Крымского журналиста Бекира Мамутова недавно оштрафовали за публикацию доклада ООН. (Фото: Зинур Умеров)

Крымский суд оштрафовал главного редактора газеты «Qirim»

Нью-Йорк, 21 апреля 2021 г. – Власти оккупированного Россией Крыма не должны оспаривать аппеляцию журналиста Бекира Мамутова и должны воздерживаться от наложения штрафов на представителей прессы, выполняющих свою работу, заявил сегодня Комитет по защите журналистов.

Вчера Мировой суд Железнодорожного района Симферополя, столицы оккупированного Россией Крыма, признал Мамутова, главного редактора независимой газеты «Qirim», виновным в «распространении информации о запрещенной организации» без указания ее таковой, согласно сообщениям в СМИ, Мамутову и его адвокату Хатидже Мамут, которые говорили с КЗЖ в телефонном интервью.

Суд обязал Мамутова выплатить штраф в размере 4000 рублей (52 доллара США), сообщил журналист. Он сказал КЗЖ, что настаивает на своей невиновности и обжалует приговор в Верховном суде Крыма.

«Российские власти не должны оспаривать апелляцию против абсурдного приговора журналисту Бекиру Мамутову и должны прекратить преследование крымских журналистов за то, что они просто выполняют свою работу», – сказала Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии. «Российские власти пытаются заглушить независимые крымские голоса путем преследований и запугиваний с тех пор, как они аннексировали украинский Крым. Им следует прекратить оказывать давление на местных журналистов и позволить им работать в условиях безопасности и без страха».

Обвинения связаны с публикацией в газете «Qirim» 14 октября доклада Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша о правах человека в Крыму, сообщили журналист и его адвокат. В этом докладе Гутерриш упоминает «Меджлис», местный управленческий орган крымских татар, который российское правительство определило как «экстремистскую организацию».

В ноябре 2020 года российский государственный медиа-регулятор Роскомнадзор сообщил Мамутову, что подал жалобу, в которой утверждалось, что газета «Qirim» упомянула Меджлис, не указав, что деятельность организации запрещена в России, согласно Мамутову и сообщениям СМИ.

Журналист сказал КЗЖ, что первое судебное заседание было назначено на 16 февраля, но было отложено на 31 марта после того, как он заразился COVID-19; вчера, на втором судебном заседании Мамутов был осужден и оштрафован.

Мамут, адвокат журналиста, сообщила КЗЖ, что Статья 4 Закона РФ о СМИ, которая касается определения экстремистских групп, не указывает точной формы, в которой должна быть представлена ​​информация о запрещенной организации; она сказала, что в отчете Гутерриша упоминается, что Меджлис был запрещен в России, и этого должно быть достаточно для того, чтобы соответствовать требованиям закона. Мамут также добавила, что закон освобождает журналистов от ответственности за воспроизведение дословных заявлений общественных деятелей, государственных чиновников или публикаций из других средств массовой информации.

Мамутов сказал КЗЖ что, по его мнению, обвинение было выдвинуто в отместку за критическое освещение местных властей в газете «Qirim». «В Крыму практически не осталось СМИ, не попавших в подчинение российскому государству. Так что мы как заноза в пальце власти», – сказал он.

«Qirim» – это печатная газета, которая поднимает вопросы, касающиеся крымских татар, коренного населения Крымского полуострова, часто освещает нарушения прав человека и перепечатывает новостные и международные публикации, касающиеся Крыма, по словам Мамутова и согласно экземплярам газеты, которые просмотрел КЗЖ.

Согласно исследованию КЗЖ, с тех пор, как в марте 2014 года Россия аннексировала украинский Крым, оккупационные российские власти систематически преследуют крымских татар. В 2016 году, после критики аннексии Меджлисом, Россия заклеймила его как экстремистскую группу; согласно сообщениям, деятельность Меджлиса разрешена в Украине, где его лидеры действуют в изгнании.

КЗЖ отправил электронное письмо в Крымское отделение Роскомнадзора и в Железнодорожный районный суд Симферополя с просьбой прокомментировать ситуацию, но ответов пока не получил.