Силовики в Москве (Россия), 18 июня 2021 года. Власти недавно запретили деятельность издания «Проект», определив его как «нежелательную» организацию, и классифицировали его сотрудников как иностранных агентов. (Агентство Франс Пресс/Александр Неменов)

Российские власти запретили деятельность расследовательского издания “Проект” как “нежелательной” организации, а сотрудников определили иностранными агентами

Стокгольм, 20 июля 2021 г. – Российские власти должны позволить независимому информационному изданию «Проект» и его сотрудникам работать свободно, заявил сегодня Комитет по защите журналистов.

15 июля Генеральная прокуратура России классифицировала головную компанию издания как «нежелательную», тем самым установив запрет на ее деятельность в стране, а Министерство юстиции включило пятерых сотрудников издания в реестр «иностранных агентов», согласно многочисленным сообщениям в СМИ, заявлению Генеральной прокуратуры, а также бывшему заместителю редактора запрещенного ныне издания Михаилу Рубину, который беседовал с КЗЖ в телефонном интервью.

В этих сообщениях говорится, что, классифицируя выпускающее «Проект» американское издательство Project Media как «нежелательное», власти определили административную и уголовную ответственность физическим и юридическим лицам, сотрудничающим с ним.

Согласно тем же источникам и списку, опубликованному министерством 15 июля, Министерство юстиции также зарегистрировало трех других независимых репортеров в качестве «иностранных агентов».

 «Запретив деятельность «Проекта» и добавив еще больше журналистов в список так называемых иностранных агентов, российские власти, похоже, намерены подавить и те несколько голосов, остающихся независимыми в стране», – сказала в Нью-Йорке Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии. «Российские власти должны полностью пересмотреть законодательную базу в отношении нежелательных организаций и иностранных агентов и обеспечить защиту свободы прессы».

В соответствии с поправками, внесенными в Уголовный кодекс России в этом месяце, лицам, неоднократно работавшим с «нежелательной» организацией, грозит до четырех лет лишения свободы; виновные в «организации деятельности» такой организации могут быть лишены свободы на срок до шести лет.

“Проект” – первое СМИ, которое было признано нежелательным в России, согласно тем же сообщениям в СМИ; в них также говорится, что пока неясно, могут ли интернет-пользователи, просто публикующие репост статей “Проекта”, считаться сотрудниками этой организации.

На людей, классифицированных как «иностранные агенты», распространяется ряд ограничений, связанных с их работой и финансами, включая требование о том, чтобы их письменные материалы были помечены как написанные иностранным агентом, как это ранее задокументировал КЗЖ.

В список Минюста вошли основатель проекта Роман Баданин и четыре автора издания – Петр Маняхин, Ольга Чуракова, Мария Железнова и Юлия Лукьянова.

Рубин сказал КЗЖ, что шаги, предпринятые против «Проекта» и его сотрудников, вероятно, были «совокупным ответом» на расследования, проведенные изданием в отношении президента Владимира Путина и членов его ближайшего окружения. С момента своего запуска в 2018 году «Проект» освещал такие темы, как состояние семьи лидера Чечни Рамзана Кадырова, предполагаемые манипуляции со статистическими данными со стороны российских властей, а также состояние женщины – предположительно бывшей любовницы Путина.

В конце июня власти провели обыск в домах трех сотрудников «Проекта» и допросили их вскоре после того, как издание объявило об ожидаемой вскоре публикации расследования коррупции в отношении министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева, как тогда задокументировал КЗЖ.

В своем заявлении от 15 июля Генеральная прокуратура обвинила Project Media в «угрозе основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации».

16 июля редакция «Проекта» объявила о разрыве отношений с Project Media, которая находилась в процессе ликвидации. В заявлении команда «Проекта» пообещала продолжить свою работу.

Также 15 июля в реестр иностранных агентов были внесены главный редактор независимой, расположенной в Эстонии медиа-платформы Open Media Юлия Ярош, заместитель главного редактора издания Максим Гликин, а также Елизавета Маетная, корреспондент русской службы финансируемого Конгрессом США Радио Свободная Европа/Радио Свобода и редактор веб-сайта «Север.Реалии», согласно данным реестра Минюста.

Маетная, которая говорила с КЗЖ по телефону, сказала, что не понимает, почему именно ее включили в реестр и добавила, что считает это решение незаконной «попыткой закрыть нам рот» и намерена подать апелляцию. Остальные журналисты, внесенные в реестр, либо не ответили на запросы КЗЖ, либо отказались давать комментарии.

Петр Маняхин написал на своей странице в Facebook, что намерен обжаловать решение Минюста.

КЗЖ отправил электронное письмо в Министерство юстиции и Генеральную прокуратуру России с запросом комментариев, но ответов пока не получил.