Японский журналист Юки Китадзуми (на фото он изображен на пути в полицейский участок Янгона в феврале) был среди множества журналистов, арестованных после репрессий против СМИ, начатых вооруженными силами Мьянмы после переворота. Китадзуми был обвинен в распространении фейковых новостей, но в мае ему разрешили вернуться в Японию. В настоящее время Мьянма является вторым после Китая тюремщиком журналистов в мире. (Ассошиэйтед Пресс)

Количество журналистов за решеткой достигло мирового максимума

По количеству заключенных в тюрьму журналистов во всем мире в 2021 году установлен новый рекорд. С помощью новых законов о технологиях и безопасности репрессивные режимы от Азии до Европы и Африки жестко расправлялись с независимой прессой. Специальный отчет КЗЖ, подготовленный редакционным директором Арлин Гетц.

Опубликовано 9 декабря 2021 г.

НЬЮ-ЙОРК

Этот год был особенно мрачным для защитников свободы прессы. Перепись, проведенная КЗЖ в 2021 году, показала, что количество репортеров, оказавшихся в тюрьме из-за своей работы, достигло нового мирового рекорда – 293 по сравнению с пересмотренным общим числом 280 в 2020 году. По крайней мере 24 журналиста были убиты из-за своей профессиональной деятельности в этом году. Еще 18 журналистов погибли при обстоятельствах слишком туманных, чтобы уверенно заявить, что они стали мишенью для убийц.

Вот уже третий год подряд Китай остается самым жестоким тюремщиком журналистов в мире: в настоящее время за решеткой там находятся 50 журналистов. Мьянма поднялась на вторую позицию после начала репрессий против СМИ, последовавших за военным переворотом 1 февраля. Замыкают пятерку лидеров Египет, Вьетнам и Беларусь.

Причины неумолимого роста числа задержанных журналистов – и уже шестой год подряд перепись КЗЖ фиксирует как минимум 250 журналистов в заключении – разнятся в зависимости от страны. Но все они отражают явную тенденцию: растущую нетерпимость к независимой журналистике. 

Обнаглевшие автократы чтобы сохранить власть все чаще игнорируют законные процедуры и нормы международного права. В мире, озабоченном COVID-19 и пытающимся решать такие приоритетные проблемы, как изменение климата, репрессивные правительства четко осознают, что общественное возмущение нарушениями прав человека уже не такое резкое, а демократические правительства менее склонны к использованию политических или экономических санкций.

Следует признать, что некоторые страны неожиданно изменили свою тактику и сажают меньше журналистов в тюрьму. Турция, которая когда-то была худшим тюремщиком журналистов в мире, теперь занимает шестое место в переписи КЗЖ после освобождения 20 журналистов за прошедший год. За решеткой остаются 18 журналистов. Саудовская Аравия освободила десятерых (в настоящее время 14 журналистов остаются в заключении, и в течение 2021 года не было зарегистрировано ни одного нового случая заключения журналиста в тюрьму), что означает, что она больше не входит в пятерку крупнейших тюремщиков.

Копии газет Apple Daily в офисах Apple Daily и Next Media после того, как полиция провела обыск в редакции в Гонконге 17 июня 2021 г. (Рейтер / Лам Йик)

Однако было бы наивно полагать, что сокращение числа журналистов за решеткой является признаком изменения отношения к прессе. Как отмечает КЗЖ, репрессии в Турции после неудавшейся попытки государственного переворота 2016 года фактически уничтожили основные средства массовой информации страны и побудили многих журналистов оставить эту профессию. Количество журналистов в тюрьмах Турции сокращается еще и потому, что правительство разрешает большему количеству журналистов дожидаться суда или апелляции, освободив их условно-досрочно.

В Саудовской Аравии устрашающий эффект страшного убийства и расчленения Джамаля Хашогги в 2018 году, а также несколько новых задержаний в 2019 году, вероятно, оказались более эффективным способом заставить многих журналистов замолчать, нежели новая волна арестов. Вдобавок, авторитарные лидеры все чаще находят более изощренные способы блокировать независимых репортеров и СМИ – в частности, путем отключения интернета и усиления слежки с помощью высокотехнологичного шпионского программного обеспечения, – чем держать их за решеткой.

Безжалостное лишение свободы журналистов в Китае – не новость. Однако впервые в этом году журналисты Гонконга, которых держат в заключении, фигурируют в ежегодной переписи КЗЖ. Это является результатом выполнения драконовского Закона о национальной безопасности от 2020 года, введенного в ответ на исторически важные протесты в поддержку демократии в городе.

