Казахстанская журналистка Айгуль Утепова ожидает суда и находится под домашним арестом за предполагаемые связи с запрещенными политическими группами в стране. (Фото: Тогжан Тузель)

Казахстанская журналистка Айгуль Утепова предстанет перед судом из-за освещения политических событий

Нью-Йорк, 31 марта 2021 г. – Власти Казахстана должны немедленно освободить журналистку Айгуль Утепову из-под домашнего ареста, снять с нее все обвинения и позволить ей работать в условиях безопасности и свободы, заявил сегодня Комитет по защите журналистов.

15 марта Сарыаркинский районный суд Нур-Султана начал судебное разбирательство по делу Утеповой, обвиняемой в участии в запрещенных политических движениях; судебное преследование Утеповой является местью за ее политические репортажи, по словам адвоката журналистки Галыма Нурпеисова, который говорил с КЗЖ в телефонном интервью, а также согласно новостным сообщениям.

Утепова участвовала в судебном процессе удаленно из-за пандемии COVID-19, рассказала она КЗЖ в телефонном интервью, сообщив, что слушания прошли 15, 25 и 29 марта, а следующее заседание суда запланировано на 5 апреля.

В случае признания Утеповой виновной, ей может грозить до двух лет лишения свободы в соответствии с уголовным кодексом Казахстана.

По сведениям новостей, полиция арестовала Утепову 17 сентября 2020 года после обыска в ее квартире и конфискации ее телефона и компьютера. 20 сентября Специализированный межрайонный следственный суд Нур-Султана постановил поместить ее под домашний арест до завершения расследования. С тех пор она находилась под домашним арестом или под другими формами государственного надзора, сообщила она КЗЖ.

«Казахстанские власти должны немедленно освободить журналистку Айгуль Утепову из-под домашнего ареста, снять с нее все обвинения и позволить всем представителям прессы работать без страха и в условиях свободы», – сказал директор программы КЗЖ Карлос Мартинес де ла Серна. – «Журналисты в Казахстане не должны подвергаться преследованиям за независимые репортажи, а власти должны нести ответственность за безопасность журналистов,  не запугивать и оказывать на них давление».

Власти обвинили Утепову в участии в «Коше партиясы» и «Демократическом выборе Казахстана», двух политических оппозиционных группах, которые правительство назвало «экстремистскими», по словам Утеповой, и согласно ее обвинительному заключению, копию которого КЗЖ изучил. В обвинительном заключении цитируются публикации Утеповой в социальных сетях с комментариями об этих группах, а также материалы о группах, которые власти обнаружили на ее компьютере и телефоне.

Журналистка сказала КЗЖ, что не признает вины и отрицает участие в каких-либо политических движениях.

Нурпеисов сказал КЗЖ, что «доказательства» властей не имеют отношения к делу, и что Утепова собирала информацию об этих движениях как журналист, проводящий исследования, а не как участник. Утепова сказала, что ни одна из ее публикаций или информация на ее компьютере и телефоне не доказывают ее причастность к этим организациям.

Утепова работала корреспондентом казахстанского новостного сайта Newtimes.kz до 2019 года, откуда она ушла из-за проблем со здоровьем и запустила независимое издание политических новостей и комментариев «Айгуль ТВ», у которого сейчас около 8000 подписчиков на YouTube и 1000 подписчиков в Instagram, согласно исследованию КЗЖ.

Перед арестом журналистки в сентябре 2020 года, «Айгуль ТВ» публиковало комментарии касательно освещения беспорядков в стране государственными СМИ Казахстана, видео, на котором женщины пикетируют Министерство труда в Нур-Султане, а также видео о преследовании оппозиционного политического активиста Марата Дуйсенбиева.

Утепова также публикует комментарии и репортажи в своем личном аккаунте в Facebook, где у нее около 8000 подписчиков. За несколько дней до ареста она опубликовала критику в адрес правительства Казахстана в связи с пандемией COVID-19, а также другие сообщения в социальных сетях с критикой президента Казахстана и других государственных чиновников.

Согласно сообщениям новостей и исследованию КЗЖ, с 23 ноября по 11 декабря власти удерживали Утепову в Городском центре психологического здоровья в Нур-Султане для принудительной оценки ее психического здоровья. Утепова сказала КЗЖ, что, по ее мнению, ее поместили туда в отместку за ее профессиональную деятельность.

КЗЖ отправил электронное письмо в Генеральную прокуратуру Казахстана для получения комментариев, но не получил ответа.