Елена Милашина, журналист-расследователь, освещающая нарушения прав человека, покинула Россию 3 февраля 2022 года после угроз со стороны главы Чечни Рамзана Кадырова. (Елена Милашина)

Журналист-расследователь Елена Милашина покинула Россию после угроз главы Чечни

Париж, 8 февраля 2022 г. — Российские власти должны обеспечить безопасность журналистки Елены Милашиной и оперативно расследовать угрозы главы Чечни Рамзана Кадырова в адрес Милашиной и независимых СМИ, заявил во вторник Комитет по защите журналистов.

Редакторы независимой «Новой газеты» решили отправить Милашину, журналистку-расследователя издания, освещающую нарушения прав человека в Чечне, за границу после угроз Кадырова в ее адрес и политических заявлений в Чечне относительно независимых изданий «Новая газета» и «Дождь», согласно заявлению «Новой газеты» от 3 февраля и Милашиной, которая общалась с КЗЖ через приложение для обмена сообщениями.

Заявления официальных лиц Чечни прозвучали после того, как Милашина и Игорь Каляпин, основатель неправительственной правозащитной организации «Комитет против пыток», сообщили о деле бывшего федерального судьи и его семьи, которые предположительно подвергались угрозам  со стороны чеченских властей, говорится в многочисленных сообщениях СМИ. «Дождь» также освещал это дело.

«Мы призываем федеральные власти России серьезно отнестись к угрозам главы Чечни Рамзана Кадырова в адрес журналистки Елены Милашиной и привлечь его и других чеченских официальных лиц к ответственности», — заявила Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ в Европе и Центральной Азии, в Нью-Йорке. «Милашина, «Новая газета» и «Дождь» выполняют важнейшую работу по освещению Чечни, и им не следует препятствовать, не говоря уже об угрозах. Российские власти должны обеспечить безопасность Милашиной по возвращении».

В сообщении в Telegram от 23 января Кадыров назвал Милашину «террористом», потребовал ее ареста и обвинил в том, что она «зарабатывает на теме Чеченской Республики и чеченцев», добавив, что чеченские власти «всегда уничтожали террористов и их пособников» и будут «с ними так поступать и впредь».

31 января «Новая газета» сообщила, что подает жалобу в Следственный комитет России с просьбой возбудить уголовное дело в отношении главы Чечни по статье 282 УК РФ о «возбуждении ненависти».

 1 февраля Кадыров опубликовал в российской социальной сети «ВКонтакте» видео, в котором назвал журналистов «Новой газеты» и телеканала «Дождь» «террористами» и призвал возбудить против них уголовное дело.

2 февраля Исмаил Денильханов, председатель Общественной палаты Чечни, выступил на митинге в столице Чечни Грозном, где заявил, что «Новая газета» и «Дождь» должны быть закрыты, и назвал их «вражескими СМИ», согласно сообщениям СМИ

Позже в тот же день либеральная радиостанция «Эхо Москвы» в знак солидарности с «Новой газетой» и телеканалом «Дождь» обратилась к президенту России Владимиру Путину с призывом «вмешаться» в ситуацию.

В интервью, которое Милашина дала «Дождю» 4 февраля, она сказала, что редакция «Новой газеты» считает угрозу ее безопасности «высокой».

8 февраля телеканал «Дождь» сообщил, что также подал жалобу в Следственный комитет по поводу угроз Кадырова.

Это не первый случай, когда Кадыров угрожает Милашиной, которая также является бывшим корреспондентом КЗЖ в России. Ей и ранее приходилось покидать Москву из-за угроз со стороны официальных лиц Чечни, как задокументировал КЗЖ, в 2020 и 2017 годах соответственно. На нее также напали во время ее репортерской поездки в столицу Грозный в 2020 году и избили в Москве в 2012 году, как тогда задокументировал КЗЖ.