Полиция арестовала журналиста Myanmar Now Кей Зон Нве в Янгоне (Мьянма) 27 февраля 2021 года во время демонстрации против военного переворота. (AFP / Ye Aung Thu)

Восемь представителей гонконгских СМИ, в том числе Джимми Лай, основатель Apple Daily и Next Digital и лауреат премии КЗЖ за свободу прессы имени Гвен Айфил в 2021 году, были заключены в тюрьму, что нанесло серьезный удар по уже находящейся в критическом состоянии независимой прессе города. Некоторым из них грозит пожизненное заключение.

В материковом Китае журналисты сталкиваются с целым рядом расплывчатых оруэлловских обвинений. Видеожурналистка-фрилансер Чжань Чжань, арестованная в мае 2020 года за критическое освещение реакции Китая на пандемию COVID-19, отбывает четырехлетний срок за «затевание ссор и разжигание проблем» – обвинение, которое часто используется в отношении мирных критиков правящей Коммунистической партии Китая. Других обвиняют в том, что они «двуличны»: эта фраза, не имеющая законного основания, но предполагающая скрытую оппозицию Коммунистической партии, часто используется против уйгурских журналистов Синьцзяна.

Китай также наказал нежурналистов за связи со СМИ, арестовав 11 человек за якобы отправку материалов в The Epoch Times, медиа-компанию, связанную с духовной группой Фалуньгун. Эти 11 человек не включены в перепись КЗЖ, потому что The Epoch Times заявила, что они не были репортерами, но их задержание является зловещим показателем усилий Китая по подавлению дискурса в СМИ.

В Мьянме, где по состоянию на 1 декабря 2020 года не было журналистов в заключении, через 12 месяцев за решеткой оказались 26 журналистов. Это является отражением репрессий со стороны военных, пришедших к власти в результате переворота. Ситуация, однако, хуже, чем дает понять указанная цифра. Многие журналисты, в том числе американец Дэнни Фенстер, были освобождены до переписи КЗЖ, проведя несколько месяцев в тюрьме. Исследование КЗЖ предполагает, что под стражей могут быть и другие, которые еще не были идентифицированы как репортеры. Кроме того, какое-то количество репортеров ушли в подполье или изгнание – их отъезд стал серьезным ударом по успехам, достигнутым независимыми СМИ при избранном правительстве, позднее свергнутом.

Эфиопский журналист Дессу Далла, который работает в Oromia News Network, разговаривает по мобильному телефону у своей студии в Аддис-Абебе (Эфиопия) 25 мая 2021 года. Далла был арестован 18 ноября 2021 года (Рейтер / Тикса Негери)

Египет занял третье место в мире по количеству заключенных в тюрьму журналистов после Мьянмы: 25 журналистов находятся под стражей в 2021 году. Несмотря на сокращение этого показателя по сравнению с прошлым годом, продолжающиеся задержания символизируют часто вопиющее игнорирование правительством Абдель Фаттаха эс-Сиси собственных законов.

Египетские власти регулярно нарушают сроки предварительного заключения, ограниченное двумя годами по законодательству, путем предъявления дополнительных обвинений для продления этого срока. В других случаях отбывшие наказание освобождаются под какими-либо условиями.  

Екатерина Андреева (справа) и Дарья Чульцова в камере для подсудимых во время судебного заседания в Минске (Беларусь) 9 февраля 2021 года. Журналисток, работающих на польский телеканал Белсат, признали виновными в координации массовых акций протеста в 2020 году из-за прямой трансляции с демонстраций. (Рейтер / Стрингер)

Например, египетский фотокорреспондент и лауреат международной премии КЗЖ по свободе прессы Махмуд Абу Зейд, известный как Шавкан, каждую ночь проводит под стражей в полиции с тех пор, как был освобожден из тюрьмы Тора 4 марта 2019 года. Освобожденный под «наблюдение полиции», он должен являться в полицейский участок каждый вечер в течение следующих пяти лет. И каждый вечер полиция приказывает ему ночевать в камере участка. Шавкану также запрещено управлять своими финансовыми активами и имуществом в течение пяти лет.

В Африке к югу от Сахары наибольший откат в свободе СМИ произошел в Эфиопии. Правительство Абия Ахмеда, который стал премьер-министром в беспрецедентную эпоху реформ в 2018 году, стало вторым после Эритреи тюремщиком журналистов в Африке к югу от Сахары в 2021 году.

Многие журналисты были арестованы в стране с начала гражданской войны между федеральными правительственными силами и силами, возглавляемыми Народным фронтом освобождения Тыграя (НФОТ) год назад; 9 репортеров все еще находились под стражей 1 декабря. Шестеро были арестованы в ноябре во время обострения конфликта и введением правительством суровых законов о чрезвычайном положении. КЗЖ задокументировал множество других нарушений свободы прессы в течение года.

