Журналистке Агнешке Пикулицка недавно отказали во въезде в Узбекистан и долго держали ее на узбекско-казахской границе. (Фото: Агнешка Пикулицка)

Польской журналистке Агнешке Пикулицка отказано во въезде в Узбекистан

Нью-Йорк, 8 ноября 2021 г. – Узбекские власти должны разрешить журналистке Агнешке Пикулицка въехать в страну и свободно там работать, заявил сегодня Комитет по защите журналистов.

Вчера после обеда ​​узбекские официальные лица на пограничном переходе Жибек Жолы-Гишт Куприк (Черняевка) с Казахстаном отказали во въезде Пикулицка, польской гражданке и внештатному корреспонденту «Al-Jazeera» и «The Guardian», заявив, что ей запрещен въезд в страну, согласно новостям в СМИтвитам журналистки и словам Пикулицка, которая разговаривала с КЗЖ в телефонном интервью.

Пикулицка сказала, что прибыла на контрольно-пропускной пункт (КПП) около 14:30, надеясь ненадолго перебраться в Казахстан, а затем вернуться в Узбекистан, чтобы получить новую 30-дневную визу, что ей и ранее приходилось делать, поскольку в начале этого года узбекские власти отказали ей в продлении аккредитации, хотя в прошлом она делала это без проблем. Однако власти Казахстана отказали ей во въезде в страну, ссылаясь на ограничения, связанные с COVID-19, и когда журалистка попыталась вернуться на узбекскую сторону, пограничники сказали, что въезд ей запрещен, сказала Пикулицка.

Пикулицка провела ночь на КПП; власти сказали журналистке, что ей нужно оставаться на КПП до следующего утра, когда она должна будет вылететь рейсом из столицы страны Ташкента, сказала она КЗЖ.

«Узбекские власти заманили журналистку Агнешку Пикулицка в бюрократическую ловушку, отказав ей во въезде в страну», – сказал Карлос Мартинес де ла Серна, программный директор КЗЖ. «Если обещания вновь избранного президента Узбекистана Шавката Мирзиёева о расширении свободы прессы не пусты, то власти должны либо указать законную причину для отказа Пикулицка во въезде, либо позволить ей вернуться в Узбекистан и продолжить там свою работу».

В апреле Министерство внутренних дел Узбекистана выступило с заявлением, в котором журналистку обвинили в распространении «негативной и необъективной информации» об Узбекистане и нарушении законов страны о СМИ через свои репортажи о защитнике прав ЛГБТ Миразизе Базарове, как тогда документально подтвердил КЗЖ. В июне этого года Министерство иностранных дел отказало журналистке в аккредитации из-за ее деятельности, якобы «унижающей честь и достоинство» граждан Узбекистана и из-за «вмешательства во внутренние дела [Узбекистана]», что, по мнению Пикулицка, говорившей тогда с КЗЖ , было репрессивной мерой в отместку за те же репортажи.

Пикулицка смогла продолжить работать в Узбекистане, несмотря на отсутствие аккредитации, но не имела возможности делать интервью с государственными чиновниками, сказала она КЗЖ.

Отказав ей во въезде, узбекские пограничники сначала не позволили Пикулицка ждать внутри здания КПП, и она простояла на морозе около семи часов, сказала она КЗЖ. Затем друг принес ей теплую одежду и спальный мешок, а пограничники в конце концов позволили ей поспать в здании КПП примерно в 2 или 3 часа ночи.

После этого пограничники были любезны с журналисткой и предоставили ей теплое питье и комнату, где она могла посидеть, сказала она КЗЖ.

Сотрудники Посольства Польши подтвердили существование запрета и пытались установить его причины и срок действия, сообщила Пикулицка КЗЖ, добавив, что посольство вело переговоры о ее вылете из страны.

Пикулицка назвала решение узбекских властей «надрывающим сердце» и «разрушительным», заявив, что более трех лет она находилась в Узекистане, где у нее появились друзья, была квартира и большая часть ее работ. По словам Пикулицка, власти сказали ей, что она не сможет поехать в свою квартиру до отъезда завтрашним рейсом.

Она сказала, что понятия не имеет, почему власти выбрали этот момент, чтобы действовать против нее, и добавила, что в последние недели она редко готовила материалы об Узбекистане и не получала никаких предупреждений от властей.

КЗЖ позвонил и отправил электронное письмо в Министерство иностранных дел Узбекистана для комментариев, но ответа не получил.

После публикации данной статьи представитель Посольства Польши в Узбекистане ответил на запрос КЗЖ, отправленный по электронной почте, и подтвердил, что Агнешке Пикулицка был заблокирован въезд в страну. В Посольстве отметили, что их сотрудники смогли помочь Пикулицка, обеспечив ее едой и жильем во время переговоров с узбекскими властями.

Посольство не ответило на вопросы КЗЖ о причинах запрета.