы, но не арест.

Если их признают виновными по новому закону о запрете участия в несанкционированных антивоенных митингах, ч. 2 статьи 20.3.3 Кодекса, им грозит штраф в размере от 50 000 до 100 000 рублей (от 375 до 749 долларов США).

КЗЖ ранее сообщал, что десятки журналистов были задержаны на антивоенных протестах о стране после вторжения России в Украину. КЗЖ не смог связаться с МВД России для получения комментариев, так как его веб-сайт не загружался.

Новое российское законодательство об «иностранных агентах»

В четверг, 10 марта, Государственная Дума России, нижняя палата парламента, одобрила создание единого реестра лиц, помеченных как «иностранные агенты», согласно многочисленным сообщениям СМИ.

Ранее Минюст вел два реестра «иностранных агентов»: один – для общественных объединений, а другой – для СМИ. По новому законодательству будет создан третий реестр, в который могут быть включены настоящие и бывшие сотрудники иностранных СМИ, их спонсоры и сотрудники местных групп, получающих иностранное финансирование. Законопроект вступит в силу, если он будет одобрен верхней палатой парламента и подписан президентом.

На сегодняшний день около 400 человек, СМИ и организаций признаны «иностранными агентами» в России, согласно информации независимой группы гражданского общества «Инотека». КЗЖ задокументировал, как включение в реестры иностранных агентов может нанести ущерб способности новостных агентств работать свободно.