Президент Садыр Жапаров голосует на избирательном участке в Бишкеке (Кыргызстан) 11 апреля 2021 года. Не менее четырех журналистов были задержаны во время освещения голосования. (Aссошиэйтед Пресс/Владимир Воронин)

Задержания и нападения на журналистов во время освещения голосования на референдуме в Кыргызстане

Стокгольм, 13 апреля 2021 г. – Власти Кыргызстана должны расследовать случаи нарушения прав журналистов, освещающих выборы, и обеспечить свободу и безопасность работы представителей прессы, заявил сегодня Комитет по защите журналистов.

11 апреля сотрудники милиции задержали по меньшей мере четырех журналистов, освещавших голосование на местных выборах и общенациональном референдуме в Кыргызстане, также было совершено нападение как минимум на одного репортера, согласно сообщениям в СМИ и представителям вовлеченных изданий, которые беседовали с КЗЖ.

«Чтобы выборы в Кыргызстане считались свободными, справедливыми и законными, журналисты должны иметь возможность освещать их свободно и без страха задержания и преследования», – заявила в Нью-Йорке координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии Гульноза Саид. «Власти Кыргызстана должны расследовать случаи задержания милицией журналистов Бекмырзы Исакова, Алиймы Алымовой, Аярбека Жолдошбаева и Айжан Авазбековой и обеспечить, чтобы все представители прессы могли свободно и безопасно освещать события национального значения».

Около 12:30 часов в южном городе Ош призошло столкновение группы мужчин и женщин с корреспондентами независимого новостного сайта «Клооп» Бекмырзой Исаковым и Алиймой Алымовой, когда журналисты хотели взять интервью у группы избирателей-женщин на избирательном участке, согласно сообщениям СМИ и координатору программы наблюдения за выборами «Клоопа» Айзирек Алмазбековой, которая говорила с КЗЖ в телефонном интервью.

Вначале один из мужчин назвал журналистов «предателями», затем женщины, у которых журналисты пытались взять интервью, и мужчины вокруг повторили это обвинение, при этом одна женщина толкнула Исакова, ударила его по руке и выхватила телефон, согласно тем же сообщениям и Алмазбековой. Когда Исаков достал второй сотовый телефон, чтобы заснять ссору, еще один мужчина выхватил его, а также телефон наблюдателя-волонтера на выборах, который помогал команде «Клоопа», согласно тем же сообщениям, словам Алмазбековой и видеозаписи драки, которая была опубликована на Ютубе «Клоопом».

Сотрудники милиции, присутствовавшие на месте происшествия, вмешались только после того, как женщина, ударившая Исакова, сказала, что вернет телефоны только в отделении милиции. Милиция затем забрала двух журналистов, наблюдателя за выборами и женщину в местное отделение для допроса, согласно тем же источникам.

Женщина, ударившая журналиста, сказала, что не давала разрешения на съемку, и написала жалобу, в которой обвинила репортеров в нарушении статьи 266 Уголовного кодекса Кыргызстана о «хулиганстве». Данная статья может повлечь за собой максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы, сказала Алмазбекова. Журналисты подали встречную жалобу, добавила Алмазбекова, но подробностями она не располагала.

Примерно через три часа и после дачи показаний в милиции журналисты были отпущены без предъявления обвинений. Милиция вернула журналистам два сотовых телефона, но телефон наблюдателя остался у милиции, по словам Алмазбековой и интервью, которое Алымова и наблюдатель дали «Клоопу».

Около 18:00 часов милиция в Оше также задержала Аярбека Жолдошбаева, репортера независимого новостного сайта «Eldik.media», когда он проводил видеосъемку на другом избирательном участке, согласно сообщениям в СМИ и представителю «Eldik.media», который ответил на вопросы КЗЖ по телефонному приложению WhatsApp, не назвав своего имени.

Сотрудники милиции сказали Жолдошбаеву, что у него не было разрешения от председателя избирательного участка на съемку на месте, и, согласно тем же источникам, доставили его в местное отделение милиции.

Милиция продержала журналиста около часа, а затем отпустила его после дачи показаний; власти продолжают расследование дела, согласно представителю «Eldik.media» и сообщению на вебсайте издания.

В тот же день в Бишкеке, по словам Алмазбековой, милиция задержала репортера «Kлоопа» Айжан Авазбекову, когда она проводила видеосъёмку на избирательном участке. По словам Алмазбековой, журналистку продержали в милиции как минимум два часа, и после дачи показаний отпустили.

При задержании как Жолдошбаева, так и Авазбековой сотрудники милиции утверждали, что у журналистов не было необходимого разрешения на съемку, как сказала КЗЖ Алмазбекова, и сообщил «Eldik.media». Согласно Алмазбековой, в обоих случаях милицию вызвал «домком» – представитель местного жилищного комитета, наблюдающий за выборами от имени определенных кандидатов на избирательных участках.  

Согласно законам Кыргызстана о выборах и референдумах, представители СМИ имеют право производить видеосъемку на избирательных участках без специального разрешения.

«На наших видео зафиксировано так много нарушений [процедуры голосования], – сказала Алымова «Клоопу», – [но] вся наша работа пошла насмарку».

КЗЖ отправил электронное письмо в Министерство внутренних дел Кыргызской Республики для комментариев, но ответа пока не получил.

Ранее, в октябре 2020 года, неизвестные напали на группу журналистов «Клоопа», которая освещала парламентские выборы в Кыргызстане, как тогда документально подтвердил КЗЖ.