Офицеры полиции в Москве (Россия), 21 апреля 2021 года. Недавно полиция задержала не менее 10 журналистов за освещение акций протеста в стране. (Рейтер/Максим Шеметов)

Не менее 10 журналистов задержаны при освещении митингов в поддержку Навального в России

Вильнюс, Литва, 22 апреля 2021 г. – Российские власти должны прекратить преследовать журналистов и позволить представителям прессы без страха освещать политические демонстрации, заявил сегодня Комитет по защите журналистов.

Вчера полиция задержала не менее 10 журналистов и запугала еще нескольких в связи с освещением несанкционированных акций протеста в поддержку заключенного в тюрьму лидера российской оппозиции Алексея Навального; протесты прошли в десятках городов по всей стране, согласно сообщениям в СМИ и интервью КЗЖ. Сообщается, что по всей стране в связи с протестами было арестовано не менее 1000 человек.

«Российские власти должны позволить журналистам освещать политические протесты свободно и без страха, что полиция может их задержать, запугать и преследовать», – сказала в Нью-Йорке Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии. «Российские правоохранительные органы должны гарантировать, что журналисты могут безопасно выполнять свою работу, а не прибегать к задержанию и преследованию, чтобы помешать освещению событий, представляющих национальный интерес».

Следующие журналисты были задержаны, а затем освобождены без предъявления обвинений в связи с освещением протестов в стране:

  • Полиция в городе Кемерово ненадолго задержала Андрея Новашова, репортера, работавшего по редакционному заданию «Сибирь.Реалии», проекта финансируемого Конгрессом США «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», говорится в новостях.
  • Полиция в Иркутске на некоторое время задержала Игоря Голято, корреспондента независимого новостного сайта МБХ Медиа, согласно СМИ.
  • В Уфе полиция задержала Артема Супонькина, корреспондента независимого новостного сайта UFA1.RU, когда он находился на задании и на нем был надет жилет для прессы, сообщил его работодатель.
  • Полиция Махачкалы, столицы Республики Дагестан, задержала Юлию Сугуеву и Барият Идрисову, корреспондентов независимого правозащитного новостного сайта «Медиазона», которые, как сообщается в новостях и заявлении Союза журналистов России, показали полицейским редакционные задания.
  • Полиция в Казани, столице Республики Татарстан, задержала Глеба Меркина, корреспондента ежедневной деловой газеты «Коммерсантъ», хотя на нем был надет жилет для прессы; его отпустили после того, как «Коммерсантъ» связался с пресс-службой МВД Татарстана, сообщает его работодатель.
  • Полиция Казани также задержала Булата Хайруллина, корреспондента независимого новостного сайта Sota.Vision, говорится в сообщении Союза журналистов России.

В Воронеже полиция задержала корреспондента Sota.Vision Федора Орлова, при этом у него были удостоверение прессы и бейдж, говорится в сообщениях. На момент публикации КЗЖ не смог определить, был ли он свобожден.

По сообщениям СМИ, власти также задержали и предъявили обвинение главному редактору новостного сайта «Современная Калмыкия» Валерию Бадмаеву в Элисте, столице Республики Калмыкия. Суд обвинил его в подстрекательстве людей к участию в несанкционированной акции протеста в репосте в сети Facebook и приговорил к 40 часам обязательных работ. Согласно сообщениям в СМИ, журналист сказал, что не считает себя виновным и намерен обжаловать решение суда.

Кроме того, во Владимире полиция задержала Илью Косыгина, корреспондента независимого новостного сайта «Довод», и суд обвинил его в незаконной организации акции протеста 6 апреля возле исправительной колонии, в которой содержится Навальный, сообщают СМИ.

В подмосковных Люберцах полиция также провела обыск в квартире у журналистки «Медиазоны» Оли Ромашовой, но не задержала и не предъявила ей обвинений, говорится в сообщениях СМИ.

По сообщениям СМИ, в Санкт-Петербурге полиция провела обыск в квартире Ксении Клочковой, корреспондента независимого новостного сайта «Фонтанка.ру». Ее не задержали и не предъявили обвинений, однако полиция заявила, что обыск был частью расследования предполагаемого блокирования ею транспорта и препятствования движению транспортных средств и пешеходов во время акции протеста. В соответствии с Уголовным кодексом России, если ее признают виновной в блокировке транспорта, ей может грозить до одного года тюрьмы.

Игорь Ясин, содиректор Профсоюза журналистов и работников СМИ, независимой организации, сказал КЗЖ через приложение для обмена сообщениями, что «в Москве было на удивление спокойно, но были вопиющие случаи давления на журналистов в [других] регионах России, и это недопустимо».

КЗЖ позвонил в Министерство внутренних дел России, но дежурный, ответивший на звонок, сказал, что у официальных лиц нет комментариев.