Между тем лидер Беларуси Александр Лукашенко показал, как мало его заботит общественное мнение и как сильно он заботится о том, чтобы удержаться у власти, и готов на крайние меры, которые он и принял для ареста журналиста Рамана Пратасевича: возмутительную вынужденную посадку гражданского рейса RyanAir для снятия Пратасевича с борта самолета.

В настоящее время в Беларуси за решеткой находится не менее 19 журналистов по сравнению с 10 в прошлом году. Это самый высокий показатель с тех пор, как КЗЖ в 1992 году начал собирать данные о заключенных в тюрьму журналистах по всему миру.

Один из задержанных – Александр Ивулин, корреспондент независимого спортивного новостного сайта «Трибуна». Ивулину грозит до четырех лет лишения свободы по обвинению в нарушении общественного порядка, а один из его поклонников был приговорен к 14 суткам лишения свободы за ношение клубной майки с номером 25 на матче в местном футбольном клубе Ивулина. Причина? Такой номер носил Ивулин, когда играл за клуб.

В этот мрачный год для свободы слова такая нетерпимость не оставляет надежды на то, что количество заключенных в тюрьму журналистов перестанет устанавливать рекорды в ближайшее время.

Другие важные выводы:

– КЗЖ зарегистрировал случаи 19 журналистов, убитых в отместку за свою работу по состоянию на 1 декабря 2021 года по сравнению с 22 случаями за весь 2020 год. Еще трое были убиты в этом году при подготовке репортажей из зон конфликта, а еще двое других были убиты при освещении акций протеста или уличных столкновений, которые стали смертельно опасными. 

– Мексика оставалась самой смертоносной страной в западном полушарии для репортеров. Трое журналистов были убиты непосредственно в наказание за свои репортажи; КЗЖ расследует шесть других убийств, чтобы определить были ли они связаны с журналистской деятельностью погибших.

– В Индии зарегистрировано наибольшее количество: четыре подтвержденных случая, когда журналисты были убиты в отместку за свою работу. Пятый был убит при освещении акции протеста. 

– Шестеро включены в перепись заключенных в тюрьму репортеров в Латинской Америке: трое на Кубе, двое в Никарагуа и один в Бразилии. Хотя это относительно небольшое число, КЗЖ обнаружил вызывающее беспокойство снижение свободы прессы в регионе.

– По меньшей мере 17 заключенных в тюрьму журналистов были обвинены в киберпреступлениях. В западноафриканской стране Бенин двоим предъявлены обвинения в соответствии с нечетко сформулированным цифровым кодексом страны, который рассматривается как серьезный вызов свободе прессы, поскольку допускает уголовное преследование за все, что публикуется или распространяется в интернете.

– Сорок из 293 журналистов в заключении – менее 14% – женщины.

– На момент проведения переписи ни один журналист не был в тюрьме в Северной Америке. Однако Служба отслеживания свободы прессы США, партнер КЗЖ, зафиксировала 56 арестов и задержаний журналистов в Соединенных Штатах в течение 2021 года, из которых 86 процентов произошли во время протестов. В Канаде два журналиста, задержанные при освещении протеста за право на землю на севере Британской Колумбии, провели три ночи под стражей, прежде чем суд вынес решение об их условном освобождении.

Методология

Перепись в тюрьмах учитывает только журналистов, находящихся под стражей государства, и не включает тех, кто пропал без вести или содержится в плену у негосударственных субъектов. Такие случаи классифицируются как «пропавшие без вести» или «похищенные». 

КЗЖ считает журналистами тех, кто освещает новости или комментирует общественную жизнь в любых средствах массовой информации, включая печать, фотографии, радио, телевидение и интернет. В свою ежегодную перепись заключенных КЗЖ включает только тех журналистов, которые, как установила организация, были лишены свободы в связи со своей профессиональной деятельностью.

Список КЗЖ представляет собой ситуацию в тюрьмах на 00.01 часов 1 декабря 2021 года. Он не включает случаи многих журналистов, которых задерживали и освобождали в течение года; отчеты об этих случаях можно найти на сайте http://cpj.org. Журналисты остаются в списке КЗЖ до тех пор, пока организация с достаточной уверенностью не определит, что они были освобождены или умерли в заключении.

Арлин Гетц – редакторский директор Комитета по защите журналистов. Сейчас она живет в Нью-Йорке, а раньше работала в Африке, Европе, Азии и на Ближнем Востоке в качестве иностранного корреспондента, редактора и исполнительного директора Рейтер, CNN и Newsweek.