Президент России Владимир Путин выступает в Государственной Думе в столице Москве 12 октября 2021 года. 3 марта 2022 года российские власти заблокировали местные и международные СМИ и платформы социальных сетей, чтобы подвергнуть цензуре информацию о полномасштабном вторжении в Украину. (Сергей Бобылёв/Спутник через Рейтер)

КЗЖ: «Путин погрузил Россию в информационный темный век»

Нью-Йорк, 5 марта 2022 г. — В ответ на сообщения о недавнем российском законодательстве о «фейках», интернет-блокировках веб-сайтов социальных сетей, закрытии крупных независимых СМИ и уходе известных мировых СМИ из России. Комитет по защите журналистов в субботу выступил со следующим заявлением:

«Президент Владимир Путин погрузил Россию в информационный тёмный век, введя уголовную ответственность за независимое освещение своей войны в Украине», — заявил исполнительный директор КЗЖ Роберт Махони. «Упоминание слова «вторжение» в репортаже теперь может привести к тому, что журналиста посадят в тюрьму на годы».

«Журналисты во всем мире должны быть солидарны со своими российскими коллегами и иностранными корреспондентами, базирующимися в России, и отвергнуть эту варварскую цензуру. За последние два десятилетия своего пребывания у власти Путин терпел несколько критических новостных изданий, которые давали капельку правды в море государственной пропаганды. Но этот закон и блокировка веб-сайтов фактически перекрыли свободный поток информации».

Для получения дополнительной информации о состоянии свободы прессы после вторжения России в Украину смотрите специальную страницу КЗЖ о конфликте.