Российская журналистка Мария Нуйкина после освобождения из СИЗО в Хабаровске 22 марта 2021 г. (Фото: YouTube)

Российскую журналистку Марию Нуйкину неоднократно бросают в тюрьму за освещение акций протеста

Вильнюс, Литва, 25 марта 2021 г. – Российские власти не должны оспаривать апелляцию журналистки Марии Нуйкиной и должны прекратить преследование журналистов, освещающих политические протесты в стране, заявил сегодня Комитет по защите журналистов.

19 марта полиция Хабаровска задержала Нуйкину, корреспондента независимой газеты «Арсеньевские вести», когда она освещала протестующих, задержанных в местном отделении Следственного комитета, согласно сообщениям СМИ и заявлению Профсоюза журналистов и работников СМИ, независимой группы по защите свободы прессы, членом которой является и Нуйкина.

На следующий день суд признал ее виновной в «неповиновении сотруднику полиции» в связи с освещением ею 26 декабря 2020 года акций протеста в поддержку бывшего губернатора Хабаровского края и приговорил Нуйкину к трем дням тюремного заключения, согласно тем же сообщениям. СМИ сообщили, что журналистка была освобождена 22 марта после отбытия наказания.

Нуйкина сказала КЗЖ в телефонном интервью, что это был уже второй раз, когда ее бросили в тюрьму за освещение тех же протестов. В первый раз журналистку задержали 29 января, продержали ночь под стражей, а на следующий день суд признал ее виновной в «нарушении движения транспорта» во время акции протеста 26 декабря и приговорил к одному дню заключения, сказала она.

Нуйкина была формально освобождена 30 января, но власти немедленно задержали ее вновь, в это раз – якобы за незаконное участие в акции протеста 19 сентября 2020 года, сообщила она КЗЖ. По словам журналистки, ее продержали в заключении всю ночь, а 1 февраля суд оштрафовал Нуйкину на 10 000 рублей (131 доллар США).

Журналистка сообщила КЗЖ, что планирует обжаловать приговор, но добавила, что не питает особых надежд на то, что апелляции увенчаются успехом. 12 марта суд отклонил ее апелляцию по поводу январского задержания, но Нуйкина сказала КЗЖ, что будет подавать апелляции в высшие инстанции в России, а затем и в Европейский суд по правам человека.

«Бросить журналистку в тюрьму дважды за освещение одного и того же протеста, а также неоднократно задерживать и преследовать ее – это новый отрицательный рекорд даже для российских властей», – заявила в Нью-Йорке Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии. «Власти Хабаровска не должны оспаривать апелляцию Марии Нуйкиной и должны прекратить преследование ее и других журналистов, освещающих протесты в регионе».

В видео, опубликованном после слушания дела 20 марта, Нуйкина заявила о своей невиновности и сказала, что она не могла нарушить приказы, потому что не было сотрудников полиции, которые их якобы отдавали.

Галина Арапова, медиа-юрист и директор Центра защиты прав СМИ, независимой организации, предлагающей юридическую защиту журналистам, сказала КЗЖ по телефону, что апелляция Нуйкиной по снятию с нее судимостей по этим обвинениям вряд ли увенчается успехом.

Однако, как отметила Арапова, другая журналистка из Хабаровска Татьяна Хлестунова, попавшая в тюрьму за освещение протеста, успешно обжаловала обвинения после своего освобождения.

Что касается Нуйкиной, то согласно заявлению Профсоюза журналистов и работников СМИ, во время освещения протестов 26 декабря у журналистки были с собой пресс-карта и редакционное задание.

КЗЖ пытался связаться по телефону с Министерством внутренних дел в Хабаровске для комментариев, но на звонки никто не ответил.